Вера Кузнецова: парашют, горы, лыжи

Пишет poleta, 15.02.2018 17:59

Вера Кузнецова: парашют, горы, лыжи (Воздух, горные лыжи, альпинизм, кайтсерфинг, парашютный спорт)

Читайте о том, как Вера Кузнецова — бизнес-вуман, мать и спортсменка — начала прыгать с парашютом, потом полюбила горы и лыжи, а потом — кайтсерфинг. И к чему это все привело!



В конце 90-х (наверное, в 99-м) пришла в какой-то ресторан, и, ожидая заказа, листала какой-то журнал, в котором увидела статью о возможности совершить «увлекательный прыжок с парашютом». С этого все и началось…

Ненужный новичок


После 25-ти прыжков на «дубах» (неуправляемые Д-1-5У) я закончила курсы AFF. Ты становишься парашютистом — но никто не хочет с тобой прыгать, потому что ты представляешь опасность в воздухе и еще не умеешь владеть своим телом так, как нужно. Не умеешь затормозить, уйти в сторону, и прочее. Поэтому ты прыгаешь один какое-то время, напрыгиваешь опыт — один или с инструктором. Сейчас очень здорово помогает аэродинамическая труба, которой тогда в России еще не было.

Вера Кузнецова: парашют, горы, лыжи (Воздух, горные лыжи, альпинизм, кайтсерфинг, парашютный спорт)

А потом так случайно получилось: я ходила по аэродрому, никому не нужная спортсменка… Люди прыгают формации, четверки — а я пока еще ничего не умею. И бывший (ныне, к сожалению, покойный) директор аэродрома Ступино Владимир Александрович Горбунов сказал мне: «Почему бы тебе к девочкам не подойти — они ищут человека прыгать четверку?».
Четверка — это отдельная дисциплина групповой акробатики в парашютном спорте, 4-way: четыре человека и оператор. В течение определенного короткого промежутка времени (35 секунд) спортсмены должны прыгнуть с высоты 3000 метров и исполнить максимальное количество фигур, список которых выдается на жеребьевке.

Так я начала прыгать в четверке, и это стало, конечно, тем, что невозможно заменить. Потому что формации пришли уже потом, как замена четверки. К сожалению, я не смогла продолжить «четверочный» проект, потому что родила сначала сына, а через год — дочь, и вышла из этой истории.

А ты к вершине шла…


В альпинизме к девушкам-альпинисткам спортсмены порой относятся с юмором (ну, что она там может!). Как с этим обстоит дело в парашютном спорте? Такого в я не замечала никогда. Есть одна поговорка: «Если первый раз не получилось, значит, парашютный спорт — не про вас». Этот спорт не допускает возможности, что кто-то будет хуже: если ты хуже, ты просто не прыгаешь, второго шанса у тебя просто не будет. Раз уж ты пошел заниматься парашютным спортом, то ты, конечно же, достойный и уверенный в себе человек.

Вера Кузнецова: парашют, горы, лыжи (Воздух, горные лыжи, альпинизм, кайтсерфинг, парашютный спорт)

Бывает довольно часто, что у девочек получается лучше: это история не совсем про спорт с точки зрения физической, а история про спорт с точки зрения твоих психологических возможностей. Я много раз видела людей — взрослых мужчин, владельцев суперсложных бизнесов — которые перед отделением стояли потерянные, целовали крестик, молились, крестились… Делали вещи, которые в обычной жизни, может, им и не свойственны. От них прямо веяло запахом страха…
В то время как девочки собраны, сконцентрированы, с ясной головой идут и выполняют все задания.

Цветы в небе


Формации, конечно, сложнее, чем просто прыжки с парашютом, в них есть особенность — это абсолютно групповой вид спорта. Сложность формации заключается в том, что все должны сработать синхронно, так, чтобы был виден захват, чтобы судьи на видео смогли все рассмотреть.
27 октября 2017 года я стала участником рекорда мира в классе «Большие формации с перестроением» в парашютном спорте (Элой, штата Аризона). 217 человек одновременно выпрыгнули из 10-ти самолетов на высоте 5800 метров, собрали в небе фигуру, которую затем дважды перестроили.

Вера Кузнецова: парашют, горы, лыжи (Воздух, горные лыжи, альпинизм, кайтсерфинг, парашютный спорт)

Когда ты идешь прыгать такие большие формации, туда не берут новичков, туда идут сильные, хорошо подготовленные спортсмены, с которыми прыгать безопасно. Потому что, когда закончился прыжок — пищалка пищит на высоте разбежки — нужно разбегаться, и тут начинается, на мой взгляд, самый опасный этап прыжка, потому что не готовый, не опытный спортсмен может совершать ошибки во время разбежки: недостаточно далеко «убежать», не под тем углом… И возможна вероятность столкновения под куполами, что является самым опасным и неприятным для парашютиста.

Если что-то пойдет не так


Любой спортсмен в экстремальных видах спорта задумывается о том, что будет, если «что-то пойдет не так».

Вопрос «фаталити», безусловно, поднимается у нас в семье. Потому что периодически уходят друзья — конечно, никому это не нравится… Но дети стали в этом вопросе как-то взрослее. Сейчас они перешли на мою сторону, потому что изначально конфликт был между моей мамой и мной. Она категорически не принимает парашютный спорт, удалила меня из друзей на Фейсбуке, потому что ей не нравится видеть мои фотографии прыжков, и прочее. Она категорически против, но поделать с этим ничего нельзя. Я взрослый человек, и сама несу ответственность за себя и свою семью.

Вера Кузнецова: парашют, горы, лыжи (Воздух, горные лыжи, альпинизм, кайтсерфинг, парашютный спорт)

Я могу 14 раз в столбик подписаться под тем, что многое из того, что мы делаем — безответственно. Но это ничего не меняет, потому что вот такой вот образ жизни мы выбрали. Я фаталист по жизни, и считаю, что не важно, что ты делаешь в конкретном случае: сидишь на стуле, у которого подкосилась ножка, ударился головой о железную кромку стола и отправился с мир иной. Либо погиб, занимаясь каким-то экстремальным видом спорта. Всем известна статистика: по сравнению с количеством автокатастроф количество несчастных случаев в парашютном спорте ничтожно.
Дети мне верят — они знают, что я максимально безопасно прыгаю, я всегда помню о том, что есть те, кому я нужна.

На похоронах Валеры Розова мы общались с одним товарищем, который одно время прыгал BASE, а затем очень сильно травмировался, восстанавливался чуть ли не 10 лет.
Он спросил меня: «Ну что, теперь ты пересмотришь свой образ жизни?». Я ответила так: лучше пусть жизнь у меня будет короткая, но яркая, чем длинная и бессмысленная. Вот, наверное, ответ на все эти вопросы.

Честно: я просто не понимаю, ради чего тогда жить, если ты не можешь делать то, что тебе нравится. Нас сюда отправили так ненадолго, и что же — сидеть дома и печь пироги? (Я, кстати, очень люблю печь пироги, готовить, и прекрасно умею это делать. Но это мешает мне любить парашютный спорт). Как будет — так будет, но в планах — дожить до девятого десятка жизни.

Вера Кузнецова: парашют, горы, лыжи (Воздух, горные лыжи, альпинизм, кайтсерфинг, парашютный спорт)

22


Комментарии:
2
Правильно сказала!

1
"Честно: я просто не понимаю, ради чего тогда жить, если ты не можешь делать то, что тебе нравится."
Хорошо сказано:)

0
С одной стороны вроде логично и толково изложено. А интуиция подсказывает: Что-то не так?

0
Весьма солидарен с автором в отношении к жизни, при этом мне кажется, что современное общество пытается всеми силами подавлять таких людей... Хотя возможно так было во все времена, я просто не в курсе.
А в тексте разве что слово "безответственно" не очень вписывается. Думаю оно просто неудачно подобрано, ведь ниже написано "максимально безопасно прыгаю".

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru