PR Олимпиады в Сочи обойдется природе в 8 000 000 $.

Пишет Bandit, 24.11.2010 21:43

Владимир Путин распорядился профинансировать PR-структуру "Сочи-2014" из бюджетных средств, предназначенных для охраны природы.



13 ноября 2010 года распоряжением Правительства РФ № 2017-р автономной некоммерческой организации "Единый информационный центр" (АНО ЕИЦ) были выделены 31 млн. 500 тыс. рублей из раздела российского бюджета "Другие вопросы в области охраны окружающей среды", предназначенного для Министерства природных ресурсов и экологии (МПРЭ). Ранее, 1 ноября, на сайте МПРЭ в разделе "Независимая экспертиза на коррупциогенность" появился проект приказа о порядке передачи бюджетных средств из министерства в АНО ЕИЦ. Контактные лица в МПРЭ не смогли пояснить Экологической Вахте, какое отношение имеет АНО ЕИЦ к охране окружающей среды."Единый информационный центр" был создан распоряжением Правительства в 2009 году и является московской PR-площадкой Оргкомитета "Сочи 2014".
Оборудованный по последнему слову техникимедиа-центр расположен в здании "РИА Новости" на Зубовском бульваре. В 2009 году финансирование АНО ЕИЦ осуществлялось через другую АНО, созданную российским Правительством - Транспортную дирекцию Олимпийских игр. Из бюджетных средств АНО ЕИЦ тогда получил 15 млн. рублей. Новый щедрый бюджетный транш, выделенный на PR "Сочи-2014" из средств, предназначенных для охраны окружающей среды, вызывает целый ряд вопросов. Ссылаясь на отсутствие денег, в 2009 году российские власти отказались выделить 30 млн. рублей на инженерно-экологические изыскания по объектам олимпийского строительства горного и прибрежного кластеров, несмотря на то, что техническое задание на их проведение было уже утверждёно ГК "Олимпстрой". Предполагаемая взамен этих несостоявшихся изысканий "актуализация оценки воздействия олимпийских объектов на окружающую среду" не предусматривает никаких полевых исследований - также, якобы, в связи с недостатком средств. Стоимость будущей программы по"актуализации" - не более 10 млн. рублей. В то же время из природоохранного бюджета без каких-либо обоснований выделены средства на финансирование АНО ЕИЦ, основной функцией которого является "проведение пресс-брифингов и специальных мероприятий с бизнес-сообществом в рамках партнерства с Играми".
Такой избирательный подход к распределению средств еще раз свидетельствует о том, что российские власти не собираются решать сложнейшие экологические проблемы, возникшие в связи с сочинской Олимпиадой. Деньги налогоплательщиков, предназначенные для охраны природы, пойдут на прямо противоположные цели. Чтобы скрыть масштабные экологические преступления при олимпийском строительстве, за счет природоохранного бюджета будет распространяться дезинформация на российском и международном уровнях.

Сурен ГАЗАРЯН(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

123


Комментарии:
6
Да что говорить про олимпиаду, когда вон при строительстве ВС-ТО украли 4 миллиарда $. А теперь эта труба с нефтью сочится на всём пути. Слава богу её проложили вдали от Байкала - как в воду глядели.
Кроме бойкота олимпиады всем мировым сообществом проблему не решить.

0
Это ТРЫНДЕЦ, товарищи.... ((

1
Дали недвусмысленно понять, если Охрана Природы будет против олимпиады, то их деньги пропьют без них.

0
Cложнейшие экологические проблемы у нас в городах, где живут миллионы людей и которым дышать нечем. А какие сложнейшие экологические проблемы при строительстве олимпийских объектов я не понимаю.

Сурен ГАЗАРЯН(Экологическая Вахта по Северному Кавказу) - это тоже PR и тоже, в конечном итоге, за наш счет.

0
Да, удивляться нечему. Кстати вот только что ролик по почте прислали в тему

1
Здесь был спам

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru