Нами сложенный тур

Пишет lorinson, 10.01.2012 14:56

Представляю вашему вниманию два своих небольших фильма Нами сложенный тур и Время перейти эту реку вброд, снятых в горных походах Тянь-Шаня и Алтая. Было бы интересно узнать, если у кого-то есть информация об участниках, чью перевальную записку мы сняли с перевала Зоркий на Заилийском хребте спустя почти 40 лет.




Перевальная записка, оставленная в 1971г на перевале Зоркий 2Б Тянь-Шань, командой ??? совета по туризму, руководитель Лапий, участники Каширский, Жуков, Бандура, Погребец. Это все, что смогли прочесть.

А так же шутливо-учебный фильм про переправы через горные реки.

83


Комментарии:
0
Видео с Youtube можно вставить прямо в пост - для этого нужно просто скопировать URL видео (правая кнопка мыши) и вставить его в окно публикации, не используя кнопку "ссылка".

0
А еще, пожалуйста, после первого видео кнопку CUT (в строке кнопок над окном публикации).
Спасибо

0
Перерыл всю библиотеку МГКТ, но ничего не нашёл, хотя фамилию Лапий где-то встречал. И в ВЕСТРЕ сведений о первопроходцах нет. А Вы точно расшифровали фамилию: не Палий, не Лапин, а именно Лапий? Мне кажется, что вторая буква Ю.

1
Читалось Лапий, сразу когда ее высушили. Сейчас на фото буква ю прорисовывается скорее всего из-за измятости бумаги, но можем ошибаться. Думали, совсем не сможем ничего прочесть, так как тот кусок льда оттаивали полдня, затем сушили комок нечто и пытались разделить расползающиеся слои бумаги.

0
Как хорошо, что есть такие перевалы, ходимые раз в 40 лет.

1
Перевал действительно редко ходится, но мы там нашли два тура. В одном была записка пятилетней давности, в другом, который повыше в камнях затерялся, был кусок льда с запиской в ржавой консервной банке.

1
А где все-таки, где находится этот перевал? Я ходил там в 76 перевалы: ОПТЭ, Суровый, Бивачный, Ак-Гюль и Тогузак с лед.Богатырь на лед.Тогузак. По описаниям, которые я нашел, пер.Зоркий находится южнее пика Богатырь и ведет с ледника Голова на ледник Пионер (р.Улькун-Минжилки), а наших картах он называется ледник Колесника, и южнее Богатыря находится пик Колесника, между которыми находится пер.Курганский (2А,4210 м.). Пер.Зоркий наших картах находится севернее пика Северцева и севернее перевала Колесника. Помогите решить эту задачку. Карты составлял Миша Вьюнов (можете прочесть о нем в рубрике "мы помним" на второй странице) и тогда они считались лучшими, но видно с этим узлом произошла осечка. Если можно вышлите крок этого узла - буду очень признателен. А может быть в своем отчете или слайдах я найду этот перевал.

2
Ледник Пионер - отдельный ледник, а ледник Колесника южнее. Соответственно перевал Зоркий в его верховьях - южнее вер. Богатырь ( у нее три вершины).


Схема не моя, пер.Зоркий на ней показан правильно, по пер. Колесника ? - седловин там много...


1
Спасибо.В Яндексе я просто набрала:альпинист ЛАПИЙ.Много интересного выдал.Попробуйте,получится.Удачи!

1
Спасибо за подсказку, прочел, а то бы начал ковырять дальше, потому что стало интересно.

1
Яндекс как раз выдал очень мало. Можно только предполагать, исходя из упоминания, о том что занимался альпинизмом, что наш искомый Лапий и есть Лапий В.Ю. из Киева http://ukrainiancomputing.org/PHOTOS/Lapiy_r.html

1
Спасибо! Отличный фильм.

Про перевал турист - в 2010 тоже наша группа была там, нашу записку сняли ребята из МГУ, возможно те чьих записку вы сняли :)

1
Лариса, спасибо, очень позитивные фильмы!
Понравились!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru