Происшествие. Литературная зарисовка из цикла "Пиренейские краски"

Пишет 360-vr, 21.07.2015 17:48

Еще одна зарисовка из похода по Пиренеям. На этот раз, это описание несчастного случая, произошедшего с одним из восходителей на пик Ането, к счастью обошедшегося без серьезных последствий.


Происшествие

Перевал. За ним, нешироким проспектом, начинается путь к вершине. Я стою на краю скального спуска и бегу взглядом по отчетливой нити следов на снегу. Глазами беспрепятственно преодолеваю расстояние длинной в четыре с половиной километра. Снежное поле, закрытый ледник, взлет и ты на вершине, так просто!

Под перевалом замечаю движение. Один из идущих в паре срывается с тропы и несется вниз по склону. Кувыркающееся тело перепрыгивает через каменный щит, который как панцирь торчит из-под снега. Повезло, головой не ударился. Тщетные попытки самозадержания не приводят ни к какому результату — полная растерянность. Его напарник что-то кричит вслед. Пятьдесят метров, сто метров, сто пятьдесят метров. Остановился. Он мгновенно вскакивает и озирается вокруг, как будто не понимает, что произошло и где он сейчас находится. Боль возвращает его в реальность.

— Вам нужна помощь? - кричим мы. В ответ молчание. Один пребывает в шоке, второй сосредоточен на спуске — его компаньон в беде. Молча, стоим, наблюдаем встречу напарников. Жив, не поломался — отделался ушибами и шоком. Кричим еще раз. Получив в ответ жест, что все в порядке, уходим.

Иду к вершине. Стараюсь не нервировать себя увиденным, но событие, как в замедленной съемке, прокручивается в голове снова и снова. Я периодически озираюсь назад, гляжу, как пара поднимается на тропу по крутому снежному склону — их восхождение закончено, они идут в лагерь.

Мы ходим в горы. Мы знаем об опасности. Мы думаем, что готовы к встрече с ней лицом к лицу, но лишь до того момента, когда происходит нечто. И пусть даже не с тобой, ты был лишь свидетелем происшествия. Вот тут приходит понимание — опасность всегда внезапна! Важно не упустить момент, бороться. А есть ли знания и опыт? Хватит ли их, чтобы справиться с ситуацией? Ведь только они дают возможность не потеряться в абсолютном шоке и реагировать действиями на опасную реальность. Лишь они дадут тебе шанс выжить и продолжать любить горы.



В качестве иллюстрации - виртуальный тур 360:
Вершина Ането. Массив Маладета. Центральные Пиренеи.
Рассказ на Проза.ру:
Происшествие. Литературная зарисовка из цикла "Пиренейские краски"

...

27


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru