Сверхточные модели рельефа Земли уже появились в Сети

Пишет Leb, 07.06.2007 12:55

По информации блога разработчиков геоинтерфейса Google Earth, в ходе очередного обновления растрового покрытия Земли космоснимками на ряд территорий были представлены высокоточные (10 м) модели рельефа. Согласно имеющейся информации, сверхточная модель рельефа уже представлена для территорий ряда штатов Западного побережья США, Канарских островов и Шевейцарских Альп. Представлены ли высокоточные модели рельефа на территории России, не сообщается.

Синтетическая картинка Эйгера: космический фотоснимок совместно обработанный с моделью рельефа
Сверхточные модели рельефа Земли уже появились в Сети (Альпинизм, google earth, космические снимки)


Использовавшаяся прежде в Google Earth модель Земли была получена в основном при проведении радарной съемки Земли с борта шаттла в ходе выполнения миссии SRTM (Shuttle Radar Topography Mission) и имела высотную точность 30 - 90 м. Рельеф с 10-метровой точностью по вертикали на территорию России, согласно положениям нового российского законодательства, не может находиться в открытом доступе.

В настоящее время наиболее эффективными технологиями дистанционного сбора данных о рельефе местности являются лазерное авиационное сканирование и радарная съемка. Космические радиолокационные снимки позволяют строить высокоточные модели рельефа любых участков земной поверхности независимо от погодных условий.

От Leb: Старая модель рельефа тоже впечатляет. На картинке Макалу с запада. Вверху 3-х мерная реконструкция по космоснимку, внизу просто фото Kees Noordijk с сайта panoramio.com.
Сверхточные модели рельефа Земли уже появились в Сети (Альпинизм, google earth, космические снимки)

46


Комментарии:
1
Добавил синтетическую картинку Макалу, которую скачал еще зимой (старая модель рельефа).

1
Вау! Добро пожаловать в виртуальный мир!

2
Честно говоря, Дим, покрайней мере у меня есть некоторое ощущение грусти. Тайны Земли исчезают, все становится известно, всё потихонечку превращается в парк культуры и отдыха.

1
!!!!!

Я в восторге:
Во-первых, наконец-то появились высокоточные снимки Альп! Совсем недавно там было все довольно размыто
Во-вторых, на викимапии появилась возможность не только выделять квадратиком места, но и рисовать линии (дороги, тропинки и маршруты!!!)
И в-третьих появилась возможность залинковать информацию (частную, вашу например) с викимапии на Google Earth (понятно, прога должна быть установлена)
Вот что получается:


Выглядит чудок кривовато, но я думаю это поправимо

Ну и до кучи пара шотов. Узнаете?





1
Парк-то парк,но в него еще попасть надо!

1
Ну второе и третье понятно, а что за модель на первой фоте? Москвина?

0
Это Безенгийский ледник с Безенгийской же стеной.

0
WoW,
This prog could have sooooo many applications!!! Like, if I want to find a root for human-trafficking through mountains, and of course I want to avoid roads with potential patrols. Or, I could virtually visit a spot deep in the mountains and analyze (speculate really) the circulation of air in the area not just by the elevation of the mountains but through visuals of vegetation @.@
I am exited that technology is at constant progress! I am exited that we can directly apply it today.
Sincerely,
-Kids

0
сейчас изкучаю северо-чуйский хребет
в процессе вытянул с poehali.org 500 метровки тех районов, после чего натянул на google earth
совпали вплоть до длины ледников, это приятно поразило
ну и восприятие региона, при включенном слое terrain, просто неимоверное
попытка натянуть хребтовку не получилось - придеться перерисовывать

0
Прогресс шагает семимильно!
В 70-м меня вызывали в местный КГБ с вопрсом: "На каком основании делаете карты по спортивному ориентированию?!" Стращали сроком за разглашение государственной тайны...

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru