Поиски на Огре II: пропали Кайл Демпстер и Скотт Адамсон!

Пишет robinsya, 01.09.2016 01:25

Поиски на Огре II: пропали Кайл Демпстер и Скотт Адамсон! (Альпинизм, экспедиции, пакистан, авария)
На фото маршрут Демпстера и Кеннеди на Огре. Огре II - вершина слева

В прошлом году двойка Демпстер-Адамсон едва унесла ноги с непройденной северной стены Огре II (район ледника Чоктой, Северный Пакистан).


После того как во время вызванного камнепадом срыва Адамсон повредил ногу, двойке пришлось отступать примерно с 6300 (высота Баинта Бракк II 6980 м). Но мало этого, на последнем дюльфере у парней вылетела точка, и они пролетели по покрытым снегом гранитным плитам метров 90 до ледника. Впрочем, сильно не пострадали. Об этом подробно рассказывал Кайл.

В этом году двойка решила взять реванш. И вот с ними уже неделю нет связи.

На восхождение Кайл и Скотт вышли 21 августа. Они планировали на подъём и спуск пять дней. Вечером понедельника их пакистанский повар Гафур Абдул заметил свет фонариков едва ли на середине стены. Погода оставалась хорошей до полудня вторника 23 августа. Затем налетел шторм. С тех пор в районе падает снег и видимость плохая.

Начиная с 22 августа никаких признаков двойки на горе не видно. Семья и друзья организовали поисковую экспедицию. Надеются, что вертолётный облёт поможет обнаружить ребят.
Группа поиска попыталась подняться на гору спусковым маршрутом, но была вынуждена отступить из-за непогоды. По той же причине пока что поиск с вертолёта затруднён. Еще одна группа отправилась обходить гору, чтобы подойти под альтернативный вариант спуска на другую сторону горы, которым двойка могла воспользоваться в экстренном случае.

Деньги на поиски собирают здесь!

77


Комментарии:
7
Грусть((((((
А Абдул Гафур был нашим гидом в треккинге под К2. Я ему жизнь спас при переходе через Кондогоро-Ла) Хороший парень. Серьезный очень и ответственный.

5
А может, сумели выбраться на вершину и свалить на другую сторону? Очень хочется в это верить!

6
хочется! было ж недавно на Гашербруме - и ничего - выплыли!

1
Людоед, он есть - Людоед! Но и на нём чудеса случались.

1
Ой, господи! Может отсиживаются на стене без жратвы и топлива? Держим пальцы, хотя маловероятно... Практически уже невероятно...

3
Ну чтож такое!!! Горы в этом году свирепы. Кода мы лазали с Кайлом в Шамони в полнейшую непогоду, она его вдохновляла, хотя мне казалось, что можем быть хуже такой погоды. Может отсиживаются! Очень хочется надеяться, что все норм.

0
Desnivel написали, что вертолет летал, ничего не видел, поисковую операцию свернули.

0
Беда...

0
Они без мобильной, спутниковой связи?

4
Поиски прекращены. RIP, brothers.

0
=(

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru