Томми Колдвелл и Кевин Йоргесон в декабре планируют штурмовать Dawn Wall (Эль-Капитан, Йосемити)

Пишет veterok-veterok, 23.11.2014 18:23

Несколько дней назад стало известно, что Томми Колдвелл сумел вылезть ключ этого маршрута. Итак, Томми и Кевин прошли все веревки и намерены вернуться после Дня благодарения, чтобы впервые пройти этот маршрут целиком свободным лазанием.

Томми Колдвелл и Кевин Йоргесон в декабре планируют штурмовать Dawn Wall (Эль-Капитан, Йосемити, Скалолазание, свободное лазание)
Кевин Йоргенсон на Dawn Wall
©Brett Lowell



Пролезть маршрут длиной 900 метров с ключом категории 9а – задача трудная. Самое простое, что можно сделать, это впасть в уныние и сказать: «Это невозможно!» Но Томии Колдвелл и Кевин Йоргенсон – не из таких. Томми познакомился с маршрутом осенью 2007 г. и с тех пор каждый год назначает Dawn Wall свидание. В 2009 г. к нему присоединился Кевин Йоргенсон, для которого этот проект также стал особым. Иногда к ним присоединялись Джонатан Зигрист и Крис Шарма.

В 2014 г. Томми и Кевин приехали на Dawn Wall в середине октября и все это время занимались тем, что «вспоминали» движения и прорабатывали до сих пор неразрешенные моменты.

На своей странице в Facebook Кевин Йоргенсон подвел такой занимательный баланс: «Сегодня месяц, как мы работаем на Dawn Wall в этом году. И вот этот месяц в цифрах:

Дней лазания: 20
Дней отдыха: 11
Всего часов лазания: 120
Всего часов лазания ночью: 80
Количество футов до ключевых веревок: 1100 (335 м)
Лучшее время подъема на жумаре до ключа: 40 минут
Лучшее время спуска с ключа: 10 минут
Итого пройдено на жумаре футов: 22.000 (6.700 метров)
Самая сложная веревка: 14 (первый траверс)
Предполагаемая категория трудности 14 веревки: 5.14d (9а)
Степень уверенности в пролезании 14 веревки: 8 к 10.
Лучшее на сегодняшний день: вылезли в связке 7 веревку: 5.14a (8ª+)
Ключ Томми: The Dyno
Мой ключ: 12 веревка, 5.14b (8c), The Moral Traverse
Сточенные подушечки пальцев: 0
Сбитые суставы: 3 (все мои)
Найденные комбинации движений: 7

Хотя Dawn Wall не требует представления, являясь, наверное, самым знаменитым мультипитчем, до сих пор не пройденным свободным лазанием, стоит напомнить, что Dawn Wall примерно проходит по нитке маршрута ИТО Mescalito через самый наклонный и гладкий участок Эль-Капитана. Категория сложности ключа – 9а, но речь не идет об одной выдающейся веревке: на маршруте достаточно участков категории 8 и выше. Все это делает Dawn Wall кандидатом на звание сложнейшего мультипитча планеты.

Автор: Desnivel.com
Перевод: Евгения Андреева

76


Комментарии:
0
круто!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru