Стальной Ангел. Куда он переехал из Узункола? Продолжение истории

Пишет Irina Morozova, 18.11.2010 12:26

Сегодня я начну публиковать номинантов на Стального Ангела, но для начала продолжу историю Женских Чемпионатов расскажу о том как появился Стальной Ангел.
В том посте я остановилась на 2008 году, когда состоялся Женский кубок в Узунколе, после которого и был наконец сделан официальный женский зачет в Чемпионате.

Стальной Ангел. Куда он переехал из Узункола? Продолжение истории (Альпинизм, женские восхождения)

Фото: Д. Лифанов


Возвращаемся в 2008 год к женскому кубку в Узунколе.

Одной из задач стало тогда придумать какой-то красивый главный приз, чтобы девушкам было интересно за него побороться.
Ведь женщины – это женщины. И они даже больше, чем мужчины нуждаются в красивых стильных подарках. Им нужно внимание, нужны цветы, нужна атмосфера праздника. Если бы мужчины могли создать каждый день для женщин атмосферу праздника, окружить их такими вниманием, теплом и любовью, в которых можно купаться, как в лучах солнца, то думаю девушкам даже мысли в голову бы не пришло лезть на какие-то стены. Это конечно шутка, хотя в каждой шутке доля шутки :)
В общем нужен был какой-то красивый кубок. Из чего он должен был быть сделан? Золото – это банально и попсово. А какой самый дорогой для души альпиниста материал?
Титан или сталь.

И вот неожиданно Лиана показывает, сделанного неким гривелевским дизайнером для арт-выставки ангелочка с крылышками от Эволюшена. И приходит идея изготовить не стандартный кубок, а вот такого Ангела, который в последствии получил название Стальной Ангел. Ну в самом деле, не золотым же его называть :)

И он и стал главный призом узункольского женского кубка.

Стальной Ангел. Куда он переехал из Узункола? Продолжение истории (Альпинизм, женские восхождения)

Фото: Д. Лифанов

Но после Узункола пути женского чемпионата и Стального Ангела разошлись. После торжественного вечера ФАР в декабре, на котором в торжественной обстановке еще раз поздравили всех девушек, было решено, что поскольку девушек, которые ходят в горы женскими командами больше, чем тех, которые захотят участвовать в очных Чемпионатах, то сделать Стального Ангела ежегодной премией, чтобы все девушки, которые совершают какие-то восхождения вне зависимости от того, участвуют ли они в Чемпионате или нет, имели возможность его выиграть.
И во-вторых, таким образом мы смогли бы представить общественности не только ту спортивную альпинистскую элиту, которая участвует в Чемпионатах, но и все женские команды, которые просто совершают восхождения на красивые стены и вершины.

Стальной Ангел. Куда он переехал из Узункола? Продолжение истории (Альпинизм, женские восхождения)

Стальной Ангел. Куда он переехал из Узункола? Продолжение истории (Альпинизм, женские восхождения)

Стальной Ангел. Куда он переехал из Узункола? Продолжение истории (Альпинизм, женские восхождения)

Награждение девушек победительниц женского кубка в Узунколе (фотографа не знаю)

И вот в прошлом году Стальной Ангел был объявлен премией, наряду с Золотым ледорубом.
На него было номинировано пять команд – три из которых участницы первого уже не Кубка, а чемпионата среди женских команд в Ергаках. И две команды, совершившие восхождения на вершины в других районах.
И Ангел достался Марише Коптевой и Яне Ясинской за восхождение на Асан.

Стальной Ангел. Куда он переехал из Узункола? Продолжение истории (Альпинизм, женские восхождения)



И вот год нынешний.
Все уже позабыли, что только-только два года назад все это начало потихоньку двигаться и развиваться. Что только-только наши девушки начали действительно самостоятельно ходить на гору без мужской опеки. Не единицы из них, а уже многие.
Все забыли, что на женском кубке в Узунколе было схожено всего ТРИ маршрута 5Б женскими командами, остальные были тройки-четверки и несколько 5А.
А нынче в Ерыдаге по протоколу женскими командами было схожено десять маршутов 5Б.

Но все почему-то ждут что сейчас прямо за два года у нас Хуберы в юбке появятся :)

Поэтому я и опубликовала эту историю, чтобы все увидели, как вообще все началось. И как всего ЗА ДВА года произошел серьезный прогресс в восхождениях женскими командами.

Произошел большой сдвиг не в массовости, а именно в УРОВНЕ восхождений.
Но ведь именно уровень в развитие нас и интересует.
Иначе зачем было бы придумывать стильные премии? :)


Теперь вернемся к нашей нынешней ситуации.


Во-первых, проанализировав различные мнения, я пришла к выводу, что действительно пора уже отказываться от термина «женский альпинизм» и просто переходить к термину более соответствующему нынешней действительности – женские восхождения. То есть восхождения совершенные женской командой.

Пора принять за аксиому, что женщины так же имеют все основания ходить чисто женской командой, как и мужчины чисто мужской. И принять за свершившийся факт, что проблемы «женского альпинизма – быть или не быть» больше не существует.


И мне бы хотелось, чтобы когда вы будете читать посты с информацией о совершенных в этом году восхождениях женскими командами, чтобы вы увидели женщин, которые смогли чего-то достичь сами. Достичь за счет своей целеустремленности, за счет мотиваций, за счет какого-то преодоления себя. Увидели на какой уровень в ЦЕЛОМ вообще смогли подняться все эти восхождения женскими командами у нас в России с 2008 года, не сравнивая с Европой, где много десятилетий женщины спокойно ходят женской командой.

Восхождения, которые будут представлены, они все АБСОЛЮТНО разные. Разные по стилю, уровню, подходу, мотивациям, задачам. У кого-то это безумный проект на грани выживания и фола и преодоление себя за пределами женских возможностей. У кого-то это, наоборот, открытие этих новых возможностей, у кого-то – спортивная борьба.

Я буду публиковать информацию не по какому-то принципу ранжирования. А всего лишь по мере поступления информации и отчетов. И по мере ответов девушек на вопросы интервью.
И специально не буду публиковать подробно какие-то технические отчеты о маршрутах. Это не чемпионат. К тому же всю интересующую информацию по маршруту можно найти в интернете. Да и все эти маршруты всем известны.

Поэтому я постараюсь в первуюочередь показать личные достижения каждой из команд, без сравнения ее с кем-то другим. Потому что все эти достижения так же уникальны и самоцельны, как уникальна и неповторима и самоцельна каждая из женщин.

89


Комментарии:
1
действительно пора уже отказываться от термина «женский альпинизм» и просто переходить к термину более соответствующему нынешней действительности – женские восхождения

Очень здравая мысль!

0
Ну, термин "женский альпинизм" придуман был давно. Он еще был когда я сама была противницей женских связок и команд.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru