Тестирование на практике переносного противолавинного комплекса "Нурис"

Пишет ostaptsov, 07.02.2018 20:32

23 декабря 2017 года проводили практическое тестирование переносного противолавинного комплекса "Нурис" в реальных условиях на склонах Эльбруса, на участке станция "Мир" - станция "Старый Кругозор". Погодные условия были что ни на есть самые подходящие для выявления конструктивных недостатков. Но однозначно можно сказать, что компактные противолавинные средства небольшой мощности просто необходимы.


Источник: личные видеоиатериалы
14


Комментарии:
0
Тяжелый?

0
Не то чтобы тяжелый, а какой-то неудобный. Ну, и вот эти ещё телодвижения на пузе... при -20, и ветерке

0
вспоминается безоткатка Отуотера

0
Всё уже давно есть, и есть вещи гораздо лучше и Отуотеровской безоткатки, и того что я показал. Но почему-то стараются создать новое колесо, а получается очень корявое подобие

0
Название в честь Нуриса Урумбаева?


0
Я не спец... но подствольник на АК куда легче, проще в использовании, и ВОГ-25 (или что то на их "базе") будут не менее эффективны в борьбе с лавинами.

0
Весь вопрос в том, что хочет видеть Росгидромет в числе разрешенных средств активного воздействия на снежный покров.

0
Я не говорю об "АК-74" с подствольником в чистом виде, это пример сравнительно малого веса, размеров, простоты при такой же эффективности (на мой взгляд) Чем легче оборудование, тем проще его доставить к месту проводимых работ, тем больше склонов можно "обработать" и обезопасить.

0
Про эффективность, надежность и т.п. вообще отдельный разговор. Не совсем понятно, для чего нужно придумывать что-то, имея в наличии уже опробованные и надежные средства. Это я к тому, что уже выше написал.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru