Альпинистские спасательные отряды померяются силами в горах Северной Осетии

Пишет RMF, 20.10.2011 14:36


Шесть команд из Москвы, Архангельска, Поволжья, Дальнего Востока, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов встретятся на первых Всероссийских соревнованиях спасателей-общественников, которые пройдут с 25 по 29 октября в Цейском ущелье Северной Осетии.

Соревнования приурочены к пятилетию возрождения почетного знака общественных спасателей «Спасение в горах».
Альпинистам предстоит продемонстрировать свои навыки проведения спасательных работ на скалах – подъем и спуск пострадавшего в акье, переправа через каньон, на леднике и снежных склонах - поиск пострадавшего в «лавине» при помощи зонда и бипера, транспортировка. Время, решающий фактор спасения, станет главным критерием оценки команд.

“Трассы будут закрытыми. Команды не смогут видеть выступления своих соперников, что позволит создать равные условия для всех. Соревнования будут максимально приближены к реальным спасработам, поэтому до последнего момента участники не будут знать деталей дистанции и места проведения соревнований» - рассказывает постановщик трасс Сергей Егорин.
В рамках встречи жетонистов, 28 октября состоится круглый стол по вопросам подготовки общественных спасателей.

«После обучения на Жетон, альпинисты имеют законное право оказывать помощь пострадавшим, ведь в нашей стране существует закон, по которому неаттестованные спасатели могут принимать участие в спасательных работах только с разрешения органов власти» - комментирует председатель Северо-Осетинского регионального отделения Российского союза спасателей Сергей Щетинин. – «В ситуациях, когда профессиональные спасатели МЧС не могут оперативно оказаться на месте катастрофы, роль жетонистов неоценима. За прошедшие пять лет обладатели жетона ни раз проявили себя в самых сложных ситуациях и спасли жизни многих людей».

«Спасение в горах» - совместная образовательная программа Федерации альпинизма России, МЧС России и Российского союза спасателей по подготовке общественных спасателей-альпинистов, разработанная с учетом опыта и на основе советской программы подготовки на жетон «Спасательный отряд». На сегодняшний день 202 альпиниста имеют Жетон «Спасение в горах». По итогам завершающегося в эти дни восьмого сбора, 22 курсанта пополнят этот список.

101


Комментарии:
2
Народ, а чем обусловлено англоязычное название этого события? Оно международное?

-8
Показать комментарий

1
Кубок "Спасение в горах". так бы и назвали...


1
Почему название соревнований не по-русски?

4
а не пофигу ли на название, суть то не в обвертке,а что внутри!!!!

После можно будет и название придумать, аля конкурс...

8
Цеёвая погода готова к соревнованиям! :)

-8
Показать комментарий

3
Кое кто обещал даже её спустить... :)

4
Эвона скока навалило сугробов!:)

3
Mountain Rescue Cup - звучит очень даже хорошо.
тем более у жетонистов на курках и Жетонах написано "Mountain Rescue", так что все по чесноку;-)
Глядишь и соревнования примут статус международных, к нам общественники-волонтеры с Европы подтянутся:-)

F погодка то для "спасов" - в самый раз, тренерский штаб наверное рад:-D

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru