Кубок России по фрирайду-2018. Всё начнётся на Мамае!

Пишет Редакция сайта, 14.09.2017 03:33

Кубок России по фрирайду-2018. Всё начнётся на Мамае! (Бэккантри/Фрирайд, мамай, открытие сезона, кубок россии по фрирайду 2018, соревнования, сибирь)

Первый этап кубка России по Фрирайду в новом сезоне пройдёт в Сибири в рамках соревнований Mamay First Snow 2017.


То, чего многие так ждали, наконец, произошло: после долгого перерыва лучшие фрирайдеры России будут вновь соревноваться друг с другом в борьбе за Кубок страны по фрирайду-2018!

Соревнования пройдут в три этапа. В рейтинге Кубка учитываются баллы, набранные участниками категории "Профессионалы".

Этапы Кубка:



1 этап. 5-10 декабря 2017 – Mamay First Snow 2017 (долина реки Большой Мамай, Бурятия) – Любители и Профессионалы

Мамай – место с богатыми традициями внетрассового катания, которое большинство фрирайдеров ценят за продолжительный сезон, интересный рельеф и, конечно же, за кубометры бездонного пухлого снега, который гарантировано можно найти здесь с декабря по март.
По итогам квалификации в формате пешего бэккантри (или скитура), будут отобраны наиболее достойные участники для участия в финале соревнований, который пройдет в формате хели-ски!

2. 8-11 февраля 2018 – Rosa-Khutor freeride contest 2018 (ГЛК «Роза-Хутор», Красная Поляна) – Профессионалы

«Роза Хутор» – крупнейший горнолыжный курорт страны – снова примет на своих склонах участников соревнований по фриарйду – профессиональных райдеров. Крутые склоны, интересный рельеф и высокая конкуренция обещают сделать этот этап по-настоящему зрелищным и интересным.
Формат: полуфинал, финал с использованием инфраструктуры курорта «Роза Хутор».

3. 7-10 апреля 2018 – Khibiny open Cup 2018 (гора Кукисвимчорр, Хибины, Мурманская область) – Любители и Профессионалы

Неиссякаемой энергией Игоря Загвоздина эти соревнования проводятся ежегодно, начиная с 2005 года. Пройдут они и на этот раз, став заключительным этапом в серии соревнований Кубка.


К участию в категории Любители допускаются желающие попробовать себя в соревновательном фрирайде: лыжники и сноубордисты уверенно катающиеся вне трасс.



В категорию Профессионалы будут допущены финалисты с Российских и зарубежных соревнований с 2005 по 2017 годы, а также райдеры, получившие особое приглашение от организаторов.

Судейство на каждом этапе осуществляется по правилам FWT по 100-бальной системе оценок.

Главный судья Mamay First Snow 2017 – Виталий Ильиных.
Основной критерий оценки проездов участников – общее впечатление, которое проезд участника оставил у судей, это критерий складывается из оценки следующих составляющих проезда райдера:
1. Выбор линии спуска – на просмотре соревновательного склона со стороны участник, используя воображение выбирает свою линию спуска. Оценивая этот выбор, судьи руководствуются критериями оригинальности линии и ее сложности для проезда.
2. «Флюидность» – этим сложным словом обозначается логичный спуск райдера по линии близкой к перпендикуляру (90 градусов) относительно горизонта (линии простирания) горного массива, минусом при оценке по данному критерию являются длинные траверсы из одной части склона в другую, либо метание райдера по склону, когда линия спуска напоминает «кардиограмму».
3. Контроль – в каждый момент спуска райдер должен контролировать скорость и направление своего движения. Проезды в духе «понесли ботинки Митю»не принесут участнику много баллов.
4. Прыжки и стиль – на общее впечатление судей положительно влияют чисто выполненные прыжки с использованием рельефа соревновательного склона. Выполнение прыжков с касанием склона телом при приземлении (пускай и без падения) резко отрицательно влияет на итоговую оценку проезда. Выполнение прыжков и катание характерными индивидуальными особенностями, свойствами (стиль), присущими конкретному спортсмену также оцениваются судьями.
5. Техника – техничное умение полностью контролировать сноуборд/лыжи и четкость выполнения разных элементов движения – поворотов, перекантовок,стойка.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований:
Команда Baikal Heli Ski Project совместно с клубом «Baikal Extreme» при поддержке Action Brothers
(Николай Пиотровский, Евгений Дьячев.)

Следите за новостями, и до встречи на Мамае!

51


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru