Непал проведет собственные измерения высоты Эвереста

Пишет Arkadij Gazmanov, 27.09.2017 22:52

Непал проведет собственные измерения высоты Эвереста (Альпинизм, высота эвереста, альпинизм в непале)
Будущим летом, в сезоне 2018 года Непал присоединится к так называемой "проблеме высоты Эвереста", проведя свои собственные замеры высочайшей вершины мира.
Что скажете, получится? ))

В последнее время неоднократно проводятся измерения высоты Эвереста, как близлежащими странами (Индия, Китай), так и другими мировыми государствами.
Этот вопрос активно поднялся после того, как 25 апреля 2015 года на территории Непала был зафиксирован эпицентр мощного землетрясения, характеризующегося по первичным данным силой в 7,9 балла по шкале Рихтера.
Это землетрясение затронуло и Эверест, вызвав сильнейшие обрушения сераков и лавины, в которых погибли десятки альпинистов со всего мира.

С тех пор в СМИ стали появляться разнообразные результаты исследований и теоретических догадках о том, что это землетрясение сместило Эверест, и что он стал ниже по высоте.
Эти выводы возникли не на пустом месте, а в результате исследования учеными, исходя из спутниковых снимков Гималаев.

На данный момент на большинстве карт отмечено, что высота Джомолунгмы (Эверест), расположенной на границе Китая и Непала, составляет 8848 метров над уровнем моря.
В 2005 году между Китаем, которому принадлежит северный склон пика, и Непалом, владеющим южным, начался спор из-за высоты горы. В 2010 году стороны договорились зафиксировать в документах высоту Эвереста в 8848 метров.

Согласно данным, на которые опиралась китайская сторона, высота высочайшего в мире пика на 3,57 метра меньше, чем считали непальцы.
Отметка в 8848 метров была зафиксирована в 1955 году группой индийских топографов под руководством Б. Гулати, и непальцы считали верными их измерения. Китайские эксперты считали вершиной высшую точку твердых пород в виде скального гребня. Непальские же специалисты отталкивались в своих выводах от высоты ледяной шапки.

В то же время, многие западные альпинисты используют высоту 8850 метров (29 035 футов), что была определена в 1999 году Национальным географическим обществом и Бостонским музеем науки, в ходе исследований, в котором использовались спутниковые технологии для измерения высоты пика.

Первым же, кто определил то, что Эверест является высочайшей горной вершиной в мире, был в 1852 году индийский математик и топограф Радханат Сикдар - он сделал это на основе тригонометрических расчетов, проводившихся в Индии, в 240 километрах от самой горы. Английское название "Эверест" было присвоено горе в честь руководителя геодезической службы Британской Индии сэра Джорджа Эвереста.

Ganesh Prasad Bhatta - генеральный директор департамента по земельным вопросам правительства Непала, сказал, что в следующем году будет проведена экспедиция для урегулирования споров о высоте Эвереста: «Сейчас мы разрабатываем методологию измерения, которая будет обсуждаться с международными экспертами, и в последствии их рекомендации будут включены в нашу методику. Эти согласования необходимы для того, что бы убедиться, что наша работа соответствует глобальным стандартам и принимается на международном уровне», - сказал Ганеш Бхатта агентству Reuters .

Кроме того Ганеш Бхатта подтвердил, что на данный момент в Непале отсутствуют научные инструменты, такие как система глобального позиционирования и оборудование для точных изысканий, а также гравиметры, однако, для подобных исследований Непал нанимает соответствующих экспертов и агентства, таких как например Международная ассоциация геодезии.

"Если погодные условия на горе будет приемлемыми, мы начнем свою работу с наступлением летнего сезона 2018 года или же осенью того-же 2018" - сказал Аниль Марасини, сотрудник Департамента землеустройства.

8


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru