Виа феррата Баумес Коркадес (Барселона)

Пишет veterok-veterok, 29.04.2015 16:30

Наряду с маршрутом Рехина, Баумес Коркадес – одна из самых популярных виа феррат Каталонии и, возможно, самая посещаемая. Подходит как для опытных, так и начинающих.

Виа феррата Баумес Коркадес (Барселона, маршруты, испания)
©deandar.com



Протяженность: 8 км
Перепад высоты: 330 м
Продолжительность: 2-3 часа на подъем и около 1 часа на спуск
Отмечен желтыми (спуск) и красными (собственно феррата) метками.

Как добраться к началу маршрута:
По трассе С-17 в направлении Вика до городка Сентельес. Пересекаем город и находим дорогу на Сант-Фелиу-де-Кодинес. Затем свернуть налево на дорогу, ведущую в Мас-де-Баниерес и следовать до указателя начала маршрута.

Виа феррата Баумес Коркадес (Барселона, маршруты, испания)
©centelles.cat

Маршрут разбит на четыре участка, последний из которых открылся в 2006 году. Первый участок проходит по вертикальным стенкам (быстрый набор 60 м). Отсюда открываются прекрасные виды на массив Монтсени, Сентельес и долину реки Конгост.

Виа феррата Баумес Коркадес (Барселона, маршруты, испания)
©atrapalo.com

Второй участок начинается у загона для скота. Двигаемся до указателя «Непальский мост». Здесь можно выбрать: пройти по так называемому непальскому (подвесному) мосту или идти пешком по низу (что не так захватывающе, так как этот мост длиной 68 метров считается самым длинным мостом такой конструкции в Европе). За мостом маршрут продолжается без особых подъемов и спусков вдоль холма.

Подходим к очередной развилке. Новый участок Тоскера, открытый в 2006 году, проходит низом и предлагает два варианта подъема: простой и сложный (Трам де л’Эсперо). Прохождение этого участка занимает около 25 мин. Если же предпочесть старый вариант маршрута, то крутой подъем выводит на асфальтированную дорогу, и через 15 минут пешком мы оказываемся у «Лестницы».

Этот четвертый участок – самый атлетичный, с 3 нависаниями и лестницей, ведущей прямо на вершину холма.

Возвращение – спуск отмечен желтыми метками и потребует некоторых усилий (1 ч).

Подготовила: Евгения Андреева
Источники: deandar.com; entremontanas.com

59


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru