Ремонт пьезоподжига Jetboil Flash

Пишет Образцов, 04.09.2012 00:03

Пьезоподжиг Джетбойлов ломается. Раньше об этом я читал, но недавно столкнулся сам. В один прекрасный… нет, в один отвратительный день сидения под горой в ожидании погоды, пьезоподжиг моего джетбойла приказал долго жить. Не щёлкал, искры не было. Дома случайно получилось отремонтировать.

Ремонт пьезоподжига Jetboil Flash (джетбойл)

Пьезоподжиг Jetboil Flash, в продаже нет (по крайней мере, не гуглится). Стрелками показано куда капнуть жидкой смазки либо где его разбирать.



Ремонт пьезоподжига Jetboil Flash (джетбойл)

Пьезоподжиг Jetboil PCS, есть в продаже за ~5 usd

Правда такова: в горах горелку часто собираешь во влажную кружку-котелок. Железные и латунные внутренности пьезоподжига ржавеют и спусковой механизм бойка клинит (работа пьезоподжига похожа на работу спуска бойка огнестрельного оружия, только вместо капсюля - кристалл кварца).

Чтобы заработало снова, нужно выковырять кнопку, смазать направляющие и пружину, собрать назад. К сожалению, радуясь удаче, так быстро собрал, что не успел сфотографировать в разобранном виде :)

Чтобы разобрать, нужно тонким плоским предметом (например, острием кухонного ножа) придавить "затвор" с одного из боков кнопки (с которого - не знаю, подозреваю - справа). Этот "затвор" находится внутри кнопки и блокирует кнопку от выпадения наружу. Представляет собой пластиковый цилиндрический выступ механизма бойка. Когда придавите его кончиком ножа, кнопка сама выпадет.

Смазывать лучше всего велосипедной смазкой для цепи, большая часть которой - летучий растворитель. Если разобрать не получится, можно капнуть в щель между кнопкой и стенкой корпуса.

Подробнее в моём блоге (ссылка вверху). Буду счастлив, если кому-нибудь это поможет.

55


Комментарии:
1
а не знаете, как называется белая трубочка, экранирующая искру? а то не понимаю даже в каких магазинах спрашивать, есть ли у них что-то подобное /

0
У Flash похоже - Teflon или аналог. У PCS - керамика. Аналоги тефлона можно поискать на радиорынке (DuPont Teflon от PTFE аналогов отличается в основном пластичностью, для такого применения и формы это не важно).

0
Трубочка у радиолюбителей называется "кембрик". Может быть из разных материалов.

2
"Кембрик" подойдёт не любой, а только "фторопластовый", а то устроите микропожар и будете пахнуть, как сломавшийся трамвай :)
Тефлон плавиться начинает при температуре почти 330 градусов.

1
У нас на радиорынках более известна как "фторопластовая".

1
спасибо

1
5 мин и мой Пьезоподжиг опять работает. спасибо)

0
Какая то пьеза на Jet продается : http://www.telemark-pyrenees.com/en/jetboilmaintenancekit-p-3438.html

0
Это для первого джетбойла, для второго написано, что не подходит. Думаю, при желании, можно "адаптировать", но платить деньги чтоб самому делать не хочется, китайская пьеза очень похожей формы стоит порядка 1.5$

0
А я зассал, и купил обычный, без пьезы...

3
пара зажигалок за 20 рублей рассованные по карманам рулят ниподетски по сравнению пьезой. Пьеза зимой все равно не работает...

1
В остальных-то случаях обычно работает. Это не повод не пользоваться пьезоподжигом, если он уже есть. А на высоту и на стену, всё равно каждый спички-зажигалку возьмёт, чтоб подстраховаться.

0
:) хм наоброт, убираю пъезоподжиг сразу. чтобы не мучиться
промокнет - трубка прошивается по поверхности, потом "уголок" разносился - щелкать перестала. В другой дерьмом каким-то забилась/залилась с тем же результатом. в камп-4 трубка разрушается на изгибе.
и все енто происходит в самый неподходящий момент. проще зажигалку рядом иметь.
Из всей железно-сварной конструкции самое слабое звено. второе по слабости - резинки, но они все таки живучее.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru