Задача 7

Пишет robinsya, 14.03.2010 23:43

Задача 7 (задачник, ситуационные задачи, техника альпинизма, фар, риск онсайт)
Рисунок Александра Мартынова

При подъеме по стене первая двойка навесила 20 м перил - один конец веревки (перил) висит свободно. При движении 1-го из второй двойки на зажимах от удара камнем сверху он потерял сознание и повис на перилах.

Как будем спасать?

==============================

Решение из задачника:


Четвертому участнику остановиться, или возвратиться, или подняться до площадки, а его веревку закрепить. Верхнему участнику сделать еще одну точку и сблокировать точки. После этого свободный конец двойной веревки выбрать вверх через карабины, предварительно развязав на ней нижний узел. Сбросить этот конец к нижнему участнику, который должен его закрепить. Надеть на сблокированные точки еще один карабин и прощелкнуть в него ненагруженный конец веревки. Приподнять любым способом повисшего участника и выщелкнуть узел нагруженной веревки из карабина, чтобы двойная веревка осталась пропущенной во второй карабин. Нижний участник освобождает и выдает ненагруженную веревку и пострадавшего медленно спускают на полку. Когда спуск окончен, веревку закрепить и дополнительно застраховать пострадавшего. После оказания помощи принять дальнейшее решение о необходимости вызова спасательного отряда

46


Комментарии:
1
спускаемся к постраду на жумарах, если нужно оказываем мед помощь, далее разгружаем его жумары, вщелкиваем и блокируем его спусковое устройство.Пристраховываем пострад. к себе, сажаем его на себя, желательно притянуть верхнюю часть его корпуса к себе, чтоб головой не бился, начинаем спуск на его спуск. устройстве.
(Все тоже самое делается если например участник потерял сознание при дюльфере)

как варианты - спускаем пострада на своем спуск. устройстве, организуем вкс(поднивается еще один участник по другим перилам), ну и потом на полке смотрим что с ним случилось, вызываем спасов, начинаем спуск.

0
Один из первой связки спускается на отдельной веревке к пострадавшему используя перильную веревку как страховочную. Пристегивает пострадавшего к себе и освобождает его от зависания на зажимах(нож или используя простейший полиспаст чтобы разгрузить зажимы).Спускаемся вниз на станцию и оказываем мед. помощь.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru