Фестиваль воздухоплавания стартовал в Рязани!

Пишет msmolyarov, 05.08.2011 16:45

Пилоты тепловых аэростатов из Рязани и Москвы совершили первый полет 4 августа в рамках фестивальной программы. Задание, установленное спортивным директором фестиваля «Небо России» Львом Мавриным, было отменено из-за сильного ветра.

Воздухоплаватели и представители РГУ им. С.А. Есенина после утреннего брифинга выехали сегодня на городище Старой Рязани для того, чтобы совершить полет со спортивными и научными целями. Т.к. место старта находилось более чем в 60 километрах от Рязани, а погода была сложной, команды дирижабля и аэростата «Восток» приняли решение выехать без воздушных судов. Уже на древнем городище воздухоплаватели убедились в опасной силе ветра. Сначала был введен запрет на полет в корзине журналистов с камерами, затем – любых пассажиров.

После увлекательного рассказа научного руководителя фестиваля, кандидата географических наук Владимира Ускова, спортивное задание «Заяц» было отменено. Пилотам предложили переехать в низменность, защищенную от ветра, и стартовать в рамках фестиваля для того, чтобы снять географический рельеф окрестностей городища. К сожалению, погода лучше не стала. Решение лететь приняли два пилота – Александр Маврин (Рязань) и обладатель Кубка России-2011 года Сергей Латыпов. Оба пилота пролетели практически всю полетную зону соревнований и успешно приземлились.

Следующий брифинг воздухоплавателей назначен 4 августа в 17:30 в конгресс-отеле «ФОРУМ». На вечер запланирован полет «Сказка из детства» с заданием «Золушка» в усадьбе фон Дервиза.

Напомним, фестиваль «Небо России» начался 3 августа в Рязани фаер-шоу на Лётном поле у п. Шумашь. Продлится фестиваль до 8 августа. Основные показательные выступления для зрителей с участием аэростата специальной формы «Восток» и дирижабля «Беспощадный» 5,6 и 7 августа. Организатором фестиваля выступает Федерация воздухоплавания Рязанской области.

Фото и видео

2


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru