Лавинные курсы (видео)

Пишет Алекс Кузмицкий, 29.05.2018 15:13

О самых полных лавинных курсах для фрирайдеров, туристов и альпинистов в России на данный момент (не ориентированных на профессионалов). Подробнее - под катом.




В развитых лыжных регионах типа европейских Альп или западного побережья Северной Америки выпускаются лавинные бюллетени, содержащие подробные сведения о потенциальных рисках в той или иной горной долине, на разных высотах, экспозициях или на склонах отличающихся каким-то особым рельефом. Что примечательно, они составляются не только для курортов, но и для зон бэккантри, где нет подъемников. Так что местным фрирайдерам не обязательно регулярно делать шурф-тесты и составлять собственную «оценку и прогноз». Это уже сделано за них профессиональными службами. Достаточно лишь грамотно использовать информацию и следовать рекомендуемым мерам безопасности.

У нас ситуация, к сожалению, иная. Информация о текущей лавинной опасности в горах крайне скудна или практически отсутствует. Так что тем, кто занимается любимым делом в зимних горах, важно набирать собственный опыт оценки снежного покрова и лавинной обстановки в целом. Причем это актуально не только лыжно-сноубордической братии, но и альпинистам, горным туристам и водителям снегоходов. В нашей стране прохождение лавинного курса — жизненно важная необходимость и залог безопасности.

За 10 лет мы создали и проводим один из самых полных лавинных интенсивов в России. Это плотный и насыщенный информацией практикой курс в рамках которого вы можете получить хорошую базу за короткий срок. Приглашаем всех, кто имеет отношение к путешествиям в зимних горах.

Даты и информацию о наличии мест на курс вы можете найти в разделе Расписание.

14


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru