Граница Джартепа открыто!!! Фанские горы стали еще доступнее!

Граница Джартепа открыто!!! Фанские горы стали еще доступнее! (самарканд, таджикистан, узбекистан, джартеппа, артуч)

Уважаемые читатели Риск.ру.
Доводим до Вашего сведения, что Правительство Узбекистана одобрило открытие 100 КПП на границе с Таджикистаном. На границе Узбекистана и Таджикистана 1 марта был открыт контрольно-пропускной пункт "Джартепа", соединяющий таджикский Пенджикент с узбекским Самаркандом.
Церемония открытия пограничного пункта прошла с участием официальных представителей двух республик, а также жителей приграничных районов.
Постановление о возобновлении работы контрольно-пропускных пунктов на узбекском участке границы с Таджикистаном после длительного перерыва было подписано 21 февраля.
Всего в четверг была восстановлена деятельность восьми автомобильных и одного железнодорожного пункта пропуска на границе Таджикистана и Узбекистана.
Таджикистан и Узбекистан восстановили свои добрососедские отношения. Теперь Всем любителям путешествовать по Фанским горам маршрут стал еще доступнее.
Желаем всем Вам крепкого здоровья и новых восхождений!
С Уважением
Администрация АТБ "АРТУЧ"
Граница Джартепа открыто!!! Фанские горы стали еще доступнее! (самарканд, таджикистан, узбекистан, джартеппа, артуч)
Граница Джартепа открыто!!! Фанские горы стали еще доступнее! (самарканд, таджикистан, узбекистан, джартеппа, артуч)
Граница Джартепа открыто!!! Фанские горы стали еще доступнее! (самарканд, таджикистан, узбекистан, джартеппа, артуч)

50


Комментарии:
-8
Показать комментарий

6
Лучше бы порадовались, что это, наконец, произошло! Не надо бессмысленно придираться к мелким грамматическим ошибкам тех, для кого русский язык, видимо - не родной. Для понимания информации эта ошибка несущественна. А вы по-таджикски в состоянии без ошибок то же самое написать? Или в горах никогда не бывали и не собираетесь, а Риск посещаете только, чтобы придираться к грамматике?

-3
Вот такой именно комментарий я и хотел))) Спасибо) Гы


-2
Щаз не понял, если я по таджикски не в состоянии без ошибок написать - меня в горы не пустят? Вот те раз...а я как раз собирался... в следующем году...

0
Простите, хотел поставить минус а нечаяно нажал на плюс.

0
Тремор? Завязывай с этим делом!

4
Да, теперь заезд-выезд в Фаны со стороны "Артуча" станет быстрее и дешевле. И Самарканд можно посмотреть по дороге.

0
А открыли и для автомобилей, или как раньше - пешком? С пересадкой на местный транспорт?

2
Он в принципе и раньше был автомобильным, проблема была в визовом режиме для граждан Таджикистана и Узбекистана при поездках друг к другу - водителей через границу не пускали. Сейчас объявили, что они договорились о безвизовых поездках друг к другу на 30 дней. Так что шансы на то, что без пересадок можно доехать из Самарканда до Фанских гор, велики.
Но, конечно, хотелось бы услышать подтверждение с мест!

12
На каникулы я собираюсь домой в Ургут (Джартепо в 15 км от него), Шахрисабз и далее. Есть вариант съездить в гости в Пенджикент, постараюсь все разузнать. Была инфо, что еще парламенты должны ратифиц-ть.


0
Последний раз на машине я там проезжал, наверно, в 91-м. А следующий раз ехал в 98-м - уже пропускали только пешком, и говорили, что после событий со стрельбой в Самарканде Каримов закрыл границу для проезда, только пешком. И в 98, 2000 мы ходили пешком, с противоположной стороны нас встречали и ехали дальше. В 2003 мы поехали через Душанбе. Потом вроде как и пешком проход закрыли. Интересно поэтому, как открыли сейчас.

0
В 2006 мы ещё проходили пешком там.

1
Где-то в те же времена (2004-2008) мы, переходя границу пешком, встречали там каких-то европейских автотуристов -- их на машине пропустили, а местные машины не пропускали.


0
На самом деле, отличная новость!
Определенно интересно знать все подробности.

2
Всё востанавливается, это хорошо.

0
Пишут, что будет ходить рейсовый автобус Самарканд-Пенджикет.

http://avesta.tj/2018/03/20/tadzhikistan-i-uzbekistan-planiruyut-zapustit-chetyre-avtobusnyh-marshruta/

0
Возможно, завтра заеду на КПП в Джартепо, все разузнаю. Узбекам разрешили на днях заезд, вроде.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru