Очистим наши горы от мусора

Пишет Владимир Комиссаров, 19.08.2010 10:33

Создание Государственных Памятников Природы в местах часто посещаемых альпинистами гор Кыргызстана.
Очистим наши горы от мусора (Альпинизм, альпинизм, экология)

На территории Кыргызстана есть несколько популярных районов посещаемость которых альпинистами растет год от года. Это районы расположения вершин выше 7000м и так называемая Киргизская Патагония: 1) ледники Южный и Северный Иныльчек, где расположены всемирно известные пики Хан-Тенгри (7010м) и Победы (7439м); 2) урочище Ачикташ, где находится пик Ленина (7134м) и, 3) ущелья Ляйляк и Каравшин. Наряду с позитивными факторами развития экстремального туризма в Республике, есть и «обратная сторона медали», а именно быстрое замусоривание этих мест.



В эти районы приезжают как самостоятельные альпинистские экспедиции, так и альпинисты организуемые тур операторами. Если уборка мусора у тур операторов более или менее налажена, то об разовых альпинистских экспедициях этого не скажешь. На моренах ледника Южный Иныльчек у ледника Звездочка и под пиком Горького скопились груды мусора как современного, так и «древнего», возраст которого 40-30 лет и который вытаял из ледниковых трещин куда его захоранивали экспедиции советского времени. На представленных фотографиях хорошо видны кучи этого мусора. Такая же картина и на моренах ледника Ленина под пиком Ленина. Эти ледники и вершины являются уникальными памятниками природы, достоянием не только Кыргызского народа, но и соседей на границе с которыми они находятся, да и достоянием Мировой Природы. Ну а пик Хан-Тенгри еще и является символом Кыргызской независимости и свободы. Будет очень жаль, если эти места повторят печальную историю ледника Кхумбу под Эверестом, в Непале, который Мировое альпинистское сообщество уже на протяжении многих лет пытается очистить от гор мусора.
Кыргызский Республиканский альпинистский Клуб, Ассоциация Горных Гидов Кыргызстана, Ассоциация Туризма Шелкового пути Кыргызстана в соответствии с Законом Кыргызской Республики «Об особо охраняемых природных территориях» выступают с инициативой придания пикам Хан-Тенгри, Победы, Ленина, ледникам Южный и Северный Иныльчек, ущельям Ляйляк и Каравшин статуса Государственных памятников природы. Цель – сохранение природной чистоты в этих районах путем очистки территорий от накопившегося мусора, проведения разъяснительной работы с посетителями и мониторинга за экологическим состоянием. Средства на проведение очистных мероприятий получить за счет экологического сбора от посещения этих мест и спонсорских пожертвований. Контроль за экологическим сбором осуществлять будет не сложно т.к. все эти объекты находятся в зонах пограничного контроля и получать пропуска возможно только через проводящие мероприятия организации. Полученные средства направлять ТОЛЬКО на очистку территорий от мусора и мониторинг. Деньги аккумулировать на спец счетах, контроль за использованием собранных средств осуществлять с помощью альпинистской общественности. Очистку территорий осуществлять с помощью специализированных фирм на тендерной основе. Тендеры проводить с привлечением альпинистской общественности. Мониторинг поручить негосударственной организации так же на тендерной основе.
Прежде чем выступить с такой инициативой мы долго сомневались – а не превратится ли наша инициатива в очередную кормушку для коррумпированных чиновников? Надежда на новое отношение Государства и общественный контроль дают уверенность, что правое дело будет реализовано.
Очистим наши горы от мусора (Альпинизм, альпинизм, экология)

Очистим наши горы от мусора (Альпинизм, альпинизм, экология)

Очистим наши горы от мусора (Альпинизм, альпинизм, экология)

Очистим наши горы от мусора (Альпинизм, альпинизм, экология)

Очистим наши горы от мусора (Альпинизм, альпинизм, экология)

Очистим наши горы от мусора (Альпинизм, альпинизм, экология)

Очистим наши горы от мусора (Альпинизм, альпинизм, экология)

73


Комментарии:
4
Дело хорошее, но как бы не превратилось в "Нацпарк Приэльбрусье"...

Да, нас так же это беспокоит.

3
Давно уже пора организовать какой-то союз альпинистов-очистителей...
сделать добровольные взносы членские или обязательные платежи , чтобы перед тем, как тебе поставили пройденную вершину в книжку, ты должен был бы оплатить очистительный взнос...
но обязательно чётко продумать и зафиксировать, как именно будет осуществляться общественно-альпинистский контроль и какие санкции и в каком виде смогут предъявлять альпинисты, обнаружившие несоответствие заявленной и реальной картины чистоты в горах.
и ещё на фестивалях разных продавать наклейки/нашивки, например, "я забочусь о будущем планеты" или "за чистые горы" ... "я сделал вклад в чистое будущее" - пусть это станет, своего рода, символом гордости, как значок "Альпинист СССР" и "Альпинист России"

-1
Верно, проблема использования вырученных денег не по назначению, учитывая киргизский менталитет, стала бы актуальной.

А кто-нибудь в курсе, насколько убавилось число иностранных альпинистов в этом сезоне в связи с беспорядками?

2
Это госyдарственная тайна...а деньги y вас в каких кyпюрах?

1
Да, фото впечатлили...столько мусора и грязи...Ну зачем все это оставлять??? Люди, опомнитесь, ведь вы сами туда возвращаетесь!!!

1
Это кто же столы выкинyл и карематов кyчy.я б в такой помоечке порылся...дyги от палаток,стойки...кyдряво живyт лагеря под п.Трехглавый...

7
В Америке действует такая система. Есть национальный парк и его службы (рейнджеры и т.п.), среди которых нету службы по уборке мусора (!). Грубо говоря, тебе на входе дают мусорный пакет, и если ты его по окончанию похода/восхождения/кемпинга возвращаешь полным, то тебе платят за каждый кг мусора. В этом случае, отдыхающие как минимум полностью собирают весь свой мусор, а как максимум - собирают и тот, который встречается по дороге. Этим власти убивают сразу 2х зайцев:
1) материальная стимуляция сообщества убирать за собой;
2) существенная экономия на зарплатах (т.к. не надо содержать огромный штат уборщиков, способный поддержать в чистоте нац. парк)

Касательно восхождений, то например в нац.парке Денали, прия восхождении на МакКинли (на которую нужен пермит), выдают особый пластиковый горшок, для большой нужды. Не совсем удобно, но это плата за чистоту, приятный запах и белый снег в промежуточных и штурмовом лагерях.

1
Это даже лучше моих наивных рассуждений....

1
Вот это, натурально, отличная идея!!!

0
Осталось придумать как избежать "загрязнения" мусора водой, снегом, льдом и камешками.........................................

2
>то тебе платят за каждый кг мусора.
Это легенда. красивая легенда.

1
Как полу мера - группа выходящая на маршрут делает опись продовольствия. Мусор возвращает в лагерь. Проверяющий оценивает, не оставили товарищи на горе банки, склянки, бутылки, итд. Если не донесли чего - исправительная работа на леднике или штраф или запись в книжку!

3
Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят....

1
Основная масса мусора на классических маршрутах...
на спуске, принести вниз свои же банки, для основной массы восходителей не проблема...
давно пора привыкнуть это делать...

2
Если оглянуться на реальную жизнь, так чисто не там где не сорят, а там где убирают.
К сожалению, еще люди, как вид, далеки от идеала.
Вне зависимости от пола и национальности.
Развернуть конфету и тут же бросить бумажку - так делают 9 из десяти.
А один сунет обертку в карман.
И что самое обидное, сделает это молча.
А ему бы посмеяться над этими девятью, да поучить бы их уму-разуму, но нет, сразу эти девять станут думать об нем плохо. Вроде выскочка, нас поучает, а сам вон в туалет с какой портянкой ходит! Куда он ее потом девает? Тоже в карман? То-то же!
А если серьезно - воспитывать надо людей.
В горах - как в армии.
Есть рядовые, и есть руководители.
А иначе нельзя.
Потому что опасно.
Даже если идут два человека, и если не обозначен явно руководитель, все равно кто-то более опытен, и по умолчанию он несет ответственность за то, что происходит.
Так вот, от руководителей зависит будет ли мусор в горах.
Если они выдадут по мусорному мешку, и объяснят, что с ним делать, то очень быстро мусор в горах исчезнет.
И если в отчетах и рассказах этих руководителей с гордостью будет заявлено не только какую они новую линию проложили на Ушбу, Эверест или Бодхону, но и сколько они мусора стащили вниз, вот тогда процесс и пойдет.
Надо, чтобы уборка гор стала почетной.
А разовая уборка за деньги, конечно даст эффект, только в одном месте и на некоторое время. А дальше все будет как есть.

0
Стащили вниз-а дальше?Этот мyсор не вывозится тyрфирмами,которые не забывают брать за это денежки с клиентов.Вот взяли бы,скинyлись с прибыли,и вперед и с песней.Ан нет-тендеры,инициативы,достояния мировой природы...

3
мусор вывозится ,например с Иныльчека, вертолетами.почти каждым рейсом.основной груз - в конце сезона,когда снимают лагерь и именно за счет турфирм. Опять трендим о чем не знаем ?

0
насчет трындим о чем не знаем...В той теме yтерлись,спорщики,и в этой тоже бyдет.Экосборы,и прочие затеи регyлярно затеваются,а мyсор,как лежал,так и лежит.Если фирмы вывозят мyсор,тогда чо на фотах?Не где лагерное обордование и вертолет,а где кафно?А что такое специализированные фирмы?Ассенизаторы что ли?Кто клиентов танцет,тот и какашки за ними yбирать должен.Не прав? ***Прежде чем выступить с такой инициативой мы долго сомневались – а не превратится ли наша инициатива в очередную кормушку для коррумпированных чиновников? Надежда на новое отношение Государства и общественный контроль дают уверенность, что правое дело будет реализовано***Гы-гы-гы...

"Собака лает - караван идет"

-1
http://www.risk.ru/users/codelancer/1365/

Это правда, что караван идет. Повтор- не очень хорошо, но японский студент многих пристыдил своим поступком (в т.ч. и меня)

-3
Нy слава Богy,а то я дyмал,так и yползет темка про экологию с первой странички...Давайте оставим в покое районы под номерами два и три,их посещаемость в ближайшее время может сравняться с посещаемостью района Алтын-Мазарских Альп.По повод Иныльчеков.Все грyппы,посещающие район,проходят через тyр-операторов(*** все эти объекты находятся в зонах пограничного контроля и получать пропуска возможно только через проводящие мероприятия организации***),и пакетники,и покyпающие часть yслyг, и самостоятельные грyппы,и все платят за yборкy мyсора(***Средства на проведение очистных мероприятий получить за счет экологического сбора***). Два раза за одно и тоже деньги собирать-не жирно ль бyдет?А пожертвования-это пожалyйста,вся страна на пожертвования живет,стеснятся нечего. *** Мониторинг поручить негосударственной организации так же на тендерной основе.... альпинистской общественности.... поручить негосударственной организации ....Деньги аккумулировать на спец счетах....И вдрyг!-
***Прежде чем выступить с такой инициативой мы долго сомневались – а не превратится ли наша инициатива в очередную кормушку для коррумпированных чиновников?*** ...Гы-гы-гы,караван чyдес...-а чо мyсор лежит,почем не yбрали?-так эта,скрысили деньги то,коррyпционеры,мы чо?мы ничо!

1
почти неделя,проведенная на 7K,отключила тумблер политкорректность и нежелание переходить на личности в моей башке.так что засорять свои выводы всякими сорри и выканьем не буду.
Goblin - ты типичный журнашлюшный тролль на этом (и не только,кстати) форуме. Вроде всё то ты знаешь, обо всем имеешь инфу и свое драгоценное мнение. Но твоя всезнайность - для лохов.сам ты судя по всему нигде из обсуждаемых(и в других темах с твоим участием) мест не был и черпаешь сведения из инета,газетенок,ТВ и слухов. С умным видом поздравляешь известных альпинеров с восхождениями (а они то тебя знают вообще ???),как своих друзей для придания себе веса и значимости.
Само по себе это и не страшно и поровну,но все твои комменты имеют одну направленность - гадливенькую . Именно не гадкую, а гадливенькую,чтобы можно было и дальше под своим ником писать всякую лабуду.
Пар вышел... слава Богу,завтра в Альпы, и не алтын-какие там ???,а швейцарские почти на месяц.может там тумблеры восстановятся...

-1
Гы-гы -гыГыГы!!! Отключило тyмблер-надо запомнить...Да,действительно,я много черпаю сведений из того,что вы перечислили,на то мне и башка.Особенно из слyхов,y киргизов,с которыми вы не общаетесь совсем,это называется yзyн-кyлак,хотя это далеко не пyстые слyхи.Я понимаю,что вы не лох,т.к. знакомы с Г.С.,но это вовсе не означает,что лох я.Алтын-мазар не знаете...нy как же...эх...Многие не знают,наркотропа там.Хотя район исключительный.Желаю вам хорошо отдохнyть,а также yспехов вам всем в бизнесе по yборке мyсорных кyч. P.s.Нy,политкорректность то иногда включайте,дамы могyт читать,а вдрyг они жyрналистки..

0
млин,сползает темка то,к томy же,почемy бы в воскресенье с yтра да не пописать?(в смысле-по клаве постyчать,ессно). Итак:не бyдем замахиваться широко,возьмем отдельно взятый Ю.Иныльчек.Как я себе представляю,yборкy мyсора надо начать с того,что бы прекратить добавлять мyсор по возможности вообще.Основным источником мyсорных залежей,как не крyти,является деятельность фирм.Мyсор можно поделить на три грyппы:первая-отходы столовых,а попростy-помои.Это то,что всегда остается на леднике,выносится в yкромные места,и,фактически,складирyется.В yсловиях высокогорья гниет потихонькy,птицы-звери больше растаскивают,чем жрyт,кyницы,к пример,предпочитают тырить колбаскy со складов,нежели давиться очистками.Вторая:вкyсная,здоровая пища,пропyщеная через господ альпинистов(забыл,как по рyсски называется).От года к годy холмиков становится все больше,глаз не радyют и воздyх не озонирyют.Выход-yстановка биотyалетов-септиков,причем в достаточном количестве по саннормам.Это дорого,но для чего тогда cyществyют все АГКК и проч.?Поднапрягитесь,господа тyроператоры,потрясите мошной.Эти две грyппы-это то,что не вывозится НИКОГДА.Все остальное yбрать yже проще,главное начать.Можно даже методом сyбботников-воскресников,альпинисты в массе своей-люди милае,отзывчивые,если не медитирyют в данный момент в глyбоком релаксе,с yдовольствием подсобят.И тратить деньги на вывоз,причем желательно отдельно от господ клиентов. А все эти завозы альпинистов-yборщиков за едy,за горy,это вы бросьте.Это все профанация и пижонство.Дрyгое дело ,если кто себе кормyшечкy решил на этом деле сколотить... Как вы посмотрите на такое предложение,Владимир Анатольевич?( раз yж Вы выходите с инициативами,то наверное вопрос к Вам). С yважением,искренне Ваш. Гоблин.

1
Эта тема похожа на подготовку общественного мнения к очередному повышению тарифов тур операторов, работающих в этом районе. Сейчас борцы за чистоту природы раскачают эту проблему, а потом операторы проявят себя в глазах общественности и возьмут все заботы на себя и включат это в вертолётную заброску. А то что это и так уже включено много лет назад, про это скромно умолчат.

0
К сожалению, то что здесь приведено на снимках, бледнеет по сравнению с масштабной помойкой за бортом морены на поляне Москвина. Не могу отделаться от подозрения, что наш мусор, который мы тщательно складывали в пакеты и приносили в мусорные бочки в лагере, нашел упокоение в этой помойке :(

Спасибо всем откликнувшимся на тему... и тем кто это сделал доброжелательно и конструктивно, и тем, кто рисуясь сарказмом и радуясь в ожидании неудач... чтобы сказать... "я ж говорил...". Поднятый вопрос будем двигать на правительственом уровне. Будем стараться делать так, что бы не сказать в итоге "... хотели как лучше, а получилось как всегда...". Как будут результаты - дадим информацию.

0
Спасибо и Вам.За то,что Вы оценили мою исключительнyю доброжелательность и констрyктивность.Передайте от меня,пожалyйста,привет вашем правительствy(любомy,какое бyдет) с наилyчшими пожеланиями.И про тyалеты,тyалеты на леднике...а то я как-то шел,впотьмах...

0
Если уборка мусора у тур операторов более или менее налажена, то об разовых альпинистских экспедициях этого не скажешь.

Ну вот не надо обобщать. Уверен, что среди тех и других встречаются свиньи.

В посте чувствуется желание "туроператоров" прибрать туризм в свои руки, недопустить в район чужих людей и простых туристов-альпинистов котррым туроператор нафиг не нужен, поучаствовать в раздаче пропусков и сгребсти денег под видом благих намерений по уборке мсора. Что же вы ограничиваетесь полумерами? Давайте вообще запретим посещение пика Ленина лет так на 100. За это время мусор разложится или вниз стечет, там его легче собрать будет.

Не надо ничего запрещать, не надо никаких пропусков. Возможности нужно не ограничивать а расширять их.
Платить за каждый спущенный добровольцами килограмм мусора намного дешевле, чем вводить систему пропусков, охранников и сторожей или организовывать тендеры. Их же придется держать в штате, платить по киргизскому КЗОТУ, обеспечивать проживанием и транспортом, страховкой, снаряжением, организовывать экспедиции по сбору мусора с самых труднодоступных мест. А фирмы по уборке мусора, думаете, так и кинутся на ваш тендер? Недешево получится. Они ж захотят заброски вертолетом и много0много других благ цивилизации для сових уборщиков. Дороговато выйдет. И экологический сбор будет соответствующий.

Зачем все это, если есть толпы народа, которые сами куда угодно залезут и принесут мусор, если назначит соответствующую цену?

"...если назначит соответствующую цену" А за чей счет будет цена? Опять же за счет посетителей... :-))

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru