Уникальный комплекс виа феррат "Pastyrska Stena".

Пишет GrigoryZet, 08.11.2015 15:34

В 2014г. в Чешском городке Decin альпинист - энтузиаст Карел Белина построил уникальный комплекс виа феррат «Pastyrska Stena». Комплекс представляет из себе 15 маршрутов сложностью от А/В до D.Уникальный комплекс виа феррат "Pastyrska Stena". (Альпинизм, via ferrata)
. Все маршруты начинаются в одном месте, на набережной Эльбы (Лабы), прямо напротив Дечинского замка Уникальный комплекс виа феррат "Pastyrska Stena". (Альпинизм, via ferrata). Набор высоты от старта до финиша практически всех маршрутов около 100 метров. На стартовой площадке расположен стенд, на котором подробно прорисованы все маршруту с указаним сложности. Нужно отметить, что строительство ферраты осуществлялось, видимо, с минимальным бюджетом, так вместо столь привычных на немецких и австрийских ферратах опор для ног в виде рифлёных пластинок и «фирменных» скоб, используются самодельные скобы из прутка и часто штыри, что представляет собой большую травмоопасность при срыве ферратиста.
Комплекс постоянно растёт, если год назад в нём было 6 маршрутов, то сегодня уже 15. В выходные дни Вы почти наверняка встретите возле ферратного комплекса пана Белину Уникальный комплекс виа феррат "Pastyrska Stena". (Альпинизм, via ferrata), правда сейчас он повредил ногу и пока не лазает, но всё равно проводит время возле своего детища. Пользование ферратами бесплатное, но на столике возле старта стоит банка для пожертвований и к концу дня она наполняется.
Дечин расположен недалеко от немецко - чешской границы, расстояние до Дрездена 72 км, до Праги 110 км.
Фотографии помогут вам лучше понять, что представляет из себя комплекс "Pastyrska Stena".
Уникальный комплекс виа феррат "Pastyrska Stena". (Альпинизм, via ferrata) Уникальный комплекс виа феррат "Pastyrska Stena". (Альпинизм, via ferrata) Уникальный комплекс виа феррат "Pastyrska Stena". (Альпинизм, via ferrata) Уникальный комплекс виа феррат "Pastyrska Stena". (Альпинизм, via ferrata) Уникальный комплекс виа феррат "Pastyrska Stena". (Альпинизм, via ferrata) Уникальный комплекс виа феррат "Pastyrska Stena". (Альпинизм, via ferrata)
Мы недавно там побывали, прошли один из маршрутов и планируем вернуться ещё не раз. Мы это группа туристского клуба "IGW" из Дрездена.

46


Комментарии:
-2
Интересно почему никто не вопит что испортили природу.

-3
Опередили=)

0
А самому лень этим заняться? Что от других-то только требовать?

0
???? Кто и что тут от Вас требует??


0
Да я спокойно отношусь к ферратам.Но представил обсуждение подобного проекта на Соколе ,Кушкая или Столбах.Заклюют.

0
Почему? На Морчеке же есть ))

0
Вопрос "Строить или не строить ферраты" в Европе с повестки дня давно снят, в Альпах сейчас около 1000 виа феррат и каждый год строится ещё 50.

0
to entv Я хотел подчеркнуть что общественное мнение,особенно на риске,может загубить много хороших идей если их обсуждать.Реже идут нападки на воплощенные проекты,например Ситник срубил шлямбура на Сюрпризе,украли штангу с Эльбруса.Готовые поминальные таблички в горах не трогают,но думаю общественное мнение будет против.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru