Чемпионат России в Красноярске: итоги 3-го дня

Пишет billy, 16.06.2012 01:39

В Красноярске продолжается чемпионат России по скалолазанию. 15 июня определились победители в дисциплине скорость.


Чемпионат России в Красноярске: итоги 3-го дня (Скалолазание, руйга, суюшкин, бычков, титова, абдрахманов, полехина, тимофеев)





По уровню спортсменов скорость была близка к Кубку мира. Ну и результаты были мировые. Рекорд установил Сергей Абдрахманов, пробежав в 1/4 финала со временем 6,19 секунды. Но из-за досадной ошибки в 1/2 финала он не вышел в финал.

Так же и Наталья Титова. В полуфинальном забеге она и Аня Цыганова показали результат, лучший, чем официальный рекордный – 8,80 и 8,86 соответственно.

Современная скорость настолько непредсказуема и уровень спортсменов настолько высок, что малейшая ошибка приводит к проигрышу. Не попал в 1/2 финала Сергей Синицын. Зато победили впервые на чемпионате России Ксения Полехина и Дмитрий Тимофеев.

Накал страстей на этом чемпионате превзошел многие соревнования, и порадовал болельщиков неординарными и красивыми забегами. Так впервые попал в четверку юниор Никита Суюшкин, выбивший в парной гонке сначала заслуженного мастера спорта Евгения Вайцеховского, а потом и одного из сильнейших свердловчанина Арсения Шевченко.

"Скорость прошла очень зрелищно, показаны выдающиеся результаты на эталоне. У женщин быстрее, чем рекорд мира, у мужчин неофициальный рекорд практически повторен, - рассказывает заслуженный тренер России из Красноярска Рудольф Рудольфович Руйга.

- Были ли судейские сложности?
- Да, они всегда бывают. Например, в этот раз спортсменки стартовали, когда не сбросили предыдущее время. Их пытались остановить, но они не услышали. Пришлось дать перестартовку.

Хотел бы пожелать нашим спортсменам таких же результатов на чемпионате мира!"

"Я понял, что время могу нормальное показать, но вообще не ожидал в четверку попасть", - оценил свое выступление Никита Суюшкин из Челябинской области.

"Скорость по традиции получилась очень динамичной. Я бы даже сказал, немножко нервной, - делится впечатлениями президент ФСР Дмитрий Бычков.

- Борьба развернулась крайне напряженная. Многие спортсмены показали, наверное, свои лучшие результаты. Конечно, не обошлось и без ряда досадных ошибок. Например, у Сергея Синицына и у Жени Вайцеховского.

Минувшие соревнования вновь продемонстрировали, насколько высок уровень скоростников сборной России. Особенно это касается мужской части команды, где достаточно много претендентов на участие в чемпионате мира в Париже. Где-то порядка десяти человек бегают за шесть с небольшим секунд, и все они могут показать хорошие результаты на чемпионате мира.

Поэтому тренерскому совету будет непросто отобрать команду для поездки на чемпионат мира. Окончательно этот вопрос будет закрыт после этапа Кубка мира во французском Шамони.

Очень ярко проявила себя Наташа Титова. А ведь выступала она с травмированными связками ноги. Хорошо выступила Цыганова Аня. Бегая с той же Наташей Титовой, она показала рекордное время, проиграв ей всего шесть сотых секунды.

Отдельно стоит отметить работу судейской бригады, не сделавшей каких-либо огрехов.

Прекрасно справились организаторы, которые не допустили серьезных недоработок. И возникавшие мелкие трудности очень быстро решались.

Соревнования прошли очень четко. Как мне кажется, зал очень удобен для просмотра скорости. Здесь есть несколько зрительских этажей, стенка удачно расположена, освещение хорошее".

Сегодня, 16 июня, состоится квалификация в боулдеринге.

Материалы по теме:

Подготовка трасс на трудность – 1 часть - http://www.c-f-r.ru/press/news/2950/, 2 часть - http://www.c-f-r.ru/press/news/2955/
Анонс - http://www.c-f-r.ru/press/news/2963/
Итоги 1-го дня - http://www.c-f-r.ru/press/news/2967/
Итоги полуфиналов на трудность - http://www.c-f-r.ru/press/news/2968/
Итоги 2-го дня - http://www.c-f-r.ru/press/news/2969/
Он-лайн трансляция результатов – http://climbing-competition.org/ResultService.aspx?comp_id=11

Видеотрансляция - http://www.c-f-r.ru/press/news/2954

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia.

Марина ФЕДЧЕНКО, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

33


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru