История астрономической обсерватории на горе Поп Иван (Карпаты)

Пишет Виталик Крымов, 24.01.2018 02:18

Есть в горах Украины (Карпаты) священная года - Поп Иван (2028 м). По приданию местных жителей она считается мистической, также является началом Черногорского хребта. Испокон веков на ней язычники и местные гуцулы проводили свои обряды во время праздников. Побывав там один раз, хочется еще и еще взойти на эту вершину. Дух этой горы проникает прямо в душу, и каждый раз, побывав на ней, хочеся с ней говорить и делиться своими эмоциями.
История астрономической обсерватории на горе Поп Иван (Карпаты, Альпинизм, обсерватория на поп иван, белый слон, история обсерватории, туризм в карпатах, alpinist)

Нашел интересную статью, аналогов на русском и украинском нет. Это перевод с английского, но сама статья написанакем-то из авторов польской экспедиции, которая состоялась не ранее, чем 1-2 года назад в этот район.
История астрономической обсерватории на горе Поп Иван (украинские Карпаты)

Материал исчерпывающий, полная и подробная история строительства одного из сложнейших в мире строений - обсерватории на вершине горы Поп Иван. Обсерватория строилась в трудных географический и погодных условиях, было задействовано тысячи людей для реально рабского труда.

11


Комментарии:
0
Что-то не открывается ссылка. Говорит что небезопасный сайт.

0
Не сайт небезопасный, а соединение https. Невнимательно прочли системное сообщения.
Вам необходимо обновить браузер, а лучше установить хром или мозилу, если у Вас другой сейчас. Тогда он сможет без проблем прочесть формат https.
Стандарт всех страниц - http.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru