Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет)

Пишет Алекс Кузмицкий, 10.03.2017 09:34

Армения удалась. Скитурная, этнографическая и гастрономическая составляющие были на высоте. Но, обо всем по-порядку. Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье)


На фото: традиционный армянский ВАН. Одно из многочисленных значений этого слова — «место где собираются» (читай — мужчины).

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье)

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Армения — самая гористая страна Закавказья. При этом, вся она опутана бесчисленными горными дорогами, ведущими в сотни разбросанных по территории населенных пунктов. Попасть в любую желаемую точку — не сложно. Было бы желание и машина (полный привод / цепи (опционально)).

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) В этом году мы поехали уже не одни, а с ребятами из команды. Так и веселее и безопасней бэккантрить.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье)

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) В Армении уже третий раз и с каждым приездом нравится все больше. Красота этой страны не так ярка, как соседней Грузии, например, это надо признать. Армянская суть раскрывается не сразу, а постепенно, влюбляя в себя понемногу.

О фрирайд-разведке в прошлом сезоне (февраль 2016)

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Первое и основное в этих краях — история и артефакты прошлого в виде хачкаров, церквей, монастырей, часовен и т.п. Отправляясь куда угодно, вы обязательно приедете к очередному храму какого-нибудь 8-11-го веков. При этом все это вписано в ландшафт и потрясающе красиво.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье)

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье)

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Хачкары («каменные кресты») — одна из визитных карточек Армении. По своему смыслу хачкары близки к православным поклонным крестам, но все-таки являющие собой более широкое понятие. Их ставят по значимым поводам, не обязательно религиозным.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Так же отличительной особенностью Армении является наличие огромного пласта высокохудожественного соцарта оставшегося со времен СССР. Он здесь повсюду, его часто поновляют и любовно охраняют.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Монастырь Нораванк (13 в).

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье)

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Карахундж, армянский Стоунхендж, неподалеку от г. Сисиан. Впечатляют не столько сами камни, выставленные симметричными кругами, сколько виды на фоне которых они стоят.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Монастырь Татев на самом востоке страны. Побродить здесь в полном одиночестве — уже одного этого достаточно для посещения Армении. Невероятной красоты и силы место.

Летом, правда, одинокие прогулки здесь малореальны, а вот зимой — пожалуйста. Вообще зимой туристов почти нет и ты, куда бы не приехал, предоставлен сам себе. Это прекрасно!

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Но, не ради храмов мы тащим лыжи и сноуборды)). А ради гор, заснеженных гор.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) С этим в Армении тоже полный порядок.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) На заднем плане — гора Арарат.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Спуск в кратер вулкана, с видом на Арарат.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Скитур на Севане. Красиво? Не то слово. В отличие от того же Иссык-Куля в Киргизии, здесь горы подходят прямо к воде и это создает совершенно особую атмосферу. Можно реализовать проект «на лыжах в Севан»)). Снега только здесь не так много как хотелось бы, увы. Но не все коту масленница, иногда приходится жертвовать снарядами, ради красивой идеи.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье)

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Предостерегая желающих поехать по нашим стопам, хочу сказать, Армения — страна довольно непростая для скитура. Чтобы здесь хорошо походить и уж тем более покатать, нужен опыт и упорство. Просто приехать и офигенно поскитурить вряд ли получится.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Если охарактеризовать всю эту «историю» с фрирайдом на Арамянском плато — здесь часты сильные верховые ветра, относительно мало снега, короткий сезон и нетривиальная логистика попадания к точкам старта. А в остальном… все великолепно)).

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Буквально в нескольких километрах от горнолыжной базы Цахкадзор, в одном из соседних ущелий.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Коллеги узрели серию кулуаров в стиле FWT, и делят кто куда поедет (и, надо сказать, реализовали!).

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) В регионе Вайоцзор, несколько хребтов имеют мощный альпийский характер и довольно оснеженных. Об этом хорошо знают зарубежные гиды, приезжающие сюда с группами ежегодно из Франции, Швейцарии и т.д.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Все кто едут в Армению кататься, едут в Цахкадзор, это главный и в общем-то единственный горнолыжный центр страны. Тем не менее, есть и другие горнолыжки, например, в Джермуке (да-да, это не только курорт минеральных вод). Небольшие, но по своему любопытные.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Причем, «обратка» на том же Джермуке в разы более вызывающая и динамичная, чем любые подобные варианты в Цахкадзоре. Но, подобное катание не для всех. Нужно выбрать правильный кулуар и потом еще не утонуть в реке Арпа на выкате. Часть коллег пытались)).

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Если говорить усредненно (хотя, что такое «средняя температура по больнице»?), то беккантри в Армении представляет собой супервидовые лайтовые прогулки при хорошей погоде и в хорошей компании, с приятными и несложными спусками. Часто — с вершин потухших вулканических конусов. Перепады небольшие, в 500-600 метров, так что за день можно смело сделать 2-3 подъема-спуска, при желании, в разных местах.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье)

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье)

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье)

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Рассказ про фрирайд-Армению был бы неполным, если не упомянуть о гастрономической составляющей поездки… (гастрофрирайдеры всего мира — объединяйтесь!). Отдельный привет Серго и Васо;-)))

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Форель с картошкой, тремя видами салатов, кувшином домашнего вина, чаем, хлебной тарелкой и свежайшим десертом в виде печеных яблок нашпигованных орехами за 400 рублей? Легко.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) В какой-то момент начало казаться что в негласном названии нашего путешествия «Гастро-фрирайд по Армении» начало превалировать первое… И неудивительно. Все очень, очень, очень вкусно, полезно и недорого.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) График катания и вообще путешествия по стране у нас был четко привязан к обязательным совместным приемам пищи в ресторанчиках. Ни о каких «перекусах на горе» речи не шло. Обеды — только в ресторанчиках, про ужины и говорить нечего. Хорошие, правильные ритуалы простой жизни)). Нагрузки, еда, общение, сон, и так каждый день.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) В целом, подытоживая, поездка в Армению это какой-то наполовину сказочный сон. То ли было, то ли не было… Но совершенно точно, туда снова хочется попасть.

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье)

Фотогеничная Армения: еда, вулканы, скитур (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snoe sense, гиды, закавказье) Так что, в следующем сезоне мы снова там)). Йохуууу…

* * *

Текст: Алекс Кузмицкий

Фото: Алена Симонова, Алекс Кузмицкий, Вася Фофанов (панорамы)

* * *

Фрифлай в Армении / полеты с видом на Арарат, Арагац, Апаран, Атис… (фоторепорт о маршрутных полетах в Армении и горах Армянского плато с воздуха)).

53


Комментарии:
3
Саня! А какой в Джермуке горячий источник с ванной! Как в нем клево зимой плескаться! И не так уж далеко от поселка. А под Татевом, пожалуй, даже еще лучше! Неужто не побывали? Летом там, наверное, не протолкнуться. А зимой - без проблем.

1
Красиво, интересно, спасибо!

0
Спасибо за отличный обзор!
Приходите еще :)

0
Потрясающий, красивый, солнечный и вкусный рассказ! Спасибо!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru