Классика жанра. Или как победил Юрий Черняев.

Пишет lomiga, 21.09.2017 22:43

Классика жанра. Или как победил Юрий Черняев. (Скалолазание)


На ветеранских соревнованиях в Судаке – интрига за интригой!
Любо-дорого было следить за соперничеством знаменитостей в разных возрастных категориях. А в III группе у мужчин (65-70 лет) старты преподнесли зрителям прямо-таки театральную постановку в исполнении артистов экстра-класса. Итак, начало…
На старте – 1 стартовый номер - Р.Руйга (Красноярск). До него маршрут прошёл только демонстратор. Казалось шансов показать сильный результат почти никаких….
Но он проносится по трассе настолько идеально и рационально, что результат 1 мин. 3 сек. кажется очень и очень силён. Следующие стартующие поставлены в непростые условия. Надо чем-то рисковать, чтобы улучшить время первого номера.. Например пройти участок маршрута по более короткому отрезку в середине трассы. Но этот отрезок –наклонный откол. Незнакомый. Демонстратор там не лез. Вдруг этот откол не пройдётся быстро…
И все стартующие лезут по знакомому варианту. Никто не решается пойти первым в незнакомое место. Уж лучше синица в руках. Результаты – всё равно хуже чем у Р. Руйги… 1мин16сек.., 1мин.17 сек. , 1мин. 25сек.. Нет, ни у кого не получается.
Назревает своеобразная сенсация. 1стартовый номер завоёвывает первое место. Но вот подходит очередь м.с. Ю.Черняева. Он «хозяин» соревнований, крымчанин. Неужели золото уедет из Крыма за тридевять земель – в Красноярск.?
К тому же возраст наложил свои отпечатки на здоровье. У Юрия зрение уже далеко не идеальное для скалолазания. Но не смотря на всё это он решается на рискованный шаг- пройти ключевое место совсем другим путём, по которому до него никто не лез…То есть практически «вслепую».
Вот он подходит к развилке. Длинный шаг вправо. И Черняев оказывается в стороне от проторенной дороги. Под руками откол протяжённостью метров 8. Привычными движениями, используя подхваты, почти не осторожничая, он проходит незнакомый участок. Не забываем- у него далеко не лучшее зрение.
Получилось очень динамично. И главное –короче. После откола несколько перехватов на скалах, уже «залаженных» предыдущими участниками. И –быстрый финиш. Результат -57 сек. На 6 сек улучшен результата лидера.
Риск оказался красивым и оправданным.
Но после Черняева стартуют ещё несколько сильных скалолазов. Как полезут они? Ведь уже ясно, что путь Черняева даёт возможность улучшить время. Или же не менять расклад и лезть как все до него – влево по более простой, но длинной дуге.
Никто по пути Черняева так и не лезет. Результат Юрия остаётся на первой строчке. Прошли уже почти все участники. Все перехваты и «зацепы» известны и раскрыты.. Надо только их запомнить и потом реализовать при лазании. И вот лезущий 12-м В. Мингалёв из Екатеринбурга буквально бросается в бой за лучшее время. Он лезет по общему варианту. Там всё досконально известно. Все движения выверены и максимально быстры… Но секундомер всё же показывает на 1 (ОДНУ!) секунду больше черняевского результата. 58сек. Черняев -чемпион. Лезущий последним В.Ломыга из Днепропетровска полез также как и Черняев, но сказалась разность в классе- результат только седьмой -1мин 26сек.
Чудесный спектакль с неожиданным началом и захватывающим финалом подарил нам красивое зрелище.
Хотя о финале упомянуто преждевременно. Финала не будет. Будет продолжение борьбы в следующем году.
Готовиться! Всем готовиться! Зрителям – болеть за «своих». А участникам – показывать свой лучший результат… В следующем году… На уже 11-х ветеранских соревнованиях.Вот как лез свой маршрут Ю Черняев:


https://www.youtube.com/watch?v=rVzJye1PC7I&t=3shttps://www.youtube.com/watch?v=rVzJye1PC7I&t=3sКлассика жанра. Или как победил Юрий Черняев. (Скалолазание)А вот седьмой результат:
Вот ролик Братьев Пугач о соревнованиях:

27


Комментарии:
2
Супер!
Лучший пост за сегодня

3
Спасибо за пост и фото! Всем привет и поздравления с участием, с победами и главное со встречей ! Юре Черняеву -молодец, силён!!!!!!!!!!!

3
Спасибо за пост и фото! Всем привет и поздравления с участием, с победами и главное со встречей ! Юре Черняеву -молодец, силён!!!!!!!!!!!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru