Аукцион снаряжения. Легко готовить – с удовольствием есть!

Пишет Редакция сайта, 29.08.2016 12:55

Аукцион снаряжения. Легко готовить – с удовольствием есть! (Туризм, снаряжение, fire-marle, приготовление пищи)
Дорогие друзья! Провожаем лето очередным аукционом снаряжения.
Перед вами новинка от компании Fire-Maple – комбинированная система приготовления пищи 3-в-1 STAR X2 FMS-X2

Компактная, весит всего 600 г и экономит необходимое пространство в рюкзаке, совмещая котелок с крышкой, ручку, горелку, подставку и таганок (вся система помещается внутри котелка). Кипятит 1 литр воды за 3 минуты 5 секунд.

Аукцион снаряжения. Легко готовить – с удовольствием есть! (Туризм, снаряжение, fire-marle, приготовление пищи)

Описание:

Котелок и теплообменная система

Система теплообмена встроена в нижнюю часть котелка. В сравнении с предыдущими моделями, это позволяет увеличить энергоэффективность эксплуатации на 30% (на 30% быстрее кипятит воду, на 30% меньше расходуется топливо и на 30% экономит место в рюкзаке).

Сам котелок имеет номинальный рабочий объем 1 л, а фактический объём (до краев котелка) в 1,375 л и позволяет разместить в него всю систему с новыми аксессуарами, включая газовый баллон 230 г.

TPE-покрытие (термопластичный эластомер), выполняющее термофункции при готовке, также позволяет держать котелок в руках без помощи ручки. Штатный ветрозащитный кожух вокруг теплообменной системы защищает пламя от ветра и без ветрозащитного экрана.

Крышка

Крышка из прозрачного пластика позволяет увидеть, что вода кипит, а также имеет отверстие для вывода пара и силиконовый, приятный на ощупь держатель.

Рукоятка

Благодаря одной широкой рукоятке, уплотненной жаростойким полиматериалом, систему очень комфортно держать в руках.

В сложенном виде рукоятка служит «замком» для крышки котелка и с противоположной стороны закрывается на стальной трос. Данная конструкция в сложенном виде обеспечивает надёжность запирания и что-либо, вложенное в котелок, при транспортировке не вывалится из него. Вся система в сборе поместится внутрь котелка.

В разложенном виде рукоятка имеет надёжный фиксатор у основания. Чтобы её сложить, достаточно нажать кнопку, расположенную под большим пальцем при захвате котелка.

Горелка

Горелка-основание системы имеет новый удлинённый вентиль, который в сложенном состоянии не мешает транспортировке, а в разложенном позволяет работать даже в объёмных зимних перчатках. Горелка данной модификации позволяет вскипятить один литр воды за 3 минуты 5 секунд (при атмосферном давлении 760 мм рт. ст., температуре воздуха 20°С, влажности 0% и температуре воды 20°С).

Основа горелки выполнена из ABS-материала (ударопрочная техническая термопластическая смола) с повышенной устойчивостью к высоким температурам. В комплект входит система пьезоэлектрического зажигания: она легко разбирается, и зажигание при необходимости можно заменить.

Система снабжена ниппелем – защитой от предотвращения потери топлива при многократном подсоединении и отсоединении сменного газового баллона. Это позволяет в разы снизить расход жизненно необходимого топлива в путешествии.

Модель отлично подходит для использования с резьбовыми баллонами любых типов. Возможно подсоединение к цанговому баллону при помощи адаптера FMS-701.

Подставка

Подставка для системы надевается на сменный газовый баллон и обеспечивает максимальную устойчивость на любой поверхности. В разложенном виде лапки подставки фиксируются (в этом главное отличие системы от аналогов).

Таганок

Таганок предназначен для использования системы с любой посудой для готовки, вне зависимости от наличия или отсутствия теплообменной системы у котелка или чайника. Имеет специальную конструкцию, что позволяет транспортировать его с системой и со всеми штатными аксессуарами, включая газовый 230-граммовый баллон, в одном котелке.
Аукцион снаряжения. Легко готовить – с удовольствием есть! (Туризм, снаряжение, fire-marle, приготовление пищи)
Характеристики:

Размеры:
- в собранном виде: диаметр 133 мм, высота 205 мм
- в разобранном виде: диаметр 254 мм, высота 256 мм
Вес: 600 г
Мощность: 1500 Ватт
Материал: алюминиевый котелок, TPE-покрытие (термопластичный эластомер), сталь нержавеющая, ABS основа горелки
Пьезоэлемент: да
Топливо: газ
Расход топлива при использовании фирменных сменных картриджей Fire-Maple серии FMS-G, при максимальном режиме горения, составляет:
- сменный картридж FMS-G3, 110 г ~66 минут,
- сменный картридж FMS-G2, 230 г ~138 минут,
- сменный картридж FMS-G5, 450 г ~270 минут.
1 литр воды закипает за 3 минуты 5 секунд. При условиях ГОСТ 2939-63: атмосферное давление 760 мм рт. ст., температура воздуха 20°С, влажность 0%, температура воды 20°С.


Ждем ваших заявок в комментариях!

Заявка должна содержать следующую информацию:

1. Рассказ о вас и вашей квалификации (коротко).
2. Указание места, где собираетесь протестировать лот (коротко и ёмко).
3. Сроки публикации отчета.

Заявки принимаем до 15:00 1 сентября (чт.), в этот же день мы соберем все предложения в отдельный пост и объявим голосование.

Заявки от победителей других аукционов текущего сезона не принимаем!

Внимание! По результатам тестов мы хотим получить отчет о:
– соответствии предметов снаряжения заявленным характеристикам,
– субъективные ощущения (удобно/неудобно, понравилось/не понравилось),
– плюсы,
– минусы,
– рекомендации, сдобренные интересным рассказом о ходе испытаний с фото!

Обратите внимание: отчет должен быть написан до ноября включительно (пожелание наших партнеров). Традиционно, пост просим писать с душой, то есть не только для себя, но и для других пользователей, которые благодаря вашему отзыву будут выбирать для себя снаряжение.

70


Комментарии:
0
1. Молодой парень увлекающийся альпинизмом.Восхождение на Белуху,походы разной категории сложности
2. Эльбрус(маршрут крест). 23.09.2016-5.10.2016
3. 7.10.2016-10.10.2016

1
1 Спасатель СОПСО МЧС России. Альпинизм 1 разряд, скалолазание 1 разряд
2 Казбек 2б с севера, восхождение 4а-4б кт. сл. Скалы Осетии и Крыма
3 15.10.2016

0
1. Шитов Роман, 32 года, 2р - альпинизм, туризм во всех его проявлениях - любитель.
2. ПВД - сплав и веловыезды по Вологодской области.
3. Начало октября.

0
1. Горный туризм.., любитель.., хожу-вожу. опыт 5ГР.
2. Алтай, горный поход по ЮЧХ+СЧХ (соотв 2к.с.)
3. Середина октября

5
Цифры у Вас не сходятся. Подсчитаем время закипания при мощности 1500 Вт при условии отсутствия потерь тепла. Теплоёмкость воды 4200 Дж/кг/К, нагреть нужно на 100-20 = 80 градусов. Получается 4200*80/1500=224 секунды или 3 мин 44 сек. А потери-то по жизни есть, так что, ребята, не вешайте лапшу на уши, закипит этот несчастный литр у Вас минут за 6, что, собственно, я и наблюдал у оригинального джетбойла.

0
Литр воды закипает в этой горелке при +15 у меня за 4 мин.30 сек.примерно! Пользуюсь ей уже почти год! Зачем придумывать какие-то 6 минут, если наверняка в руках ее не держали.Что там у Джетбойла - я не знаю!

Уважаемый коллега (вы тоже физик?)!
Поскольку условия расчёта у Вас действительно приняты как идеальные (при нормальном атмосферном давлении, отсутствии солей в воде, нагрев от 20 град. С), то в целом, можно сказать, что система действительно будет кипятить воду даже много дольше расчётного времени: из-за неидеального КПД, происходят потери тепла (около 20~30%), нагрев горной воды не от 20, а ниже, скажем от 5 град.С (а вы видели воду с ледника или в горной реке с температурой в 20 градусов?), далее, если мы пойдём в горный поход, а не на кухню, испытывать горелку, то на закипания воды влияет высотное снижение атмосферного давления:
- в норме, в баллоне давление около 3 атм, а с подъёмом на высоту 5000, даст снижение на 0.5 атм (кипение на 17% дольше), обеднение кислородом на эту высоту составляет 20%, что даст общее увеличение времени закипания: 17+20 = на 37% дольше.
Хотя закипание воды произойдёт при более низкой температуре (из-за снижения давления, вода на 5 тыс. метров кипит примерно при 82 град.С), но начальная точка нагрева ниже, а воду надо всё равно нагревать от 5 градусов (пройти путь в 77 градусов до кипения!).
Из чего можно сделать вывод, что эффективность такой горелки будет даже ниже расчётного и практического, где-нибудь на Монблане или Эльбрусе, надо будет "добавить" ещё 37%, что составит уже не 6 минут, а на 35% дольше, то есть около 9 минут.
Если вы собираете снег, и готовите еду на топлёном снеге, то можно добавить расчёт с удельной теплотой плавления льда (переход из твёрдого агрегатного состояния в жидкое), что ещё более увеличит время. :)
Искренне рад, что здесь есть думающие люди. Удачи и всяческого благополучия!

0
Уважаемый коллега (вы тоже физик?!)
"в норме, в баллоне давление около 3 атм, а с подъёмом на высоту 5000, даст снижение на 0.5 атм"
При чем тут давление внутри баллона? Снаружи упадет, это понятно.
" (кипение на 17% дольше)" поясните, почему.

"обеднение кислородом на эту высоту составляет 20%, что даст общее увеличение времени закипания: 17+20 = на 37% дольше."
Это вопрос регулировки смеси. Принципиально нет такой зависимости.
"но начальная точка нагрева ниже, а воду надо всё равно нагревать от 5 градусов " Положите её на солнышко, нагреется до 40.


0
Не сказано ведь прямо, на какой высоте закипит. Так что можно безболезненно скинуть 10-20 градусов.

1
Самое смешное, что условия всё же оговорены в конце шапки:"При условиях ГОСТ 2939-63: атмосферное давление 760 мм рт. ст., температура воздуха 20°С, влажность 0%, температура воды 20°С."

0
В ГОСТ не каждый заглядывает

0
за шесть минут без всякого джетбойла закипит в радиаторной кастрюле

0
На FMS-Х1 литр минут за 6 закипает

0
И то на равнине. На высоте около 2500 - не меньше 10 минут.

Я уже прикинул. На высоте атмосферное давление воздуха снижается, а значит, газ будет лучше течь из баллона в горелку, за счёт большей разницы давлений. Хотя на высоте и воздух беднее кислородом, но соотношение этих факторов таково, что они примерно одинаково влияют на работу горелки: снижение атмосферного давления увеличивает поступление газа в горелку (уменьшает время закипания), а обеднение кислородом из-за высоты увеличивает время закипания.


1
На майских ходил по Ала-арче на высоте приюта Рацека кипит за 6-8 минут сам засекал, зависит от полноты баллона.
1. Берите баллоны с "зимним" газом, синенькие такие со снежинками.
2. Будьте внимательней с откручиванием баллона иногда вылетает резиновое колечко.
Так то аппарат нормальный, особенно порадовал переходник под обычную кастрюлю.

1
4 4ЕЛОВЕК. Да, не держал. Но меня коробит, когда говорят вещи типа: "мы шли со скоростью 2 км/ч и за 2 часа прошли 5 км".

0
Маркетинг и ничего личного!))
Покажите мне хоть одного производителя любого товара ,где данные спецификации совпадают с реальностью!)

1
горелки MSR. Что написано в спецификации - то и есть.
Правда, она в США сделана, а не в Китае, и сделана для всех, а не только для России. За враньё по судам затаскают

0
1. Олег. Путешествую по России. Для сравнения имею несколько подобных систем (msr, jetboil)
2. Подмосковье. Возможно Крым
3. В срок. До ноября

0
Щербин Иван Сергеевич, 25 лет, 2 с привышением разряд по альпинизму.
Хибины
Последние числа ноября

0
удалено

0
удалено

1
1. Карачёв Николай, госинспектор Витимского заповедника, альпинист, путешественник.
2. Восточная Сибирь, Витимский заповедник (реки Амалык, Витим, озеро Орон, Кодарский ледниковый район в Кодарском хребте Станового нагорья (при вероятной оказииоказии) и тайга) в различных погодных условиях различных сезонов года. Особо интересует применение снаряжения в условиях зимних переходах.
3. Первичный - по результатам ознакомления (две недели после получения) далее - по результатам использования.
Отчеты текстовые с фото, а по возможностям - с видео на сайте РИСКа и в группе на сайте Вконтакте

1
1. Гуденко Евгений. КМС, инструктор, горные лыжи и прочие активности.
2. Кавказ, возможно Казбек. Велосипедные и пешие походы. Сравнение с другими системами приготовления.

3. В обозначенные сроки.

0
1. Федотов Александр Валентинович.
2. Выезда на скалы Сибири.
3. Конец октября.

2
1. Александр 38 лет, туризм, альпинизм, велопоходы, велоэндуро, даунхилл.
2. Каждые выходные (летом), осенью реже (школа) с семьей выбираемся в горы: трекинг + восхождения на невысокие вершины (до 3900) на 1-2-3 ночевки, живу в Пятигорске все горы рядом:) Стоянки устраиваем на разных высотах, чаще всего 2300-2700, бывает и до 3850 но это я один. Также планируется восхождение Казбек+Эльбрус - лето 2017 года. Случаются выезды к морю, распологаемся в палатке. Едим мало так что объема как раз хватит на приготовление одного приема пищи для всех (нас трое). Ранее использованные горелки/приспособления: походная газовая плита (да самому смешно) и горелка неизвестного производителя (в принципе устраивала). О подобной системе читал и засматривался :)
3. Первый опыт будет получен уже через неделю, далее он будет накапливаться, смогу добавлять в отчет сведения об использовании в разных условиях: высота, температура воздуха, погода и т.п. И наверное больше буду уделять внимание не времени закипания литра воды, но времени и удобстве приготовления конкретного блюда с описанием первичных продуктов. Считаю что питаться в походе нужно не только сытно но и красиво и вкусно!

Люблю готовить так что отчет будет снабжен вкусными рецептами с фото приготовленных в данной системе блюд. Также добавлю описание питательной и вкусовой ценности:) с использованием местных деликатесов, например: сушеная баранина (пастухи берут с собой на многодневные выходы на работу) и пряностей чабрец (тимьян) собранный в горах по пути! Так что еще и немного настоящей кавказской кухни. Будет интересно и вкусно!
А для тех кто будет в наших краях расскажу где все можно будет приобрести! Езжу в командировки по всем республикам знаю где какой рынок и что самое вкусное можно попробовать!

2
1. Андрейчук Кирилл, 1 год альпинизма, значок(Кельбаши 1Б, Чигичат 1Б).
2. Альпсборы Архыз 15.10.2016 - 23.10.2016
3. 25.10.2016-05.11.2016

0
1.Рассказов Андрей,50 лет,вечный турист.
2.Крымская соло кругосветка на морском каяке.
3.Конец октября.

2
Халява приди! :)))))))
1500 ватт маловато будет, зимой особенно. В среднем горелки 3кВт.

0
Воистину) Хотя для кого-то это возможно единственный способ заиметь такую штуку.

Да простят меня дилеры данного девайса, но по опыту хорошей альтернативой для большинства применений служит котелок с закрытым теплообменником плюс легкая горелка. Немного проигрывает в эффективности за счет отсутствия чехла, зато вес и скорость - на высоте. Фиксация котелка на горелке - плюс.. при подвешивании на стене. Многие ходят стены?..

0
У jetboil и kovea alpine мощность меньше 1 кВт, вполне хватает. Для подобной горелки 1.5 кВт -это очень прилично.

10
1. Романов Алексей, 29 лет, горный турист, альпинист, парапланерист
Пользовался JetBoil, MSR reactor, самодельный интегрированной системой готовки.
2. Буду сидеть на работе и грустить, что никуда не поехал. А когда буду готовить себе кипяточек в этой замечательной штучке, она будет поднимать мне настроение и напоминать о прошлых путешествиях. В отчете предоставить программу-методику испытний и точные цифры, а не просто субъективное мнение.
3. Октябрь-ноябрь

0
1. Алексей Кобелев. Любитель нового и не только.
2. Октябрь - Соловки. Большой Соловецкий собираюсь пройти по периметру за минимально короткий временной отрезок.
3. Октябрь.

2
1. Дима Бухал, 1р по альпинизму
2. октябрь-ноябрь. Путешествие по Индии и Непалу, треккинг вокруг Аннапурны
3. 23.11.2016

1
Виктор, 32 года. Альпинизм, скалолазание, даунхилл.
Являюсь высотным поваром проекта RMH (russianmountainholidays.ru).
Около месяца назад на перевале Хрустальный (Домбай) эксплуатировал Fire-Maple STAR FMS-X1 хочется провести сравнительный анализ этих двух моделей. Хожу в связке с блогером которая имеет более 2000 живых подписчиков, ваш товар может получить неплохую рекламу.
Протестирую Ваш продукт в середине сентября при восхождении на Белалакаю.

1
Ну что, попробую.
1. Роман Бирюков, 26 лет, Горный туризм (походы на Кавказе (много раз, участие в 3 к.с. дважды, руководство 1 к.с.), Алтае (3 к.с.)); Спелеология (был в пещерах на Загедане, Урале, в Абхазии). Инженер-расчетчик, разрабатываю системы управления и топливоподачи авиационных двигателей. Имею опыт пользования ДжетБойлом
2. Многочисленные выезды на скалы (Верблюд) и ПВД по Сам. области, вероятно поездка в пещеры на Урал. Обещаю не просто "тест на глаз", но и проведение различных измерений, а так же сравнение с другими горелками, в т.ч. Реактором MSR.
3. Конец октября-ноябрь

1
1. Александр Поляков, 3 р.а., МГК "Восхождение" и ФАСО, Екатеринбург.
2. Тесты на скорость и потребление в тепличных условиях (устроим гонку с JetBoil и MSR). Тест-драйв на надежность по уральским скалам.
3. До ноября включительно.

0
1. Губин Олег, 2р по альпинизму, искатель приключений.
2. ПВД, велопоход, трип по Шри-Ланке.
3. Конец ноября.

0
горница, велотуристка, каякерша)
треккинг в высоких татрах (середина октября)
конец октября

0
1.Копоть Юрий Михайлович, 59 лет.Походы и восхождения в горах Алтая.
2.Сентябрь-октябрь : Чергинский, Семинский, Курайский хребты - восхождения на высшие точки. Соло.
3. До 1-го ноября.

0
1. Квалифицированный проводник-инструктор пешеходного туризма с опытом работы на краевых плановых маршрутах, имею разряд по пешеходному туризму, главный администратор сообщества Умный турист (vk.com/brainy_tourist) и редактор ряда туристских сообществ: vk.com/normal_club, vk.com/baraholka_turist, vk.com/turizmas, vk.com/berloga_strannika, не понаслышке знаю, что такое обзоры снаряжения, испытания и эксплуатация снаряжения в различных условиях, сотрудничаю с такими производителями снаряжения, как Nova-Tour, Normal, Следопыт, KIROVHUNT.
2. Тестирование снаряжения будет проводиться в различных зонах ростовской области: берега заводей, рек, озер, степи, поля, леса, скалистая местность. Данный разброс зон позволяет дать наиболее точную информацию об используемом снаряжении: его поведение при различной влажности воздуха, атмосферном давлении, осадках, ветре.
3. Публикация отчета произойдет до 15 октября. Отчёты будут так же опубликованы в большинстве из перечисленных сообществ.

1. Баченина Анастасия
BASE прыжки и skydive, дайвинг и фридайвинг, пеший туризм, спелео.
2. Теститься будет на Японском и Охотском морях, Приморье, мыс Гамова. ( дайвинг и фри) т.к. тут уже совсем не лето и в гидрик без тепленькой водички не оч комфортно...эксплуатироваться будет оч часто. небольшие пешие вылазки в Хабаровском крае.
3. Ознакомительный отчёт через 10 дней после получения, далее по результатам использования. (текст фотки)

1
1. Тукмакова Марина и Алексей. Семья закоренелых альпинистов с 3 и 2 разрядом соответственно.
2. Тестировать будем на альпинистском маршруте в Архызе (2Б, 4А) и на 2-ом маршруте по Лаго-Накам, который пройдем в формате легкоходства меньше, чем за 24 часа.
3. Отчет опубликуем в начале октября этого года.

0
1. Зорина Людмила, альпинизм 2 р, горный туризм 2 р.
2. Крым сентябрь 2016, Индюк,скалы и различный ПВД.
3. Отчет к середине октября и далее по ходу использования.

2
А я себе такую на али эксрессе приобрёл за 3.500 руб. прислали из Германии. Отличная штука за приемлемую цену. Берегите себя!

0
1. Дмитриенко Евгений. мастер спорта.
2. Кавказ
3. Середина октября

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru