Победа Красавиной и новый мировой рекорд Каплиной!

Пишет billy, 21.06.2015 21:24

21 июня в Чунцине финишировал четвертый этап Кубка мира-2015 по скалолазанию.

Победа Красавиной и новый мировой рекорд Каплиной! (Скалолазание, чунцин, китай, кубок мира, скорость, боулдеринг, скалолазание, евгений левин, дмитрий шарафутдинов, евгений вайцеховский, мария красавина)

С тех пор, как в 2012-м году Чунцин принял первый этап Кубка мира по скалолазанию, российские спортсмены ни разу не возвращались домой с пустыми руками. Не стали исключением и минувшие соревнования, открывавшие два спаренных июньских азиатских этапа.

итого 7 4 4 15

Одним из главных событий турнира в Чунцине стала женская квалификация на скорость, в которой Юлия Каплина во второй раз за 36 дней обновила мировой рекорд. 17 мая в Сентрал Саанич тюменская спортсменка превзошла свой же рекорд, державшийся с 19 октября 2013 года, на 15 сотых секунды (7,70). В Чунцине Юлия пробежала квалификационный забег еще быстрее, и теперь новый рекорд составляет 7,56 секунды.

Но на сей раз мирового рекорда для победы Юлии не хватило – она допустила ошибку в полуфинале, и в итоге завоевала бронзовую медаль, выиграв заключительный забег у француженки Anouck JAUBERT. Для Юлии это уже 11-й подиум на этапах Кубка мира и в третий раз она выиграла бронзу.

Все этапы Кубка мира в скорости, на которых Юлия Каплина занимала 3-и места

дата город страна Лучшее время Соперник по забегу за 3-е место
21.06.2015 Чунцин Китай 7,56 Anouck JAUBERT (Франция)
18.10.2014 Уцзянь Китай 8,00 Klaudia BUCZEK (Польша)
22.03.2013 Чунцин Китай 8,44 Anouck JAUBERT (Франция)

Победу в Чунцине одержала чемпион мира-2011 Мария Красавина (Тюменская область). В решающем забеге она 24 сотые опередила полячку Edyta ROPEK (результат Марии – 7,92).
Для Красавиной эта медаль стала 19-й на этапах Кубка мира, и в пятый раз она завоевала золото.

2.09.2011 Синин Китай 8,87 Ксения Зазнобина (Алексеева) Россия

В боулдеринге лучший результат среди россиян показал вице-чемпион мира-2009 Рустам Гельманов (Москва). Он вышел в финал, где занял седьмое место (1 TOP).

В командном зачете сборная России победила в скорости (отрыв от занявших второе место китайцев составил 54 балла) и заняла шестое место в боулдеринге.

В общем зачете Кубка мира-2015 в лазании на скорость (после двух этапов) в тройке лидеров находятся Мария Красавина (1-я) и Юлия Каплина (2-я). В шаге от промежуточного подиума расположились Анна Цыганова (Красноярский край) и Александр Шилов (Хабаровский край) – они занимают четвертые места.

В боулдеринге (после трех этапов) лучший из россиян 3-кратный чемпион мира Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область, г.Екатеринбург, УрФУ) занимает десятое место.

Следующий этап Кубка мира состоится 26 - 27 июня. В китайском Хайяне пройдут соревнования в боулдеринге и скорости.

Результаты соревнований в Чунцине (20 – 21 июня)

12. Станислав Кокорин…
15. Сергей Лужецкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта)

Знаете ли вы, что…

… главным судьей на минувших соревнованиях работал Евгений Левин (Свердловская область, международная категория).

… в рамках Кубка мира-2015 запланированы пять этапов в боулдеринге – Торонто, Канада (уже состоялся), Вэйл, США (уже состоялся), Чунцин, Китай (уже состоялся), Хайян, Китай (26 – 27 июня), Мюнхен, Германия (14 – 15 августа).

… в рамках Кубка мира-2015 запланированы пять этапов на скорость – Сентрал Саанич, Канада (уже состоялся), Чунцин, Китай (уже состоялся), Хайян, Китай (26 – 27 июня), Шамони, Франция (10 – 12 июля), Уцзян, Китай (17 - 18 октября).

… в десятку мирового рейтинга в лазании на скорость после турнира в Чунцине входят семь россиян: Мария Красавина – 1-я, Юлия Каплина – 3-я, Станислав Кокорин – 6-й, Алина Гайдамакина – 8-я, Арсений Шевченко – 8-й, Евгений Вайцеховский – 9-й, Анна Цыганова – 10-я.

… в десятку мирового рейтинга в боулдеринге после турнира в Чунцине входят двое россиян - Дмитрий Шарафутдинов (9-й), Рустам Гельманов (10-й).

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall