Лыжи для фрирайда - новенькое в сезона 2011-2012

Пишет mkrut, 06.09.2011 16:35

Вернулся я с летних каякерских поездок... И решил изучить что у нас принципиально новенького в следующем году из широких лыж от 110 в талии.



Ну и написал об этом, читайте :);
часть 2, часть 3.



В конце 20-ого века стали появляться первые широкие лыжи, сконструированные специально для катания вне трасс. Это время по праву является переломным для фрирайда. Конечно, люди катались вне трасс всегда. Но с момента появления специализированного снаряжение прогресс во внетрассовом катании начался лавинообразно. Сотни и тысячи новых людей стали заражаться любовью к паудеру – конечно, это стало намного проще на новых лыжах!

… Прошло лет 20, близится сезон 2011-2012. Что случилось с лыжами для фрирайда за этот период? С каждым годом они становились все шире и шире, но совершенно очевидно, что предел здесь существует, и он был достигнут во второй половине 2000-ых. Конечно, можно было бы и в 1998 сделать лыжу шириной 120 мм в талии, и некоторые продвинутые гении уже тогда понимали, что за такими лыжами будущее. Но ведь сознание общества реактивно! Чтобы не появилось немедленное отторжение, прогресс шел постепенно из года в год. Да что таить, сознание проектировщиков лыж и даже райдеров тоже реактивно! Шаг за шагом лыжи становились шире вплоть до 2008 года (примерно).

Как раз в эти года сознание фрирайдеров оказалось уже достаточно готовым для того, чтобы воспринять тот факт, что лыжа с задранным вверх носком (и пяткой) лучше всплывает на мягком снегу. Так стали активно продаваться лыжи с «рокером», предложенным некоторыми райдерами еще в начале 2000-ых. Этот процесс стал лавинообразным, год за годом даже самые консервативные бренды стали загибать носок, а иногда и пятку.

Примерно в это же время появились лыжи с «обратной геометрией» – самое широкое место лыжи не в носке, а ближе к грузовой площадке.

По большому счету, других прорывов в геометрии лыж для фрирайда пока что не наблюдается. А, вообще, будут ли еще такие неожиданные и настолько популярные решение, как изобретение рокера? Или идеальная форма изобретена? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы рассмотрим некоторые новинки сезона 2011-2012 разных брендов и сравним их с тем, что уже есть на рынке.

В этой статье мы не будем рассматривать те модели, которые выпускаются как дань старым традициям или как попытка невозможного компромисса. Нас интересуют действительно новые топовые модели современных лыж для фрирайда.

В первую очередь начнем со всем известных крупных лыжных брендов, лыжи которых легко посмотреть и купить в России.

Дальше

Вот только с Россиньолами я поторопился, эти модели уже были в прошлом году.

35


Комментарии:
0
В прошлом году убедился, что ICELANTIC лучшие лыжи для фри! Прикупил Gypsy (на верхней картинке), жду снега :) Кстати ценник по сравнению с другими брендами очень очень вкусный, и это за лыжи сделаные вручную в Колорадо ;)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru