Весенняя Дугоба

Пишет Дмитрий Синицын, 30.05.2018 06:44

Альплагерь Дугоба находится на территории Киргизии в одноимённом ущелье. Чтобы в него попасть нужно проехать через Узбекский анклав, т.е. пройти четыре таможенных поста.
В советское время альплагерь принимал по 200 альпинистов в смену и проводил сборы в 6 смен с июня по октябрь. Сегодня он отдан лесхозу и находится в запустении. Но рядом на территории бывшей базы ВДВ Ферганы проводятся альпинистские сборы.




Этой весной я поучаствовал в альпсборах, прошёл несколько несложных маршрутов, полюбовался весенними горами – об этом мой фильм.
Брал в поход квадрокоптер DJI Mavic Air. В фильме есть съёмки гор с высоты птичьего полёта, панорамы и другие кадры, снятые с его помощью.

31


Комментарии:
0
Чет ни на одном из восхождений в видео не заметил у участников ледорубов. Почему вы их не использовали?

0
А на посвящении !!!

0
ДА там использовали )))

0
Кое кто брал. Но с палками там было удобней.

0
Я был в Дугобе в 88-м (Ермачик тогда с Агафоновым были посудомоями в лагерной столовке) и в 2009-м. Хорошие остались воспоминания. Спасибо за фильм!

0
В 88-м это круто! А фотки остались?
Интересно как выглядел тогда лагерь.
Горы-то представляю - они такие же как сейчас!

1
На тех фото в основном горы и участники. Лагерь не снимали. Я бродил по нему в 09-м. В основном все осталось прежним, только мост полуразрушен и в столовке часть витрин заменена фанерой. А столы и стулья в столовке - все те же. Я даже комнату нашу нашел над столовой - только мебели нет и обветшало все. Я бы сказал, что за 20 лет запустения лагерь сохранился на удивление хорошо. Вот только вряд ли найдется кто заинтересованный все это восстановить - слишком масштабные вложения, сложная логистика и дорогое содержание. Володя Антипин домики базы ВДВ сделал лагерем, так и то часть территории потом вернул, слишком дорого аренда земли обходилась. Сейчас энтузиасты продолжают его дело - вот это и есть современность лагеря Дугоба, по-другому он не выживет. Плюс перспективы нестабильности в регионе влияют на решения возможных инвесторов. По дороге на 2-е слияние в 88-м был характерный камень с кучей табличек погибшим альпинистам. А в 09-м уже все таблички были вырваны, что не смогли вырвать - испортили. Видимо, эхо 99-го, когда Киргизия воевала с джихадистами (в ортодоксальном исламе запрещены изображения людей).


2
1986 год. К сожалению слайды получились неважные. Достать хорошую пленку в то время было не просто на перефирии. Досталась ФомаХром. Цветопередача неважная и с годами цвет сильно уплыл.

Валентин Курочкин с зелеными персиками, которые в конце смены выдали за 4-ки и 5-ки.

Склоны в. Калькуш. Искали с товарищем заход на 5-ку. Он неочевиден))





Шахимардан. Паломничество местного населения. Видны красивые горы. Из поселка хорошо просматривалась в. Юбилейная - с красивыми снежно-ледовыми склонами. А люди стараются сфоткаться у больших плакатов-картин. Меня это шокировало))


1
Для 86-го года - это Изумительное цветное фото! Спасибо.

0
Спасибо автору за отличное кино, прямо за душу берет, песни, горы, Дугоба весенняя. Был там в начале 90х на Питерских зимних сборах в феврале, ходили Калькуш,Замок, Хамзу(Хамза Хакимзаде Ниязи) есть слайды закину как нибудь. Место там есть Иглы Дугобы высокие скальные столбы на хребте. Надо откопать в слайдах. ПС Спасибо еще раз квадрик очень расширил взгляд, добавил атмосферности и простора.

В 1989 в Шахимардане в чайхане (на заходе горной 4-ки) режу арбуз. Ну, там треугольник с "хвостиком" - начальнику, располосовал вертикальными надрезами на подносе (попросил у чайханщика), стукнул - классически красиво рассыпались дольки, "сердце" - единственной в команде барышне. Чайханщик долго языком цокал и восторгался.
Вообще прикольный поход был... На лед. Егорова в покровной морене заброску оставили - сурки её попользовали - сухари, сало и сыр прижрали. На пер. Космонавтов (?) на спуске начальник поехал на ровном месте практически, пришлось его ловить за шкирку, бросив свой рюкзак. Оставленый без попечения мешок по всему леднику проехался, прошёл ровно между двумя жандармами перед бергом, перепрыгнул его и ровненько выкатился. Даже канистра с бензином не лопнула.
Вобщем - спасибо, проинициировали воспоминания :-)

1
Спасибо посмотрел на Дугобу как будто побывал там. В 1995 уехал из Ферганы и больше не был там. А Дугоба это родное.

0
Кстати, хотите посмотреть на Дугобу в виртуальной реальности?
Нужно только на телефоне открывать:
Ссылка откроется в ресурсе skypixel. Дождитесь загрузки и нажмите VR ON. Поворачивая телефон можно просматривать сферическую панораму 360
С Вершины Калькуш:
https://www.skypixel.com/pilot/photos/share/1dc7ef85-987e-4cea-b6af-80dff521ea95?account=dm-sini
С поляны под пупом Сельского. Дрон - на высоте 500 м.:
https://www.skypixel.com/pilot/photos/share/961f4287-9e1e-434c-8908-fd170ed0a97b?account=dm-sini

0
Вот тут все фотки - Старая Дугоба:
http://www.dugoba.com/ru/camp/old_1.html

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru