Рождественские старты

Пишет XBOCT, 20.12.2010 08:10

Традиционный 21-й фестиваль "Рождественские старты" традиционно пройдет на Столбах с 6 по 9 января!


Рождественские старты (Альпинизм, столбы, фестиваль, рождество, хитрушки, связки)

В программе три вида: Хитрушки, Связки, Марафон
Проводится зачет троеборья с вручением призов победителям - "Железный человек" и "Железная леди"


Время и место встречи изменить нельзя. Лица все те же. Правила просты и понятны:

Регламент традиционных зимних соревнований «Рождественские старты»


Соревнования проводятся 6-9 января на территории ГПЗ «Столбы» в четырех видах программы: Хитрушки, Связки, Марафон, Троеборье.

6 января 10:00 открытие соревнований, скала 2-й Столб, восточная сторона.
10:00-11:00 Регистрация участников.
10:30 Показ трасс.
11:00-15:00 Соревнования на хитрушках (боулдеринг).
7 января 10:00-11:00 регистрация участников, скала 2-й Столб, восточная сторона.
10:30 Показ трасс.
11:00-17:00 Соревнования связок (скальный марафон).
8 января 11:00-16:00 Соревнования связок (скальный марафон).
9 января 10:30-11:00 Регистрация участников, стационар Мечта (Нарым).
11:00 Старт марафона, поляна Нарым.

Победители награждаются ценными призами и грамотами.

Главный судья Балезин В.В.
Секретарь Хвостенко В.И.
Ответственный за безопасность Хвостенко О.В.

Хитрушки (мужчины, женщины)


Участникам предлагается 20 трасс. Общее время 3 часа. Количество попыток не учитывается. Старт на каждой трассе в порядке живой очереди. Участники распределяются по местам в зависимости от количества пройденных трасс. При равном количестве трасс, учитывается время окончания последней хитрушки.
Финал. В финал выходят 5 участников, прошедших наибольшее число трасс. Участникам финала предлагается 4 трассы. Время на каждую трассу 15 минут. Открытый старт в порядке живой очереди. Количество попыток учитывается.

Связки (мужчины, женщины)


К соревнованиям допускаются команды из 2-х человек (связки). Участникам предлагается для прохождения 16 маршрутов с рейтингами. Выбор первого маршрута определяется по жеребьевке, далее в порядке живой очереди. Результат команды определяется как сумма рейтингов маршрутов, пройденных за 2 дня.

Судьи-наблюдатели располагаются непосредственно под маршрутами. Секретариат и главный судья находятся в судейской палатке с восточной стороны скалы 2-й Столб (под «Свободой»). Очередность занятия маршрутов контролирует судья под трассами. Схемы с нитками маршрутов находятся в секретариате и у судей под трассами. Судьям и участникам будет организовано горячее питание.

Стартовать на трассе можно не позднее чем в 16:45 в первый день соревнований и не позднее чем в 15:45 во второй день соревнований. Если в течение 15 минут после того как предыдущая команда освободила маршрут, команда не начинает работу на маршруте, право выхода передается следующей команде.

Безопасность. Участники используют для страховки (и самостраховки) только сертифицированное снаряжение. Для страховки используется одинарная, либо две двойных динамических веревки. Первый участник лезет с нижней страховкой, второй участник передвигается лазанием с верхней страховкой, либо по перилам на двух жумарах. Запрещено одновременное движение участников команды. Запрещен обгон на маршруте участником одной команды участника другой команды. Запрещено использование пробойников. Смена лидера не обязательна. Спуск по спусковым маршрутам.

Маршрут считается пройденным, если оба участника команды прошли по линии маршрута и освободили его от снаряжения. Если к 17:00 в первый день или к 16:00 во второй день связка не успела закончить прохождение маршрута, но при этом первый участник достиг верхней точки маршрута, команда получает 50% от рейтинга. Если первый участник не достиг верхней точки, команда баллов за маршрут не получает.

Команды распределяются по местам в зависимости от количества набранных баллов. При равном количестве баллов преимущество имеет команда, раньше окончившая последний маршрут.

Марафон (мужчины, женщины)


Дистанция по территории туристско-экскурсионного района. Общий старт на поляне Нарым. 10 контрольных пунктов (Вигвам, Уродник, Бесы, Идея, Изюбри, Нелидовка, Голубка, Манская Баба, Эдельвейс, Мухомор). Финиш на поляне Нарым.

Троеборье (мужчины, женщины)


Для участников, прошедших три вида программы, составляется таблица с распределением по местам. В таблице учитываются только результаты участников троеборья, результаты остальных участников соревнований отбрасываются. Победитель определяется по наименьшей сумме мест в трех видах.

Рождественские старты (Альпинизм, столбы, фестиваль, рождество, хитрушки, связки)

До встречи на Столбах!

73


Комментарии:
1
а что за дивайс на первой фотке у участнега на нижних кончностях?

0
Это когте-ноги. Сходи на kogtenogi.ru там можно посмотреть и купить!

2
это же знаменитые "трикони" :))

0
Ага, когте-ноги. На фото сам изобретатель девайса.
Вот еще вариант:

0
А трассы длинные? С выходом на вершину или до определенного места и вниз дюльферять?

2
Протяженность трасс 40-60 метров. Большинство выходят на плечо Второго Столба, некоторые на вершину. Спуск по классике.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru