Трудности приходят и уходят, остаются добрые дела.

Пишет leonidmach, 25.11.2011 11:56




Или продолжение «Размышлений у парадного подъезда». http://www.risk.ru/users/leonidmach/18129/



На днях, один человек, имеющий непосредственное отношение к становлению и развитию московского скалолазания, сказал: «В Москве не хватает скалодромов, мне кажется, построй ещё десяток, - все будут востребованы». А потом добавил «Спрос явно опережает предложение, где рыночные отношения?»
Я ответил, что «Настоящих буйных мало», кроме «базара», всегда остается роль в личности в истории.



Меня заинтересовал вопрос: «Действительно ли в Москве не хватает скалодромов , все ли московские скалодромы востребованы должным образом».

И захотелось мне посетить ДДС, больно много базаров вокруг.



Однажды, мне почти приснилось, что никакого скалодрома в ДДС давно уже нет: «Мерзость запустения на месте святом» - гора обломков фанеры, искореженного металла, рассыпавшихся в песок зацепок. Всё это произошло по воле некого злого колдуна главаря секты разрушителей скалодромов.



Потом, когда я почти проснулся, жуткое видение отступило. Решил выбрать время съездить, посмотреть, поговорить – выбрал, съездил, посмотрел, поговорил. Немного поснимал.





Докладываю: Скалодром на месте: в будни днём детишки лазают, по в будни по вечерам и по выходным – взрослые. «Существует устойчивая тенденция к росту посещаемости».





А вопрос с магнезией, может быть решён самым неожиданным способом …»:

http://www.nstoutdoor.com/climb.html

75


Комментарии:
22
Скажите, Леонид, а ворованные телефоны вы у метро покупаете?

0
Я не покупаю, дети, которые приходят на тренировки, их родители, тренеры, работники, посетители скалодрома, тоже не покупают. Да и Вы, уверен, не покупаете.

13
Я и в ДДС лазать не хожу. С некоторых пор.

-3
А почему все спрашивают про ворованные телефоны, но никто не спрашивает про программное обеспечение? Что-то слабо верится что 95-я винда покупалась в свое время? Да и сейчас на любом компе можно что-нибудь да найти :)

3
Это сравнение не в кассу с самого начала. Я знаю, что ты не работаешь в software. Достаточно просто подумать, почему windows 95 даже ломать не надо было, достаточно было просто ключ ввести.
Если бы тогда винду надо было жеско покупать, то сегодня все могли бы и не сидеть на ней и ноуты могли бы и не продаваться с предустановленной виндой. Воровство софта, это считай чать рекламмы. Именно поэтому никто не борется с пиратсвом в домашних условиях, за то в последнее время пытаются навести порядок в компаниях и достаточно успешно.

Я хочу сказать, что когда у тебя ворют телефон ты расстраиваешься. Когда у нас ворют софт, то мы смотрим на сколько это нас устраивает и прикрываем дырки если нужно.

На счет любого ты ошибаешься, приходи ко мне, у меня дома есть ноут и комп, где нет ничего ворованного:).

5
Вопрос магнезией, может быть решён самым неожиданным способом
http://www.mona.ru/zashita/index.htm

-2
Вопрос с магнезией конечно стоит. Действительно, во многих западных залах мешочки с магнезией не разрешены. Я вижу простое (и относительно недорогое) решение - общий краник с жидкой магнезией. Скалодром может централизовано ее закупить, и поставить раздатчик в зале. Хочешь подмагнезиться - подошел, нажал кнопочку. Можно даже сделать маленькую отгородку.

1
А можете парочку скалодромов назвать?

3
Могу. Скалодром COV в Sophia Antipolis, где я лазаю :)
Скалодром в Ницце, куда поеду сегодня.

Вообще, в любом болдеринговом зале я бы не разрешал (ибо концентрация магнезии просто зашкаливает).
Либо, должен быть большой зал, с приточно-отточной принудительной вентиляцией.


4
Проблема еще в том, что при использовании только жидкой магнезии зацепки стремительно покрываются скользким липким налетом и их надо постоянно чистить. На европейских скалодромах зацепки, наверное, часто и тщательно чистят, а в ДДСе месяц назад зацепки были в таком состоянии, что лезть что-то сложнее 6b уже было мало реально (из тюбика то на трассе повторно не помагнезишься...)

-1
Что-то не замечал такого. Там же спирт, он быстро испаряется. Но зацепки моют (точнее стирают в машине) - это правда.

2
На первом фото нарушение ТБ? девчонка под пацаненком лезет.

1
Парень на верхней страховке. Фото заменю, спасибо.

0
Кстати, слышал, что в ДДС есть, как сказано выше, "общий краник с магнезией". Не видели такого случайно?

0
«Существует устойчивая тенденция к росту посещаемости», - это, судя по кавычкам, цитата. Не подскажете, кого именно процитировали? И поделитесь, пожалуйста, подробностями, если вдруг в курсе. Просто любопытно...

-7
Показать комментарий

4
Очень интересное решение вопроса с магнезией предложено на сайте по ссылке Леонида.
Это сыпучий гранулированный порошок, который не образует воздушную взвесь, но при этом обладает сильными гидроскопичными свойствами. Засыпается как и обычная магнезия в мешочек.
Видно у кого-то возникали похожие проблемы с магнезией, раз появился такой производитель.

2
Штрейкбрекерам, в начале ХХ века, пальцы ломом ломали.

-3
А это уже уголовщина, батенька! Желающих покинуть тоталитарную секту, частенько убивают.

3
Леонид, просьба
Caps Lock из заголовка убрать. Спасибо

9
Последний чемпионат мира в меленьком (население 12 тыс.) австрийском городе.Скалодром мирового класса.И Москва 12 миллионов населения и 80% всех денег России.И такие проблемы.Стыдуха.

12
Первое, что бросается в глаза на фотографиях скалодрома ДДС - это пустота на нём и постановочные фото. Это очень печальное зрелище для тех кто знает этот скалодром давно. Кстати, по утверждению посетителей все зацепки выше третьей оттяжки вообще страшно засалены.

5
Знакомый рассказывал, что был во вторник в ДДС, там вечером было 6 или 8 человек тренирующихся. Я не ожидал, что настолько сильно снизится посещаемость.

6
А можно поинтересоваться, какое именно доброе дело имеется в виду и кого за него благодарить?

6
Как-то обсуждение свелось к магнезии... Мелковато...
Дичь и запустение - вот что бросается в глаза с фото.
Грубо исполненная "заказуха" - из текста...

1
пришли ответы от "добродетелей" http://www.risk.ru/users/shu/18991/

2
Халявы не будет. Оно и не удивительно. Еще по тону Мастерковой в аудиозаписи было ясно, что хрен там будет.
Вот если б Медвед лично приехал и распорядился...

1
Цитата от классиков все так же актуальна -
"..Будем помнить, что дети — цветы жизни. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям, только детям и никому другому. Вы меня понимаете?.." (r)
Понимаете ?.. всё понимаете ? ;))

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru