Крабовилка или крабодержатель

Пишет ivantem, 10.02.2015 06:40

В дополнение к девайсу крабоверт (бульдогогрыз), мой ленивый друг Александр Лизин придумал держатель "крабов" (гайки мебельной усовой).




До кучи ссылки на:
1. Рецепт строительства скалодрома (построить скалодром).
2. Где купить зацепы?
3. Где купить фингерборд?

25


Комментарии:
0
Все гениальное просто! )

0
Вопросы к монтажникам и фанеролазам: Какую все таки гайку лучше использовать, усовую или такую?
1
Легко ли сорвать усовую в фанере при креплении зацепов?
Понятно, что можно взять и самому попробовать, но до экспериментов все никак не доходит :(

0
Мои пять копеек. :0)
Да, сорвать легко, было бы здоровье. :0)
Однако, и от спитА (бульдога, гайки усовой, краба) сильно зависит - бывают шедевры из почти консервной банки, и от мастерства монтажника. При этом, использования показанного здесь принципа - вдавливание, практически исключают срыв при монтаже и дальнейшем использовании.
Дальше - рассыхание-намокание фанеры и естественное ослабление крепежа. В теории, можно протягивать периодически все спиты, но, ПМСМ, дешевле уже лист фанеры конкретный снять и заменить сорваную гайку.
Показанная на Вашем фото конструкция, КМК, увеличит стоимость и время монтажа. Возможно, где-то это будет оправдано.
Лично мой выбор - обычные спиты хорошего качества и качественная фанера. :0)

3
Из своего, небольшого, опыта - лучше такую - гемора при установке, конечно больше, но зато потом менять, если сорвет или резьбу или саму гайку, намного проще и безопаснее для фанеры.

1
Спиты срываются легко.
На саморезах проще ремонт, сложнее сорвать ну и ставить сложнее-дольше-дороже.
Купить их сложнее, забивные есть везде.

1
да, в магазинах я их не видел. Мне их не не так много надо поэтому, задумал сам изготовить, нарубить квадратиков из отходов листа, просверлить отверстия и приварить гайку по центру. Не так красиво, зато надежно. Главное - времени бы свободного где-нибудь взять...


0
Спасибо!
С клеем идея интересная, или - что это в баночке?

1
в баночке масло - для более легкого кручения болта. При массовом монтаже без смазки болт быстро портится.

2 zickey
ваш вариант "крабов" несомненно лучше в долгосрочной перспективе, но установка более замороченная. Самодельные варианты из площадок и гаек стоЯт десятилетиями.

1
Бульдоги, забитые в фанеру в далеком 2006 году, простоявшие 2 года на скалодроме, потом в снятых щитах 2 года на даче, и потом уже 5 лет снова активно используемые - отлично работают, даже не смотря на ржавчину.

и при этом же новые гайки, поставленные 2 года назад уже рвутся - втулка вырывается от платформы с усиками.... качество на многое влияет...

а еще по опыту самые важные факторы - ровно просверленные дырки(под 90 градусов) и хорошо, до конца забитые гайки(мы все гайки всегда забиваем молотками).

ну и нужно смотреть в процессе эксплуатации что бы болты были не убитые(с целой резьбой) и ровно вкручивать, что бы болт четко попадал в резьбу, иначе ппц...

1
современная тенденция (валтопия) все-таки на шурупах... фанера, она со временем любая лучше не становиться... а ремонт намного легче :)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru