Помогите пожалуйста перевести с литовского

Пишет Tsvetik, 24.05.2017 11:36

Из Вильнюса пришел отчет на литовском языке.
Для загрузки на tlib.ru нужно перевести входные данные
Помогите пожалуйста перевести с литовского (Туризм, отчет)



Помогите пожалуйста перевести с литовского (Туризм, отчет)

Необходимые данные
Район: Забайкалье (Южно-Муйский хр.)
Руководитель: Гервидас Денис
Месяц:
Нитка маршрута:
Город: Вильнюс
Год: 1984
Категория: 3
Туризм: Горный

21


Комментарии:
3
Как знатный специалист по литовским отчетам :-), перевожу
Район - Забайкалье (Южно-Муйский хр.)
Рукль - Денис Гервидас
Месяц - июль.
Нитка - это к специалистам по району. Может, сегодня у Васильева спрошу.
Предположительно - ст.Таксимо - переправа через Мую - ??? - пер.2100 - пер.Фермент - пер.?? Жемайтский - пер.Зеленый (?) - пер.Долгий - пер.Ветреный - пер.Неман - связка(???) Неринга + Нида - ???

Может, это поможет частично. Носителей языка прошу в меня не стрелять за такой "перевод" :-)
Кстати, поход не горный, а пеший на самом деле.

0
кстати на литовском написано что ,,горный,,

0
Я не о том, что написано, а о том, что на самом деле. Горный поход не мог в те годы быть оформлен с максимальной высотой на маршруте 2130. Это среднегорье, значит, пешка.

0
Выпущен как горный, но странно это. У нас бы такое не выпустили. Мода ходить горные походы по таежным районам появилась позже, уже в России. Видимо, какой-то литовский эксклюзив.

" пер.?? Жемайтский" - пер. З. Жемайтиса

0
Алексей, перевести с литовского на русский, как два пальца об асфальт. Тебе только эти две страницы, или весь текст? И постараюсь, чтобы это сделал профессионал: горник-высотник из ТК МГУ. Кажется их первый председатель.

1
А можно заодно, если нетрудно, узнать историю выпуска этого похода. Тогда как раз процветала точка зрения, что среднегорные перевалы нечто неполноценное, поход через них не следует считать горным. Уверен, что наша горная комиссия не пропустила бы.
В Литве не так было?

0
В некоторых МКК допускается выпуск в горный поход не выше 1-й к.с. в районы среднегорья. Но в прошлом году встретила на Ергаках горную двойку, выпускались где-то на Урале.


0
А почему вообще часть гор надо считать неполноценными? Захотел человек в поход в любые горы - пусть идет. Почему ему говорят, что эти горы - ненастоящие? Так что литовцы поступили правильно. А ваши - неправильно.

0
Попробую позвонить Юцявичусу.


0
Никита, а кто у нас первый председатель? Очень интересно! Напиши в личку мне. А то там еще много отчетов в Вильнюсе!:-) И еще один недоперевели пока.

0
Никита. Достаточно только эти две страницы, чтобы загрузить на tlib.ru

0
Хорошо, попробую сегодня переслать. А к Давиду Лехтману не обращался?


0
Никита, ну где же?

0
Алексей, так ты к Давиду Лехтману обращался? Дело в том, что простой канал перевода с литовского у меня накрылся.

1
Ну да. Литва это не Одесса. Поэтому не четверка, а тройка.

1
Маршрут путешествия: пос. Таксимо - мост через реку Муя - р. Джалтукта - пер. 2100 (2A* , 2110 м) - пер. Фермент (2Б, 2000 м, п/п) - пер. Зигмаса Жемайтиса (1Б, 2130 м, п/п) - пер. Зеленый (1A, 2130 м, п/п) - пер. Долгий (н/к, 1850 м) - пер. Ветреный (1А, 2070 м) - пер. Неман (2А, 2130 м) - пер. Неринга (2100 м) - пер. Нида - (1А, 1990 м) - пос. Уакит
Все топонимы выверены по картам и личным записям из моих походов в этот район.Перевалы 2100, Неман и Нида, возможно, тоже первопрохождение. Сообщу точнее, когда закончу перевод всего текста (всего доступного текста, поскольку примерно 25 страниц отчета в архиве, полученном из Вильнюа, отсутствует). Если можно, на TLIB надо исправить карточку этого похода (мне там пока не ответили). http://tlib.ru/doc.aspx?id=41083&page=1

1
Вот здесь вы можете зарегистрироваться и написать предложения по исправлению ошибок
http://wiki.tlib.ru/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

1
Я и пишу сюда именно потому, что функционал TLIB не полностью работает. Зарегистрироваться удалось, уведомление об этом получил, а авторизоваться там не получается. Пишет, что пароль не совпадает. Пароль, конечно, вводится корректно. При этом не реагирует на запросы "восстановить пароль". И достучаться до администраторов библиотеки весьма трудно. Прямых адресов нет, окольными путями пишу - ответа жду уже больше недели.

1
Обозначенная на самодельной хребтовке 1984 г. река Джалтукта, на современных картах называется Дялтукта (2000 г.)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru