Всероссийские соревнования и Кубок ФСР в Тюмени: анонс

Пишет billy, 30.03.2016 23:18
08.04.2016 09:00 – 10.04.2016 21:00

С 8 по 10 апреля в Тюмени состоятся всероссийские соревнования по скалолазанию и Кубок ФСР по адаптивному скалолазанию.

Всероссийские соревнования и Кубок ФСР в Тюмени: анонс (Скалолазание, тюмень, скалолазание, адаптивное скалолазание, скорость, трудность, станислав кокорин, Станислав Лобзов, георгий богомолов)





Предварительные заявки на участие в лазании на скорость и трудность подали 119 спортсменов из 16-х регионов страны. Соревнования пройдут на скалодроме в Легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12).

Тюмень во второй раз примет скалолазный турнир российского уровня – в апреле 2015 года здесь состоялся чемпионат России (http://c-f-r.ru/press/news/4776/).

В Тюмени планируют выступить пять победителей и призеров Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы, Большого Кубка мира:

• Дмитрий Тимофеев (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) – победитель Всемирных игр (2013), бронзовый призер чемпионата мира (2012) в скорости,
• Евгений Вайцеховский (Башкортостан) – 2-кратный чемпион мира (2005, 2011) и Европы (2006, 2008), серебряный призер Всемирных игр (2009), 3-кратный обладатель Большого Кубка мира (2005, 2006, 2008) в скорости,
• Динара Фахритдинова (ЯНАО) – чемпион Европы (2013), бронзовый призер Всемирных игр (2013) в трудности,
• Станислав Кокорин (Тюменская область) - серебряный призер Всемирных игр (2013), чемпионатов мира (2011, 2014) и Европы (2010), 3-кратный обладатель Большого Кубка мира (2010, 2012, 2013) в скорости,
• Юлия Каплина (Тюменская область) – серебряный призер чемпионата мира (2012), бронзовый призер Всемирных игр (2013), серебряный призер Большого Кубка мира (2013, 2014), рекордсмен мира в скорости.

Главный судья соревнований – Георгий Богомолов (Воронежская область).


Станислав Кокорин: «Я даже за финал Сергеев - Сигов, главное чтобы было зрелищно»

Всероссийские соревнования и Кубок ФСР в Тюмени: анонс (Скалолазание, тюмень, скалолазание, адаптивное скалолазание, скорость, трудность, станислав кокорин, Станислав Лобзов, георгий богомолов)

Один из фаворитов предстоящих всероссийских соревнований в лазании на скорость Станислав Кокорин поделился ожиданиями от сезона-2016.

- Станислав, как настроение перед первыми всероссийскими соревнованиями в Тюмени?

- Настроение отличное. Радует, что очередной сезон уже вот-вот стартует.

- Турнир в Тюмени станет твоим первым серьезным стартом в 2016-м году. Как оцениваешь свою нынешнюю форму? Насколько далека она от идеальной?

- Если судить по тренировочным временам и стабильности, то в совокупности это выглядит даже лучше, чем перед чемпионатом России в прошлом году. Но, как показывает практика, для меня это больше субъективный показатель, чем объективный. Не знаю почему, но лазательные тренировки мало о чем говорят. Вот с точки зрения эмоциональной формы, тут похуже, чем в прошлом году. Только потому, что это прикидочный старт.

- Год назад ты жаждал победы в Тюмени еще и потому, что никогда не выигрывал ЧР. Как в этот раз дела с мотивацией? Все-таки ВС – это не чемпионат России…

- Да, на ЧР я был супер мотивирован, что позволило выполнить главную цель на 2015 год. Но вот в дальнейшем все посыпалось. Не мог найти себя и понять чего я реально хочу. Долго приходил в себя. Но в целом 5 место на чемпионате Европы и рекорд России (5,87) - результат хороший. К всероссийским соревнованиям мотивации особой нет, но родные стены иногда заставляют задуматься, и быть более настроенным и собранным.

- Когда ты начал подготовку к сезону-2016? Где и как отдыхал?

- В тренировочном плане стоит дата 4 января. Именно в это день я начал свою тренировочную программу. Целей хватает, в большей степени на тренировку силы воли (смеется). Отдыхал в санатории. А вообще, в конце каждого сезона у меня есть восстановительные мероприятия, которые помогают мышцам и связкам нормально отдыхать. В ноябре прошлого года целый месяц пробовал разные виды спорта. Многое о себе узнал: танцор плохой, фехтовальщик косоват, а теннисист слабоват. Бокс и рукопашный бой пошли хорошо, но пора было заканчивать дурачиться и возвращаться в секцию скалолазания)

- Сезон-2015, не смотря на победу в Тюмени, стал одним из самых неудачных в твоей карьере. Или это не так? Какие-то выводы из прошлогоднего опыта сделал? Внес коррективы в тренировочный процесс?

Всероссийские соревнования и Кубок ФСР в Тюмени: анонс (Скалолазание, тюмень, скалолазание, адаптивное скалолазание, скорость, трудность, станислав кокорин, Станислав Лобзов, георгий богомолов)

- Наши неудачи поучительнее наших удач. В этом я вижу большой плюс. В целом согласен - не однозначным получился сезон. Конечно, я анализировал все старты, долго. Да, стало очень тяжело соперничать с высокорослыми, но низкорослик Жонг выиграл три этапа и взял Кубок мира! Иранец Реза выиграл последний этап КМ. В итоге 4 из 5 этапов выиграли низкорослые спортсмены. Такой факт вызывает оптимизм. Разобрал все удачные старты низкоросликов, определил для себя цели, над чем работать. Ну и конечно, психология, еще раз психология очень важна. Жонг и Реза не давали чувствовать себя комфортно Хрозе и Болдыреву. Поэтому своим заметным упорством и настроем заставляли их ошибаться. Посмотрим, что получится. В любом случае конкуренция у мужчин хорошая, очень интересными получаются старты.

- Сможет ли маленький Кокорин бросить вызов высокому Хрозе в предстоящем международном сезоне?

- Вызов бросить сможет, а принять - посмотрим в этом сезоне. Либор мой друг, надеюсь поделится медалькой)

- Как ты оцениваешь шансы скалолазания на включение в программу Олимпиады-2020?

- Я просто верю, что у скалолазания есть будущее как в программе ОИ, так и вне. Шансы есть, но у меня нет достаточно знаний и фактов, чтобы манипулировать ими и заявить, что на 70 или 80 процентов мы в Олимпиаде. Как спорт, скалолазание уже давно выглядит куда интереснее и предпочтительнее, чем многие другие виды спорта олимпийской программы. Решать не мне и не сегодня. Ждем августа и решения Олимпийского комитета.

- В Тюмени снова нас ждет финал Кокорин – Тимофеев? Или у тебя иные варианты?

- Наши с Димой «зарубы» прошлого ЧР могли бы послужить хорошей вывеской, что-то типа реванша, как в боксе или других единоборствах. Но в Тюмени будет много других сильных и быстрых ребят, таких как Арсений Богомолов, Александр Шиков, Женя Вайцеховский. Я за любой финал! Даже за финал Сергеев - Сигов, главное чтобы было зрелищно.

Всероссийские соревнования и Кубок ФСР в Тюмени: анонс (Скалолазание, тюмень, скалолазание, адаптивное скалолазание, скорость, трудность, станислав кокорин, Станислав Лобзов, георгий богомолов)

Станислав Лобзов: «Думаем, как привлечь зрителей»

Председатель Тюменской областной федерации скалолазания Станислав Лобзов рассказал о ходе подготовки к всероссийским соревнованиям.

- Подготовка идет давно. Плавно и бесшумно. Работаем незаметно для окружающих. Стараемся учесть недоработки прошлых стартов, придумать что-то новое, улучшить качество ранее проводимых мероприятий. Думаем, как привлечь зрителей. Последнее время ищем возможности организовать интернет онлайн трансляцию финалов трудности и всю скорость.

- На ЧР-2015 в Тюмени организаторы подготовили не самый привычный дополнительный вид – эстафету. В этом году будет что-нибудь этакое?

- В этом году эстафеты не будет. Остаток сил решили посвятить организации стартов по адаптивному скалолазанию. Идея данного старта принадлежит Михаилу Сапарову, мы пошли навстречу. Хотя в нашем городе данная дисциплина не развивается, нам это интересно. Постараемся старт сделать качественно.

Отдельное спасибо компании Red Fox за обеспечение призового фонда соревнований.


ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

8 апреля (пятница)
10:00. Трудность. Квалификация. Женщины.
14:30. Трудность. Квалификация. Мужчины.
15:00. Скорость. Адаптивное скалолазание.

9 апреля (суббота)
10:00. Трудность. Адаптивное скалолазание.
10:00. Трудность. Полуфинал. Мужчины, женщины
17:00. Трудность. Финал. Мужчины, женщины

10 апреля (воскресенье)
11:30. Скорость. Квалификация, финальный раунд.


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… в 2016-м году запланировано четыре всероссийских соревнования – в Тюмени (8 – 10 апреля), Красноярске (30 мая – 1 июня), Москве (22 – 26 сентября и 23 – 28 ноября).

… чемпионат России-2016 пройдет в Красноярске (24 – 30 мая).

… главный международный скалолазный турнир 2016 года - чемпионат мира – примет Париж (14 – 18 сентября).


Партнеры соревнований: компания Red Fox, компания «Кайлас», печатный цех «Клякса», ЗАО «Кристалл», отель «Колос», компания «Вертикальный мир», цветочная компания «Mentol», промышленный альпинизм Тюмени «На высоте», центр керамических покрытий «PolirovkaRB».

Организаторы соревнований: Министерство спорта Российской федерации, Департамент по спорту и молодёжной политике Тюменской области, Федерация скалолазания России, ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки», ГАУ ДОД ТО «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва», Федерация скалолазания Тюменской области, Дирекция по эксплуатации и содержанию спортивных объектов, ДЮСШ «Алькор», Дворец творчества и спорта «Пионер», Тюменская региональная федерация альпинизма.

Видео анонс всероссийских соревнований в Тюмени- https://vimeo.com/160322568

Видео мужского финала ЧР-15 - https://www.youtube.com/watch?v=5-ZvjBSt05s

Видео женского финала ЧР-15 - https://www.youtube.com/watch?v=IXmfPE9pImM

Видео о скалолазании - https://www.youtube.com/watch?v=ShYHDO7ef6k

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2016-м году - http://c-f-r.ru/competitions/2016/

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Владимира ОГНЕВА

Лента события Пойдет 0 человек
28


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru