Пещера в подарок ветерану спелеологии

Пишет illarionov59, 23.11.2014 18:00



Едва ли кто-то из севастопольских или крымских спелеологов не знает Владимира Сорокина. Даже молодежь, делающая первые шаги в исследовании подземного мира, не раз от старших товарищей слышала это имя, у костра заслушивалась рассказами о его похождениях и открытиях. Чего только стоит открытие пещеры Черной, весомо пополняющей Чернореченское водохранилище из своих подземных кладовых.
Пещера в подарок ветерану спелеологии (Спелеология)
Владимиру исполнилось 65 лет. Он продолжает активно участвовать в спелеологических экспедициях. Щедро делится опытом с молодежью. Без всякой ревности отдает координаты найденных им пещер на дальнейшее исследование молодой смене. Пещера в подарок ветерану спелеологии (Спелеология)
И товарищи решили сделать ветерану спелеологии подарок. Спелеологи – народ на деньги не богатый. Потому и решили они подарить Сорокину пещеру. Решение принято. Дело стало за малым – найти новую приличную пещеру. Такую, что бы дарить было не стыдно. И что бы юбиляр довольным остался. Искали всей ассоциацией спелеологов Севастополя. И нашли ее в сентябре 2014 года на Караби-Яйле среди ранее намеченных к разработке еще самим Сорокиным. Новая пещера оказалось хорошо, но не до бесконечности, забытой старой. Так получилось, что ее исследованием никто и не занимался. Севастопольцы первыми спустились в ее лабиринт. Сегодня пещера пройдена уже более чем на 100 метров по вертикали. Пещера вертикального типа. Это пещера поглотитель воды. В ней много колодцев. Один из них составляет более 40 метров. Пещера в подарок ветерану спелеологии (Спелеология)
Руководитель ассоциации Алексей Акимов уверен, что человек впервые ступил в эту карстовую полость. Экспедиция длилась три дня. Среди первопроходцев – Юрий Ивачев, Сергей Петров, Юрий Ершов. Удалось обнаружить множество красивых натеков. Но главные открытия, явно, еще впереди. Карстовый район, в котором находится пещера Сорокинская, предполагает залегание пещер до 200 метров. На такую отметку и намерены выйти севастопольские спелеологи. По итогам исследований будет сделан доклад в Севастопольском отделении Русского географического общества.
Владимир Илларионов

21


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru