Скалолазный тур, Крым. 11 июня - 17 июня 2017 года

Пишет Nefedov Sergey, 15.02.2017 07:14

Скалолазный тур, Крым. 11 июня - 17 июня 2017 года (зуб морчеки, кошка, крыло лебедя, батилиман, никита, бахчисарай, скалолазание, обучение)
Автор курса на маршруте

Заезд (сбор в установленном месте) - 10 июня вечером. 11-12-13 июня занятия, 14 - день отдыха, 15-16-17 июня - занятия. Обратные билеты можно брать начиная с 18 июня.
Стоимость

Описание программы


Целевая аудитория:
- Люди без скалолазного опыта, а также продолжающие заниматься, но не вышедшие на "спортивный режим (*)".
- Те, кому нужна помощь "гида - проводника", чтобы не терять время на логистику, поиск жилья и подходящих по уровню подготовки маршрутов, поднять уровень лазанья и подкорректировать технику.

Продолжительность:
6 дней занятий, один день отдыха. Даты проведения подбираются так, чтобы уходила всего одна рабочая неделя.

Описание:
Лазание с веревкой по маршрутам от 10 до 30 метров высотой, с верхней и нижней страховкой. В день - одна или две тренировки. Одна техническая тренировка (спуск, подъем по закрепленной веревке, перемещение по системе перил). Один день - приключенческая поездка в горы с применением этих навыков. Одна тренировка - болдеринг (bouldering - лазание по невысоким камням, с подстеленными снизу мягкими переносными матами, смягчающими удар в случае падения).
Проживание в Симеизе, поселке на берегу моря. До ближайших скал Кошка и Крыло лебедя можно дойти пешком. За время тура посещается минимум три разных скалолазных района, максимально друг от друга отличающихся, чтобы было разнообразие в рельефе и окружающих видах. Поездки в другие районы – Батилиман, Никита, Зуб Морчеки, Бахчисарай - на машинах. Выбор конкретных районов зависит от погоды и состава группы.

Техническая программа тура:
- Необходимые узлы
- Варианты соединения обвязки и веревки
- Страховочное устройство типа "лукошко". Особенности
- Страховочное устройство Gri-gri. Особенности
- Верхняя страховка
- Нижняя страховка
- Положение и действия страхующего
- Правильное положение ног и тела лезущего, исключающее запутывание в веревке при срыве и переворот вниз головой
- Ритуалы безопасности
- Прощелкивание оттяжек в крючья
- Прощелкивание веревки в оттяжки
- Перевязывание веревки через цепь (кольцо) на финише маршрута
- Чистка маршрута от оттяжек
- Маркировка (бухтование) веревки, разные способы
- Много полезных «фишек» и нюансов, как касательно безопасности, так и скорости, удобства лазания
- Разбор причин часто встречающихся несчастных случаев при занятиях скалолазанием с веревкой

Преимущества:
- Подготовка к "спортивному режиму" с первого занятия (*) Это - одна из основных концепций тура.
- Подробная программа, охватывающая все основные аспекты безопасности в скалолазании.
- Приключенческий день + "технические" навыки из альпинизма.

Скалолазный тур, Крым. 11 июня - 17 июня 2017 года (зуб морчеки, кошка, крыло лебедя, батилиман, никита, бахчисарай, скалолазание, обучение)
Зуб Морчеки

Снаряжение:
Список личного снаряжения участника, которое нужно привезти с собой:
- Страховочная система (нижняя беседка)
- Скальные туфли
- Каска
- Муфтованные карабины, 4 шт.
- Мешочек для магнезии и магнезия
- Скалолазные оттяжки 7 шт.
- Одинарная динамическая веревка (Single) диаметром 9.2 - 10.5 мм, длинной 60 метров.
- Страховочно - спусковое устройство типа «лукошко» и/или Gri-Gri, или их аналоги.

Все снаряжение, кроме скальных туфель, можно взять в аренду у организаторов. Стоимость аренды уточняйте в личной переписке.

Требования к участникам:
- Наличие минимального здоровья.
- Страховка от НС (вид спорта - скалолазание) на время мероприятия.

Место проведения:
Скалы Крыма

Логистика:
- Записавшимся участникам будет подробно объяснено, как добраться до точки сбора группы.
- Проживание в теплом жилье (домик, квартира или санаторий) от 300 до 700 рублей в сутки с человека, в зависимости от комфортности.
- Перемещения от места проживания к скалам - машина организаторов (4-6 мест), если будут участники со своим или прокатным автомобилем - ездим на своих машинах, если нет - нужно рассчитывать на дополнительные расходы на такси, оплата которого будет делиться на всех поровну, в не зависимости где едет человек - в такси или в одной из "наших" машин.

Количество участников в группе:
4-10 человек.

Стоимость участия и скидки:
Стоимость обучения зависит от района и продолжительности мероприятия, объявляется в Расписании.
В стоимость не входит дорога, проживание и питание, аренда дополнительного снаряжения.

Форс-мажор:
После начала мероприятия оплата не возвращается. Все исключения - по решению организаторов.
Самый жесткий из возможных форс-мажоров Скалолазного тура - теоретический "недельный дождь".

Скалолазный тур, Крым. 11 июня - 17 июня 2017 года (зуб морчеки, кошка, крыло лебедя, батилиман, никита, бахчисарай, скалолазание, обучение)
Батилиман

(*) "Спортивный режим" - это способность скалолаза при наличии напарника совершать самостоятельные подъемы по оборудованным для спортивного скалолазания трассам, с "нижней" страховкой. Такие трассы разбросаны по всему миру, и при наличии опыта и необходимого снаряжения появляется возможность путешествовать, открывать для себя новые страны, и при этом заниматься любимым и полезным для здоровья делом - скалолазанием. В спортивном режиме вам не нужен инструктор, который повесит для вас сверху страховочную веревку, и без которого вы как без рук. Если вам нужен проводник по району - это другое дело, часто полезное. Он покажет интересные маршруты, может быть пострахует вас, если нет напарника. Но это не инструктор! Вы уже все умеете, и лазаете или в свое удовольствие, или для спортивного совершенствования. Гайдбуки (путеводители) по маршрутам доступны в сети или в местных магазинчиках неподалеку от района лазания.
.
Помимо активного отдыха на природе, моря, гор, приключений, дружной компании, в аспекте лазания Скалолазный тур готовит вас именно к спортивному режиму. Традиционно считается, что для новичков идеальна "верхняя" страховка. Отчасти это так, поскольку нет страха срыва в той степени, в которой она присутствует при лазании с "нижней". Появляется раскованность движений, улучшается техника перемещения тела. НО! При этом закладывается фундамент для психологических проблем в будущем: если человек привык в "верхней" страховке, то для него очень тяжело начать лазать с нижней, и тем более на уровне своего предела. При лазании с нижней с первого дня занятий, это воспринимается как данность, как само собой разумеющийся способ, и барьера перехода не возникает изначально. Психологический дискомфорт перехода усугубляется так же и по причине отсутствия большого количества простых и часто пробитых маршрутов под нижнюю страховку, и людям приходится перескакивать с привычной верхней сразу на сложную страшную тяжелую нижнюю. Конечно, во время мероприятия используются оба вида страховки, но лазание с нижней является основным видом на маршрутах с безопасным расположением крючьев.

Скалолазный тур, Крым. 11 июня - 17 июня 2017 года (зуб морчеки, кошка, крыло лебедя, батилиман, никита, бахчисарай, скалолазание, обучение)
Брат автора курса на маршруте:)

Внимание!
Лазанье - это сложная человеческая деятельность, где рост мастерства зарабатывается в первую очередь сотнями и тысячами часов практики. Не существует волшебных советов, техник и секретов, которые бы сделали вас намного лучше за один час или неделю. Пока не окрепли ваши мышцы, связки и суставы, пока не сформировались прочные нервные связи всех ваших конечностей и их частей друг с другом и с мозгом, пока не наработался опыт тысяч движений и ситуаций на маршрутах, серьезного улучшения вашего уровня не будет. Это кропотливая работа, ваша работа. То, что дает курс, описано в программе. Имейте это в виду, когда ставите свои цели перед приездом на Скалолазный тур, дабы избежать неудовлетворенности в своих ожиданиях. Курс выстраивает вам фундамент из знаний и уверенности для того, чтобы в дальнейшем самостоятельно двигаться к вашим целям. Также, поездку можно рассматривать и как просто безопасную возможность попробовать скалолазание.

12


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru