Спидрайдинг в Банско, Болгария.

Пишет AlexDeyev, 08.02.2015 20:53

Спидрайдинг в Банско, Болгария. (Воздух, спидфлаинг, julbo, zamberlan, swing)
Отчет о нашей поездке в Банско, небольшой городок в Болгарии у подножия гор Тодорка и Вихрен, а также о том, где там можно полетать…

Это наша вторая поездка в это место. В прошлом году мы были там в конце марта. Что касается жилья и дороги: в прошлом году это был самолет из Киева за 80 евро в обе стороны Киев-София. В этом году перелёты и поезда в Софию отменили, и мы нашли автобус из Одессы напрямую в Банско за 68 евро в обе стороны. 25 часов - и мы под горой. Жили в 10 минутах ходьбы от подъемника в 2-местном номере с кухней за 27 евро в сутки за двоих. Скипас на день стоит 30 евро. Еда в супермаркете, дорого стоит только мясо. Все бытовые вопросы решаются очень легко.
Спидрайдинг в Банско, Болгария. (Воздух, спидфлаинг, julbo, zamberlan, swing)
В день отдыха можно подняться в лес вверх по течению реки...

Банско это не рай для спидрайдинга. Это место отлично подходит для того, чтобы бюджетно перейти от старта с ног к лыжам и спидрайдингу. (что мне и нужно было)
Спидрайдинг в Банско, Болгария. (Воздух, спидфлаинг, julbo, zamberlan, swing)
Карта лётных линий

1. Самая красивая и техничная линия со скалами и кулуарами. Перепад 800 метров. Приземка просматривается со старта, комфортная полянка. С площадки приземления на основную поляну (Banderishka polyana) ведет дорога 5-10 минут. Ориентация З-СЗ.
2. Перепад 600 метров. Приземление на основную поляну прямо к подъемнику. Ориентация северная. Не нужно прижиматься к подъемнику или мешать лыжникам на трассе, могут забанить скипасс или весь спидрайдинг здесь.
3. Старт немного ниже верхней станции на северо-восток. Приземление на поляну в лесу, нужна точность.
4. Учебный склон. Перепад 150 метров. Даже когда наверху дует 15 м\с, здесь тихо и можно летать.
Также можно летать с соседней вершины Вихрен, но подъемник туда не работает, так что подниматься пешком, нужно некоторое снаряжение. Линии смотрятся очень круто!
Спидрайдинг в Банско, Болгария. (Воздух, спидфлаинг, julbo, zamberlan, swing)
Высоченные сосны - отличные объекты для проксисмити полетов
Спидрайдинг в Банско, Болгария. (Воздух, спидфлаинг, julbo, zamberlan, swing)
С вершины открывается прекрасный вид на соседние горы и потенциальные линии
Спидрайдинг в Банско, Болгария. (Воздух, спидфлаинг, julbo, zamberlan, swing)
Когда выходит солнышко, сразу становится теплее и веселее
Спидрайдинг в Банско, Болгария. (Воздух, спидфлаинг, julbo, zamberlan, swing)
Самым сложным моментом в полётах с лыжами для меня была подготовка к старту. Все жутко неудобно. Кажется, что вот-вот запутаешься лыжами в стропах и порежешь кантами купол.

Эта поездка нечасто радовала нас лётной погодой. Так что было достаточно времени чтобы покататься. Подготовленные трассы довольно быстро надоели и мы начали пробовать внетрассовое катание в ближайших к трассам лесках. Лучше всего уточнить у местных, или попросить показать, куда стоит ехать, а куда нет, но, в принципе, можно и самим разобраться. Следы опытных ребят в лесу выглядят довольно обнадеживающе, но иногда они катают просто в нереальных местах! Главное - не снимать лыжи, иначе утонешь. Вообще, довольно много простых линий с хорошим снегом и недалеко от подъемников. Погода благоволила: снег шел регулярно, позволяя покататься по действительно свежему пухляку. Небольшой совет: если ночью идет снег, то вставать нужно рано. Товарищи с широкими и оооочень широкими лыжами в такое утро будут у подъемника за полчаса до открытия!
Спидрайдинг в Банско, Болгария. (Воздух, спидфлаинг, julbo, zamberlan, swing)
Моя напарница и фотограф :-)
Спидрайдинг в Банско, Болгария. (Воздух, спидфлаинг, julbo, zamberlan, swing)
В леске всё гораздо интереснее :-)
Спидрайдинг в Банско, Болгария. (Воздух, спидфлаинг, julbo, zamberlan, swing)
Вообще-то здесь запрещено подлетать к лыжникам на трассах, но иногда было так сложно сдержаться! Главное, чтобы никто не заметил :)

Что мы имеем в итоге: Бюджет этой поездки вышел в 1100 евро на двоих, 11 ночей, если ехать из Одессы. Удобное недорогое проживание рядом с подъемником. Много трасс + оффпист. Есть где поучиться спидрайдингу. Нам очень понравилось! :-)

Вот небольшое видео из нашей прошлогодней поездки. Тут я еще не особо дружил с лыжами... Летал на линии "1" под северозапад.


Мои спонсоры:
Спидрайдинг в Банско, Болгария. (Воздух, спидфлаинг, julbo, zamberlan, swing) Спидрайдинг в Банско, Болгария. (Воздух, спидфлаинг, julbo, zamberlan, swing) Спидрайдинг в Банско, Болгария. (Воздух, спидфлаинг, julbo, zamberlan, swing) Спидрайдинг в Банско, Болгария. (Воздух, спидфлаинг, julbo, zamberlan, swing)
Партнёры vysota.com.ua paraworld.ru redfox.ru

27


Комментарии:
0
уххх...на 01:25 думал будет печально.

1
Да, было близко... Это нюансы старта по снегу без лыж. Но теперь все хорошо :-)

0
Так с лыжами наверно как раз бы зацепили?)


0
Просвятите уж:спидфлай и спидрайнинг одно и тоже,но разные способы старта?

0
Спидфлаинг это пешком без лыж. Спидрайдинг тоже самое, но с лыжами (Еще утверждают, что спидрайдинг это когда ты большую часть времени едешь на лыжах по склону с куполом и иногда подлетываешь)

0
Спасибо теперь!)

1
Банско вообще очень комфортный городок. Там очень интересные люди живут. Есть Марио. У него русский клуб. Так же и вообще славянский. Бул. Пирин 55 , и вы на месте. Магазин с очень хорошим снаряжением, плюс общение, "мавруд" в процессе и очень много полезного общения. Даже в плане даже как дешевле жить в Банско... Приезжайте в августе на Неописуемый джаз-фест!

2
Лёша, привет! Что-бы не путаться в стропах, на старте, с лыжами нужно потренировать бросок пристёгнутого к подвеске крыла с последующим его раскрытием на снегу, до почти 100% готовности к старту. Бросаешь с плеча, одной рукой из "розочки". Да это наземка, да это нужно тренировать, но потом - сто раз спасибо скажешь! Теперь по поводу терминов, что-бы не путаться в терминах спидфлаинг и спидрайдинг. СПИДФЛАИНГ - скоростные полёты, именно полёты, с ног или с лыж - это кому как и когда удобно. С наборами, парением в динамике, манёврами (или без) и возможным топ-лендингом. СПИДРАЙДИНГ - скоростные СПУСКИ. Старт с ног или с лыж это тоже кому как угодно, но это именно скоростной спуск, а уж летишь ты от начала до конца или чиркаешь лыжами, или едешь и иногда подлётываешь - это уже не важно. Тут у тебя НЕТ возможности набирать высоту или хотя-бы держаться на том-же уровне - только вниз, вот это и есть СПИДРАЙДИНГ! Жму руку! Илья

1
Привет. Я Саша :-)
Насчет броска в курсе, спасибо за совет. Обязательно отработаю это!
А по поводу терминов - сколько людей я встречал, столько понятий и было :)
Я думал что твой спидфлаинг это парение (soaring), а спидрайдинг - это именно от слова ride с большим количеством работы на лыжах. Ну во всяком случае мне так прошаренные буржуи с хорошим уровнем объясняли..

1
Veter IL, позвольте не согласиться!
Есть такая дисциплина ground launch (GL) - в грубом переводе "старт с поверхности".
Собственно сразу понятно отличие от skydiving, где есть место свободному падению. Ну не об этом речь!
Так вот GL делят на спидрайдинг и спидфлаинг, где:
speedFLYING (скоростные полеты) - спуск со спидглайдером с возвышенности или вершины к её подножию без фазы контакта с поверхностью, стартуя с ног или на лыжах.
speedRIDING (скоростное катание) - полет на лыжах вниз по склону с обязательной фазой контакта с поверхностью.
Как правило спидФЛАИНГ - летняя дисциплина, ибо контакт с поверхностью на таких скоростях без лыж весьма травмоопасен!
Таким образом, разница по большому счету не зависит от динамики полета - будь то набор высоты и маневры при сильном ветре или быстрый спуск вниз при штиле.
Вот тут купола даже делят на спидрайдинговые и спидфлаинговые.

1
Вот тут мои недавние полетушки, это именно СПИДФЛАИНГ - https://www.youtube.com/watch?v=mwm95Yg9Mis&list=UUeZ5cyHEmRk6tMvbFZYitrQ
А вот это обычный параглайдинг, прямо во дворе моего дома, пару дней назад https://www.youtube.com/watch?annotation_id=channel%3A54c99554-0000-2b4f-81d5-001a1140b364&feature=iv&src_vid=2wKtOTkXBGk&v=gjvrdH7NmWY
Жму руку! Илья

1
Саша? Вот блин... Сорри чувак! А по поводу терминов - не важно это особенно, главное КАЙФ!

0
Та ничего :)
Надеюсь полетаем как-нибудь вместе!

0
Обязательно полетаем! Не вопрос!

0
Саня, я тебе тут видос нашёл по старту с лыж, что-б в стропах не путаться... https://www.facebook.com/video.php?v=632909850169674&set=vb.403546566439338&type=2&theater

0
Спасибо, уже видел. Такой стиль мне нравится :-)

0
а в РФ где обычно летают?)

0
Думаю, что на Кавказе будет хорошо :-)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru