ЕСТЬ НОВЫЙ РЕКОРД ПАРНАСА!

Пишет tanyusha, 12.05.2015 11:34

ЕСТЬ НОВЫЙ РЕКОРД ПАРНАСА! (Скалолазание, скальный марафон, Марафон на Парнасе)
Продолжая замечательные традиции Скального фестиваля, в Карелии на скалах озера Ястребиное Ленинградской области 9 и 10 мая состоялась целая серия замечательных соревнований. Организаторы, несмотря на то, что времени на подготовку соревнований и дополнительные переговоры было просто ничтожно мало, провели это значимое мероприятие на высоком уровне - ярко, насыщенно и безопасно, вложив в происходящее кусочек своей души.
И высококлассному скалолазу, и начинающему любителю лазания можно было найти дело по своей подготовке и желанию.


Скальный марафон «Рокировка» из 80 разнообразных трасс, соревнования на слеклайне, ориентирование на местности, драйтулинг, домбайские связки, лазание на трудность в дисциплине «сложные трассы» в Скальном марафоне, соревнования в скорости на «Марафоне на Парнасе» и в «Рекорде Парнаса», Детский и Недетский марафоны, подвижные игры и другие виды физической активности - было всё, что сделало мероприятия большим спортивным Праздником. Ветераны альпинизма и скалолазания, посетившие соревнования, придали значимость происходящим событиям, тем более, что часть происходящих спортивных действий была посвящена Великой Победе.
Новый вид соревнований «Марафон на Парнасе» собрал желающих посостязаться в скоростной выносливости. Заявившимся 30 спортсменам было необходимо в определённой последовательности без отдыха преодолеть три скальные трассы длиной более 50 метров каждая.
«Оказалось, что это очень тяжело, бежать на время столь длинный маршрут по скале», - поделился своими впечатлениями победитель соревнований Илья Пеняев из команды «Горняк». Почти всем участникам, кто преодолел и не преодолел дистанцию, понравился новый скоростной вид лазания на скале, и все они выразили своё желание принять участие в следующем году в «Марафоне на Парнасе».
ЕСТЬ НОВЫЙ РЕКОРД ПАРНАСА! (Скалолазание, скальный марафон, Марафон на Парнасе)
Победители и призёры соревнований "Марафон на Парнасе"

Но главный сюрприз ждал всех вечером, когда развернулись классические бега в традиционном «Рекорде Парнаса».
Рекорд на скальном маршруте более 50 метров 1 минута 04,22секунды, включающий в себя три сложных участка «Библия», «Телевизор» и «Велосипед» 6В категории трудности, считался труднопреодолимым. Но ожидания спортсменов и болельщиков были оправданы.

ЕСТЬ НОВЫЙ РЕКОРД ПАРНАСА! (Скалолазание, скальный марафон, Марафон на Парнасе)
Преодоление "Телевизора" на классической скальной трассе Парнаса

Евгений Макурин из команды «Барс» Санкт-Петербургского университета в последнем финальном забеге под горячую поддержку скальной аудитории пронёсся до финишной отметки и спустился вниз дюльфером за 1минуту 03,99секунды. Это новый рекорд на классической дистанции на Парнасе. Поздравляем победителя!

ЕСТЬ НОВЫЙ РЕКОРД ПАРНАСА! (Скалолазание, скальный марафон, Марафон на Парнасе)
Евгений Макурин готовится к финальному рекордному забегу

ЕСТЬ НОВЫЙ РЕКОРД ПАРНАСА! (Скалолазание, скальный марафон, Марафон на Парнасе)
Мама и дочка (победитель и призёр Рекорда Парнаса). Светлана Федотовская и Кира Бернадская.
ЕСТЬ НОВЫЙ РЕКОРД ПАРНАСА! (Скалолазание, скальный марафон, Марафон на Парнасе)
Победители и призёры "Рекорда Парнаса"

Организаторы соревнований благодарят компанию «Сплав», outdoor центр «Трамонтана», команду XClimb, Козырева Владимира Николаевича за спонсорскую и информационную поддержку.
Особая благодарность Виктору Викторовичу Маркелову, идейному вдохновителю «Рекорда Парнаса». Благодарность дружной команде ИВТОБ и ПМК «Спасатель» за подготовку трасс и проведение соревнований.

Ждём всех в мае 2016 года на Парнасе на «Марафоне на Парнасе». Ждём новых рекордов! До встречи!

36


Комментарии:
3
Всё прошло замечательно! Однако, мне кажется, не совсем корректно называть результат победителя Жени Макурина новым рекордом, т.к. старый рекорд был установлен Мишей Умницыным при спуске ЛАЗАНИЕМ, а в этот раз спуск был по верёвке, что значительно быстрее, чем спуск лазанием. Однако это не умаляет достижения нового чемпиона!

1
А где можно увидеть все рекорды Парнаса за всю его историю?

0
Обязательно опубликуем на Риске.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru