на Олимп!!!

Пишет Eager, 15.04.2013 10:31

Всем доброго времени суток.Устал от безчисленных вопросов жены:-Что тебя тянет в горы?...Что там хорошего? и т.д и т.п.....И решился таки показать их (ГОРЫ!!!!!) во всей красе)))Но так как супруга в отпуске ещё и на пляже хочет поваляться и времени чтобы и на Кавказ съездить и за границу на море,катастрофически мало,то решил совместить приятное с полезным)))Выбор пал на Грецию и замечательный горный массив Олимп.Кратко об Олимпе
на Олимп!!! (Путешествия, греция, путешествия)

Олимп – самая высокая гора Греции и одна из самых высоких в Европе, ее высота составляет 2919 метров. Согласно греческой мифологии Олимп считался жилищем 12 главных богов.
на Олимп!!! (Путешествия, греция, путешествия)


Сегодня гора Олимп, представляет собой массив из четырех основных вершин и более 1700 каньонов и плато на границе Фессалии и Македонии.
Самая высокая из этих вершин и высшая точка Греции — гора Митикас (2917 м). Она обращена к глубокой пропасти под названием Казанья («Котел»). Остальные вершины, окружающие пропасть, называются Стефани, Скала и Сколио.
Стефани также известна как «Трон Зевса», и если смотреть на нее под определенным углом, гора действительно напоминает спинку гигантского кресла или трона.
на Олимп!!! (Путешествия, греция, путешествия)

Эта местность была первой в Греции, официально названной «Национальным парком» (с 1938года). Затем, в 1981 году, ЮНЕСКО объявила Олимп «частью Всемирного Природного Достояния», а в 1985 году Олимп стал частью «Археологического и исторического наследия».

Территория парка начинается на высоте 600 метров и доходит до «Вершины Зевса» или Митикас( 2919 м).
на Олимп!!! (Путешествия, греция, путешествия)
Здесь вы можете увидеть множество видов редких и уникальных растений, а так жездесь можно встретить различных представителей животного мира: волк, рысь, лиса, кабан, зайцы, олени, горные козы, ежи, белки и т.д.
Кроме того здесь обитают некоторые виды змей, черепах и скорпионов.

Мифология
Из греческой мифологии, гора Олимп известна всем как резеденция двенадцати главных олимпийских богов Древней Греции.
Дворцы на Олимпе были построены одноглазыми ве ликанами циклопами. Их таинственное племя было освобождено из царства мертвых (Тартара) Зевсом. В благодарность они дали ему власть над громом и молниями. Гефест в своей мастерской на Олимпе выковал украшения для дворцов. Вход туда вел через облачные ворота, которые охраняли менее значимые боги.
Жилище Зевса и Геры окнами было обращено к Афинам, Фивам, Спарте, Коринфу, Аргосу и Микенам.
В другом конце дворца находились комнаты слуг, а посередине — комнаты других богов. Гомер писал, что на Олимпе не дует ветер, там нет ни дождя, ни снега, там все купается в ликующем свете.

Подобно тому, как спортсмены не могут устоять на стадионе в Олимпии, многие посетители чувствуют как Олимп заставяет подняться их наверх. Сейчас на гору сможетможет взойти практически любой. Для опытных туристов подъем и спуск в хорошую погоду может быть выполнена в течение одного дня.

Профессиональные альпинисты могут покорить Олимп самостоятельно, а обычные туристы могут воспользоваться услугам подъемников или просто безопасным маршрутом для подъема. Но те и другие будут щедро вознаграждены: поднявшись на вершину, открывается захватывающий вид на всю территорию Пиерии, а также другие регионы Греции.
На вершине Олимпа царит тишина и покой, ледники обеспечивают прохладу. Вы сможете посмотреть на облака, которые будут проплывать недалеко от Вас. А затем спуститься и снова оказаться в тепле Греции
Вот в планах как раз посетить 4 вершины,погулять по окресностям,на Приюте A (Refuge A, 2100 м) планируем провести 2-3 ночи.Также есть в планах посетить приют на 2800 Refuge С.Одним словом отдохнуть,продышаться))Затем планируем посетить монастыри Метеора,
на Олимп!!! (Путешествия, греция, путешествия)
на Олимп!!! (Путешествия, греция, путешествия)
на Олимп!!! (Путешествия, греция, путешествия)
там тоже 2-3 дня,полюбоваться красотами))Ну и конечно же недельку провести на пляжах,позагорать,покупаться,а там мож что ещё в голову взбредёт,может остров какой посетить,ну и конечно же фотографировать)
Как вы поняли,особых навыков не требуется в данном мероприятии,будем рады компании,а также советам...и безумным предложениям)
Спонсоров не ищем,но от тестирования какой нибудь мелочёвки не откажемся...)))
Вылетаем из Москвы 31.05

129


Комментарии:
4
Удачи Вам! Будем ждать отчета о поездке!))

3
Спасибо!Обязательно отпишусь и обещаю кучу фотографий!!!)

3
*обычные туристы могут воспользоваться услугам подъемников *
На Олимп уже построили подъемник?

4
Олимп – ... одна из самых высоких в Европе

Это вы конечно загнули =))

В любом случае, удачи!

5
Каждый кулик хвалит своё болото)))
эт не я...Греки загнули...)))
Спасибо!!!
А подъёмников нет!!!!Вместо них-ослики)))Копировал с одного сайта информацию,и как видите...и подъёмник,и высокая в Европе))))
Там хорошая пешеходная тропа,до 1500 по лесному массиву,далее скальник...выше 2500 возможен снег..Думаю в трекинговых кросовках будет нормально)

1
Эээ...

Название Высота, м Расположение
Монблан 4810,45 м Грайские Альпы
Монте-Роза 4634 м Пеннинские Альпы
Дом (гора) 4545 м Пеннинские Альпы
Вейссхорн 4505 м Пеннинские Альпы
Маттерхорн 4478 м Пеннинские Альпы
Гран-Комбен 4314 м Пеннинские Альпы
Финстераархорн 4273 м Бернские Альпы
Алечхорн 4192 м Бернские Альпы
Барр-дез-Екрен 4102 м Альпы Дофине
Гран-Парадизо 4061 м Грайские Альпы
Бернина (гора) 4049 м Ретийские Альпы
Вайсмис 4023 м Пеннинские Альпы

2
Надеюсь когда-нибудь побывать на некоторых)))Но как вы заметили,"одна из высочайших вершин")))У них может в первую сотню входит)))Но по большому счёту привлекает доступность и простота,ведь для моей жены это будет знакомство с горами...Кстати-в европе Эльбрус не считают высочайшей вершиной относя его к Азии.....У "них" высочайшая-Монблан....


5
Почитал, и захотелось в Грецию. Не прикидывали во сколько выльется поездка от дома до дома?

6
Вот это альпинизм! Удачи!

4
Альпинизм)))Слишком громкое слово для данного мероприятия,но всё равно спасибо)Я думаю жене для первого раза будет больше чем достаточно...

1
Но можно из этого и скайраннинг сделать :)


1
Уже всё прикинули,купили тур на двоих за 66000-перелёт,трансфер,проживание в гостинице 14 дней+завтраки,виза.в гостинице планируем провести максимум неделю,помытся,побрится,в основном из за жены)))Ну и с собой планируем порядка 1000евро на сувениры,питание,газ,транспортные расходы и т.п.Жалко что в Греции запрещено ночевать в палатке вне кемпинга(,но всёравно беру с собой и палатку и спальники))))Устрою жене рай в шалаше))))

4
Запрещено! Ночевать в палатке! Вне кемпинга!!? Где США, когда так попрана демократия?

0
Я тоже был поражён,на форумах задавал вопросы,но ответ один...Но...думаю вариант можно изыскать,ведь полицейские на каждом углу не стоят,тем более в лесу)))


6
В начале июня еще может быть много снега, будьте готовы:-)
Восхождение на Митикас, не то, чтобы сложное, но камнем по голове получить можно, там народ разный шастает:-)



2
Был там в июле 2012. На Митикас, действительно можно получить камушком по голове. Передо мной шла группа подростков, человек 15-цать, во главе с матерым дядькой, как раз в день открытия 30-х Олимпийских игр. Без каски не рискнул идти за ними, подождал пока они поднимутся, а сам тем временем сгонял на Сколио.
http://www.risk.ru/users/360-vr/195616/ - виртуальный тур
http://www.risk.ru/users/360-vr/195173/ - фотоальбом
http://www.risk.ru/users/360-vr/197787/ - клип
Удачи!

1
Ваши фото просто СУПЕР!!!Спасибо большое))))Уже подумываю-мож каски взять)))


2
Огромнейшее спасибо за видео!!!!Я уже продумывал проблему с камнями,поэтому выбор пал на начало июня(не сезон)и ранним выходом я надеюсь избежать толпы на тропе.Уж очень не хотелось бы повстречать такой "паровозик")))Спасибо)

2
СПАСИБО!!!!Обязательно приму к сведению!

3
Я тоже жене горы один раз показал, далее последовал вынос мозга. Это очень "опасно" засело в ее голове. Так что аккуратнее.

3
Полегчало, кстати?

2
Лекарство прописал.:))) А вообще через две недели в Ала-Арчу к Грекову


1
Вот и она,читала отзывы описания и нарвалась....Митикас описывают как нечто неприступное,требующее навыков не ниже КМС по альпинизму))))Карабкатся конечно придётся немного,но даже свободным лазаньем не назовёшь,максимум 1Б....успокаиваю,придётся с собой наверное оттяжки с френдами брать))))и верёвку тащить.....

0
От Приюта - тропа. Ходили семьей. Ребенок 5 лет с мамой остался на г. Скала, папа сходил до вершины Митикас. Легкое лазание, снаряжение - кроссовки. На вершине работал мобильник.

0
Ходили на Олимп (Митикас) в 1999 . от Литохоро - дорога, тропа. С ночевкой в приюте Приония (вода только там). Если с этой стороны, то в кроссовках. См. альбом у меня в одноклассниках. Есть карты, фото. пишите, s-dyatkov@mail.ru

0
В середине июля греки решили отметить 100-летие первовосхождения на Олимп.
Приглашено 1500 гостей и, приедет масса туристов без приглашения)
Будет весело!
Не знаю, о чем вы говорите, но, ехать надо:-)


Christos Kakalos, первовосходитель на Олимп.

Да, кстати, Eager, чем же закончилось восхождение на Олимп, где фотоотчет?

0
Всем доброго времени суток!Поездка удалась!!!Позже напишу подробней)))а пока ссылка на фото http://fotki.yandex.ru/users/andr3172/ и краткий отчётик http://fotki.yandex.ru/users/andr3172/

0
Фотки требуют пароль(

0
01062013-пароль)))

0
Тут еще ребята сгоняли на Олимп: http://www.alpclb.ru/index.php и ждем подробностей!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru