Ода Джетбойлу

Пишет dimon, 03.09.2017 12:41




Много лет я с прохладцей относился к Джету, после теста его первой модели. Но нынешним летом пришлось признать себя ретроградом на фоне его беспримерного подвига.

22


Комментарии:
0
То есть его скидываешь на 1к а он как проигрывал Реактору, так столько же и проигрывает.. :-)

0
Джетбойла даёт фору Реактору - 50% цены Реактора :)

3
на самом деле,всё зависит от задач. я хожу соло и для меня плюсы Джета (масса, компактность,возможность регулировки пламени, безопасность при ронянии в палатке, удобство подвески и, как показала практика-неубиваемость) перевешивают быстродействие Реактора, особенно на стене.

0
Поюзайте Клен 2 с Алиэкспресс!
Ничем не уступает по качеству и удобству, а стоит в разы дешевле (от 3000 до 3500 - как повезет).

0
ну, я надеюсь, что больше не буду устраивать своему напарнику такие тесты, так что мы ещё походим :)

1
Приветствую, у меня 1-я версия FMS X-1 я намучался, задувается даже слабым ветром, пользоваться жутко не удобно надо что-то всегда городить, в итоге взял MSR Reactor вот 2-ю версию FMS не видел, что там нового кроме кастрюли? мощность горелок одинаковая и все то же, что там исправили?

0
Писали, что второй Клен исправили.
У меня, во всяком случае, не задувало ни разу.
Правда, в очень сильный ветер на улице не готовили.
Но обычный горный ветерок ему не мешает. Это точно.
Сразу скажу, что не торгую Кленами и процент с компании не имею.
Просто в отделении парень ходит с джетбойлом и могу сравнить.
Вода закипает примерно за то же время.


0
Ничего не задувает

1
Ничем не уступает по качеству и удобству, а стоит в разы дешевле ...

Как раз уступает по качеству и удобству. Ниже описали. Довольно громоздкая горелка.
По мне так, выбор очевиден. Лучше переплатить и заказать Jetboil Flash за рубежом. FMS-X2 (он же "Клён огонь") стоит 3400-3600, Jetboil Flash стоит 6100-6500 с доставкой в Россию.
Не хочу наговаривать на китайцев, потому что использую пуховый спальник с алиэкспресса, которым не могу не радоваться.

0
Я взял за 2900 р.


0
Пользуясь случаем, могли бы уточнить о каком конкретно спальнике идет речь?


0
Поюзайте Клен 2 с Алиэкспресс!
Ничем не уступает по качеству и удобству, а стоит в разы дешевле ...


Это не так. Мне «повезло», эту горелку подарили (раньше фирменные вещи, что приятно, а теперь, за счет жесткой рекламы, fire maple стал таким же брендом в России для неискушенных покупателей в этом деле).
Взял ее на тест этим летом в поездку на Юг, вес и надежность не играли особой роли, в любой день мог в городе купить замену. По привычке, горелку старался навинчивал на баллон плотнее, что бы не было утечки газа, как привык делать со всеми горелками от Primus. В результате чего, на 5-6 раз подключения баллона, газ в горелку не пошел. Китайцы не установили упор на кране, при этом при плотном навинчивании горелки, сминается по высоте верх резьбы у баллона. Что интересно, запасная, шланговая горелка Primus, на этом баллоне работала в штатном режиме. Со вторым баллоном был уже аккуратнее. В результате из-за ошибки китайцев в разработке (или копировании?) узла горелки, можно остаться с полным баллоном газа на горе, но без кипятка. Будьте с ней внимательны.

0
Спасибо за информацию! Когда придёт следующая партия, обязательно тестанём на предмет этого косяка. Так то я этот клён всегда советовал покупателям, как адекватную замену Джету по соотношению цена-качество и себе не взял из-за веса, объёма и худшей вентиляции зоны горения.

0
Дополнительный тест будет очень кстати для объективности.
Сам котелок внешне очень неплох, особенно понравилась складная ручка, против стропы у JB. Отсутствует редуктор, не совсем понятно, зачем он нужен на фирменных ИСПП. На простых горелках, в том числе высотных, его не устанавливают. Пламя у грелки желтоватое, даже на уровне моря, газовая смесь готовится в неверной пропорции. Мощность невысокая, особенно для низких температур и топки снега, больше подходит для относительно теплых условий использования.
Газ использовал Primus 4 Season Mix 450гр.

0
А что у него с объемом не так?

1
Хожу с ним 2 года. Этим летом брал на 6 восхождений + на выезды на скалы регулярно.
Никаких проблем с баллонами не наблюдал.
Закручиваю всегда аккуратно.
Крышка фиксируется надежнее резинки на джетбойле. Ручка удобнее.

0
Полностью соглашусь. Более того, относительно проблемы с излишне сильным закручиванием уже где-то кем-то ситуация описывалась в тест-обзоре. Мною это учтено и закручиваю аккуратно. Поэтому проблем не было.

0
Крепление котелка к горелке у JB, весьма условное. На мой взгляд, у моделей серии Lite от Primus, соединение сделано значительно надежней, запирается за счет треугольника при повороте горелки на ~60 градусов, относительно котелка Это особенно важно при подвесе горелки. Что с этими горелками не так, почему они менее популярны, нет агрессивной рекламы или проигрывают из-за каких технических характеристик?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru