Межрегиональный слет студенческих спасательных отрядов в Томске

Пишет ivantem, 30.09.2010 21:06

Межрегиональный слет студенческих спасательных отрядов СФО состоялся в Томске на базе лагеря ТПУ «Юность» в районе Аникино.
Принять участие приехали 14 команд из Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Забайкальского и Красноярского краев, республики Бурятия. Всего - около 150 человек.
Спасатели-студенты одолевали пять этапов: два общих (комплекс силовых упражнений, кросс) и три специфических — действия при ЧС в природных условиях, при техногенных катастрофах, а также пожарно-тактическая эстафета.



Организаторами соревнований стали - ГУ МЧС РФ по Томской Области, областной департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту, областная поисково-спасательная служба, Томский политехнический университет. Проведены они были в рамках областной целевой программы "Патриотическое воспитание граждан на территории Томской области".

Параллельно соревновались их старшие коллеги - спасатели профессиональных АСС, АСФ и ПСС из Омска, Кемерова, Северска и Томска на IV открытых соревнованиях смен спасателей Томской области.
Среди профессионалов с большим трудом в серьезной конкуретной борьбе первое место заняли томичи. У студентов победила команда Красноярска.
- Надо отметить, что иногородние студенческие команды, ставшие призерами, - фактически полупрофессиональные: все ребята уже работают в региональных спасательных службах в том или ином качестве, в нашем же студенческом корпусе из 50 человек — всего 6 аттестованных спасателей, - рассказала председатель ООО «Томский Корпус Спасателей, Молодежи и Студентов» Галина Новоселова. - Впрочем, после этих соревнований статус нашего отряда наверняка изменится: у регионального управления МЧС есть большое желание сотрудничать. Ведь студенты — это будущее спасательных служб, то есть от их подготовки напрямую зависит качество помощи при ЧС.
В следующем году Межрегиональный слет студенческих спасательных отрядов СФО собираются провести в Ангарске. Про соревнования смен спасателей (местнобюджетников) появилась задумка проводить ежегодно в разных городах Сибири и таким образом создать альтернативу регоинальным соревнованиям МЧС.
Елена ТАЙЛАШЕВА и Иван Темерев

23


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru