Первые шаги Европейской Ассоциации Альпинизма.

Пишет putnik-kz, 17.03.2018 17:46

Европейская ассоциация альпинизма (EUMA) была создана осенью 2017 года.

Организация представляет интересы 2,5 миллионов человек и должна стать «сильным голосом европейских альпинистов и спортсменов- горников».

Первые шаги Европейской Ассоциации Альпинизма. (Европейская ассоциация альпинизма (EUMA), uiaa, AAС)
На снимке: организационное собрание ЕUMA, 23 ноября 2017 года, Мюнхен (фото DAV)



Хотя процесс официальной регистрации еще не завершен, но уже предприняты первые меры для выполнения её задач.

Учредительное собрание новой организации состоялось 23 ноября 2017 года в Мюнхене. В нем приняли участие представители 23 альпинистских ассоциаций, обществ и клубов.

Создание EUMA явилось результатом сложного процесса. Её цели в значительной степени совпадают с целями UIAA, а самому созданию организации предшествовал, в частности, бойкот Генеральной Ассамблеи UIAA в Тегеране. Представители DAV (Германия), OAV (Австрия) и CAI (Италия), т.е.основных лоббирующих организаций для создания EUMA, на ассамблею не явились.

Как стало известно, небольшим европейским странам удалось в процессе работы над формой организации EUMA изменить первоначальные, трудно принимаемые положения. Например, способ голосования - теперь каждый субъект, входящий в состав EUMA, имеет одинаковый голос независимо от количества его членов. Это привело к тому, что небольшие федерации, первоначально скептически относившиеся к этой идее, решили в дальнейшем поддержать эту инициативу.

Первые шаги Европейской Ассоциации Альпинизма. (Европейская ассоциация альпинизма (EUMA), uiaa, AAС)
Первый президиум EUMA.
Слева направо: Боян Ротовник, Ингрид Хайек, Роланд Штерле, Ян Блудек, Хуан Хесус Ибанес Мартин (фото DAV).

Президентом организации стал немец Роланд Штерле (DAV), в состав президиума вошли: Ян Блудек (Чехия), Ингрид Хайек (Австрия), Боян Ротовник (Словения) и Хуан Хесус Ибанес Мартин (Испания).

Организация собирается работать в области безопасности, создания горной инфраструктуры (приютов, троп), заниматься вопросами охраны природы, свободного доступа в горные районы и пр.
Новая организация хочет стать мощным выразителем интересов европейских альпинистов и горных спортсменов на европейском уровне, прежде всего в организациях Европейского Союза и Европейского парламента.

В настоящее время проводится процесс регистрации организации в Бельгии. Временная штаб-квартира находится в Мюнхене, месте расположения DAV*. Окончательное место расположения офиса EUMA будет выбрано через год.

Президент EUMA Роланд Штерле рассказал о том, какие действия были предприняты в течение трёх месяцев после создания организации:
«Мы провели в Брюсселе первую встречу с Европейской комиссией, на которой были обсуждены новые программы и в каких областях EUMA может иметь «горный голос». Кроме того, мы получили приглашение от Европейского Союза на Спортивный форум ЕС в Софии. Мы примем в нем участие. Мы также будем участвовать в совещании по вопросу свободного доступа к горным районам в Шамони. Тем временем мы установили контакт с AAС* и UIAA*. Наша цель - плодотворное сотрудничество».

Источник: wspinanie.pl

Ссылки из Википедии:

* Немецкий Альпийский союз (нем. Deutscher Alpenverein, DAV ) - самая многочисленная альпинистская организация в мире и восьмая по величине спортивная организация в Германии. В союз входят 354 юридически независимые альпинистские объединения, клубы, объединяющие в общей сложности около 988 000 членов. Союз объединяет как профессионалов, так и любителей, занимающихся горными видами спорта: альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом, ледолазанием, ски-альпинизмом, маунтинбайком и др.
Союз входит в Олимпийскую спортивную конфедерацию Германии


*Американский альпийский клуб (англ. American Alpine Club) — некоммерческая организация, клуб профессиональных альпинистов и альпинистов-любителей. Штаб-квартира расположена в городе Голден (штат Колорадо, США), в здании «Американского альпинистского центра» (англ. American Mountaineering Center).

*Международный союз альпинистских ассоциаций (фр. Union Internationale des Associations d'Alpinisme, сокр. UIAA) — организация, представляющая собой объединение 88 национальных альпинистских объединений и организаций (федераций, ассоциаций, клубов) из 76 стран, которая представляет миллионы альпинистов во всём мире.
Генеральный офис UIAA находится в Берне, Швейцария.
Международный союз альпинистских ассоциаций признан Международным олимпийским комитетом как организация, представляющая альпинизм.

19


Комментарии:
0
Начинать налаживать плодотворное сотрудничество с бойкота - это креативно. :)

0
Скорее - в тренде.

3
Чем больше, тем лучше? Еще наша ЕАМА, итого как бы три. Лебедь, рак да щука!

3
Так что, надо полагать образовалась "параллельная очередь"(Такое явление часто происходило в Советском Союзе при организации очередей в магазин за дефицитными товарами). Швейцария что-то не поделила с франзузами и немцами.? Теперь будет как в проф. боксе.Несколько версий.

3
+++Немецкий Альпийский союз (нем. Deutscher Alpenverein, DAV )... В союз входят 354 юридически независимые альпинистские объединения, клубы, объединяющие в общей сложности около 988 000 членов.

На 31 декабря 2017 года общее число членов DAV составляло 1.237.810 человек. Данные отсюда (офиц. сайт DAV):

https://www.alpenverein.de/der-dav/der-dav-in-zahlen-fakten_aid_10232.html

0
бабло делят, как обычно.

Сказано же:
"Организация собирается работать в области .... доступа в горные районы..."
"будем участвовать в совещании по вопросу доступа к горным районам в Шамони"

Напомню, что в Европе погранзон нету, в Шамони вахтеры не стоят и пропуска не проверяют.
Нацпарки, в отличие от России, бесплатны.
Доступ открыт для всех 365 дней в году.
Ходи где хочешь!
Видимо, это огорчает товарищей ))

0
Редкий случай когда согласен.
Там даже более прозрачно про это есть:
"«Мы провели в Брюсселе первую встречу с Европейской комиссией, на которой были обсуждены новые программы и в каких областях EUMA может иметь «горный голос». Кроме того, мы получили приглашение от Европейского Союза на Спортивный форум ЕС в Софии. Мы примем в нем участие. Мы также будем участвовать в совещании по вопросу доступа к горным районам в Шамони."

1
Предполагаю следующий ход вновь созданной организации: брать деньги "за осмотр провала". Например, за посещение Мер-де-глясс. А там и другие креативные идеи подтянутся.

8
+++ "Организация собирается работать в области .... доступа в горные районы..."

Не надо выдумывать то, чего нет. Оргинальный текст из их пресс-релиза звучит так:

"The new association aims to be a strong European voice of mountaineers and their voice should be heard on the European level – particularly by the institutions of the European Union and the European Parliament. “United we can make substantial contributions to increasing safety in mountain sports and to improving the network of mountain huts a nd trails. And to-
gether we can also work effectively to promote nature conservation and free access to Europeans mountain-areas”.

Таким образом, идет речь как раз о свободном (бесплатном) доступе к горным районам. Это совсем другой смысл.

2
ОК! Добавляю "свободного" доступа


1
А, что подразумевается под фразой доступа в Шамони. А наша ФАР, как к этому отнеслась. Наверное нас туда не приглашают.

2
Вопросы лучше направить прямо в Мюнхен в EUMA, который с английского звучит так: Европейский Союз Альпинистских Ассоциаций. И второе: когда размещал свой пост, такого материала среди конкурирующих русскоязычных СМИ не было, я проверил. Народ на ходу подмётки рвёт. Ну что же, это конкуренция, ничего не поделаешь. Рад за оперативность некоторых товарищей.

1
В таком случае, в чём их разногласие с UIAA ?

1
До EUMA далековато, но у нас есть эксперт из Дрездена - KonstGluch. KonstGluch, разъясните, пожалуйста, про разногласия и сотрудничество этих ассоциаций.

5
однако. а я-то думал, что бред насчет "разногласий" объяснить может только тот кто придумал этот бред (если, конечно, белочка с колотушкой уже оставила его в покое).


1
Ну, тёзка, даёшь. Обижаешь, начальник. А почему тогда бойкот был?

5
кроме как у поляков по ссылке автора что-то не найти никакой информации об этом бойкоте

0
То есть, Вы утверждаете, что представители DAV (Германия), OAV (Австрия) и CAI (Италия) были на ассамблее UIAA в Тегеране.

0
.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru