Церемония открытия фестиваля и вручение премии "Грани экстрима"

Пишет ayelkov, 11.04.2007 20:54

Церемония открытия фестиваля и вручение премии "Грани экстрима" (фестиваль вертикаль)
13 апреля, в Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма в шестой раз состоится церемония награждения Национальной премией «Грани экстрима» за уникальные достижения в области экстрима и приключений. Самые сложные экспедиции в труднодоступные районы мира по альпинизму, BASE, спелеологии, автоспорту, подводные рекорды книги Гиннеса.
Также состоится церемония открытия юбилейного, десятого международного кинофестиваля «Вертикаль». В конкурсной программе фестиваля принимают участие 135 документальных фильма из 21 страны по всем горным, экстремальным и приключенческим видам спорта, обладатели призов международных кинофестивалей, премьерные показы.


Для журналистов
награждение национальной премией «Грани экстрима»,
открытие международного кинофестиваля «Вертикаль»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ



Номинанты конкурса лучших экстремальных и приключенческих проектов года

На собачьей упряжке к северному полюсу:
Первая автономная экспедиция
Георгий Карпенко (Москва) - Артур Чубаркин (Тольятти)
март – апрель 2006 г.
Маршрут: Мыс Арктический (Архипелаг Северная Земля) – точка географического Северного Полюса
Впервые в истории заполярных путешествий в автономном режиме, двойка Георгий Карпенко и Артур Чубаркин и 12 чукотских ездовых лаек совершили за 56 дней переход в 1000 км от мыса Арктический до точки географического Северного полюса Земли. Исключительно сложные условия дрейфующих льдов, трещины и полыньи, морозы, белая мгла, метели, нападения белых медведей.


Третья Кругосветка «Апостола Андрея»
Команда «Клуба Д. Шпаро»
Шкипер - Николай Литау. Экипаж: Александр Киреев, Анатолий Семёнов, Сергей Жуков Дмитрий Стадниченко, Андрей Балымов, Роман Смирных, Александр Шмигельский
Пересечены 193 меридиана за 60-й параллелью в водах Антарктики. Яхта «Аполстол Андрей» вновь стала самой южной парусной яхтой в мире в нынешнем году. Удалось перешагнуть за Южный полярный круг. Пройдена точка Южного магнитного полюса Пройдена точка Южного магнитного полюса Земли


«Маршрут Фредерика Кука на Мак-Кинли»
Вершина Мак-Кинли. Аляска.
Команда клуба «Приключение «Дмитрия Шпаро»
Альпинисты Олег Бонарь (рук.), Виктор Афанасьев, Валерий Багов, опираясь на гипотезу американского исследователя Ханса Ваале и дневниковые записи Фредерика Кука, восстановили исторческую правду и вновь открыли путь первовосходителей на Мак-Кинли, поднявшись по нему через 100 лет после Фредерика Кука.


«Рекорд мира в глубочайшей пещере Крубера-Воронья»
Спортивно-исследовательская экспедиция
Абхазия, горный массив Арабик
Команда CAVEX.
Руководитель Провалов Денис
В январе 2007 года команда CAVEX в составе 24 спелеологов из 5 стран мира провела очередную успешную экспедицию в пещеру Крубер-Воронья. Цель - погружение в самый нижний сифон пещеры на глубине 2140 метров.
16 января двойка спеолеоподводников Олег Климчук и Юрий Базилевский прошли в сифоне 80 метров, достигнув глубины 30 м. За счет этого погружения установлен новый Рекорд Мира 2170 метров.


«BASE climbing»
Первый бейс-прыжок с Гранд Жорас

Альпы, Шамони (Франция)
Команда «Русского Экстремального Проекта» и компания “Red Bull”: Валерий Розов (рук.), Денис Провалов, Максим Маланчук, Дмитрий Лифанов
Северная стена Гран Жорасс составляет 1200 метров! Совершив восхождение по маршрутy «Croz Spur» (по контрфорсу в центральной части северной стены) Валерий Розов впервые в истории совершил бейс-прыжок с верхней части контрфорса - 3800 метров. Полёт в костюме wing-suit с высоты 1200 метров длился 45 секунд.


«Семь пустынь мира на отечественной мототехнике»
Команда из пяти гонщиков Московского мотоклуба «Ночные волки» под руководствмо заслуженного путешественника России Сергея Синельника преодолели в рамках проекта 1850 км по пустыни Кызылкум и 5000 км по Сирийской, Ливийской и Нубийской пустыням. Позади абсолютное бездорожье, пыльные бури, дожди, жара, соль, резкие перепады дневных и ночных температур. В 2007 году команда планирует пройти ещё три пустыни Африки: Сахару, Калахари и Намиб.


«Великий волжский путь: из варяг - в персы»
Петрозаводск - Онежское озеро – Волга - Каспийское море – Тольятти.
Капитан ладьи, заслуженный путешественник России Сергей Синельник
Древнеславянская ладья Х-ХII веков, построенная по археологическим находкам на верфи «Варяг» в Петрозаводске, совершила поход в 5500 км по древнему историческому пути от Белого моря до Дагестана – бывшей территории Древней Персии. Команда ладьи полностью реконструировала атмосферу походов наших предков.

«Камчатское течение».
31 день на каяках по океану
Камчатский клуб каякеров
Команда: Мстислав Соколовский, Александр Чуприянов и Дмитрий Ухарский
25 мая-24 июня 2006 г.
Более 700 км на морских каяках по Тихому океану! Маршрут экспедиции проходил вдоль восточного побережья Камчатского полуострова от Усть-Камчатска до Петропавловска-Камчатского.

«33 дня на лыжах по Камчатке»
Команда: Александр Лобашевский - Артем Громов
Камчатский альпинистский клуб "Кутх". Апель-май 2006 г.
600-километровый маршрут проложен через все возможные высокие перевалы, общий перепад высот на перевалах составляет 10 км. Лыжный поход был пройден за в 33 дня, практически без дневок и отдыха.

«Рекорд Гиннесcа»
Наталья Молчанова

Установила 3 мировых рекорда по погружениям и выиграла Чемпионат мира. Один из рекордов внесен в книгу рекордов Гиннеса.

«Красноярск штурмует Альпы»
три главных вершины Альп зимой

Сборная команда Красноярска по альпинизму
Руководитель – Николай Захаров. Февраль 2006 г.
Их называли тремя последними и главными проблемами Альп: это суровые северные стены знаменитых вершин: Эйгера, Маттерхорна и Гран Жорасса. В минувшем году красноярцы поставили задачу пройти на этих стенах оригинальные маршруты в зимнее время силами трех независимых команд.
Их называли тремя последними и главными проблемами Альп: это суровые северные стены знаменитых вершин: Эйгера, Маттерхорна и Гран Жорасса. В минувшем году красноярцы поставили задачу пройти на этих стенах оригинальные маршруты в зимнее время силами трех независимых команд. Условия в зимних Альпах не благоприятствуют таким восхождениям, тем более по «теневым» залитым льдом скалам. Однако мастерство, приобретенное на знаменитых Столбах и отточенное в чемпионатах России, сыграло свою роль. Маршруты были пройдены несмотря на периоды непогоды. Это, безусловно уникальное достижение команды Красноярска, так как даже прохождение одного маршрута считается сенсацией.
Эйгер (3970 м), по центру С стены, вариант. Е. Дмитриенко (рук.), В. Архипов, П. Малыгин, Д. Цыганов.
Гран Жорасс, (Пуэнт Кроц, 4110 м), по центру Сев. стены, вариант. О. Хвостенко (рук.), А. Литвинов, А. Пуговкин, В. Цыганков.
Маттерхорн, левой части С стены, 6А вариант. С.



Уважаемые друзья!



13 апреля, в Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма в шестой раз состоится церемония награждения Национальной премией «Грани экстрима» за уникальные достижения в области экстрима и приключений. Самые сложные экспедиции в труднодоступные районы мира по альпинизму, BASE, спелеологии, автоспорту, подводные рекорды книги Гиннеса.

Также состоится церемония открытия юбилейного, десятого международного кинофестиваля «Вертикаль». В конкурсной программе фестиваля принимают участие 135 документальных фильма из 21 страны по всем горным, экстремальным и приключенческим видам спорта, обладатели призов международных кинофестивалей, премьерные показы.

Время проведения: 13 апреля; 17.00 – 18.30
Место проведения: ресторан «Оазис». В программе:
1. Доклады номинантов об экспедициях – видеосюжеты и слайд-фильмы;
2. Торжественное открытие кинофестиваля «Вертикаль»;
3. Пресс-конференция и фуршет.

Приглашаем журналистов принять участие в этом событии!
Журналистам будут предоставлены уникальные видеокадры и фотоматериалы из экспедиций и лучших фильмов кинофестиваля на различных видеоноcителях: Betakam-SP, DVD, и фотоматериалы на CD дисках.

Аккредитованным журналистам в подарок журнал, плакат и видеокассета с фильмами кинофестиваля «Вертикаль». Уверены, что Вы не пожалеете об участии.

Приезжайте и убедитесь в реальности экстремальной жизни в России. Мы будем благодарны, если Вы проинформируете нас о своем приезде по телефонам: 330-41-81, 166-75-33 или по E-mail: moscowfestival@yandex.ru

Адрес: Москва, Сиреневый бульвар 4. Ресторан «Оазис» (за зданием РГУФКа).
Ехать на авто: по Сиреневому бульвару проехать здание РГУФК, на ближайшем повороте развернуться вправо на 180 град., ехать до шлагбаума, и далее в сторону РГУФК и Академии Спортивных Единоборств «АСЕ».

Идти: метро Преображенская площадь, первый вагон, налево, направо, маршрутка или автобус 230, остановка «Институт физкультуры». Либо пешком от метро «Черкизовская» (посл. вагон), 10 минут. В бюро пропусков – «журналисты».

Президент кинофестиваля «Вертикаль», Заслуженный полярник А.Н. Чилингаров

Директор фестиваля и премии «Грани экстрима»,
профессор РГУФК, Ю.В.Байковский 8 (916) 676-06-43

http://www.x-gran.ru/

18


Комментарии:
0
Саша, мы правильно поняли, что показ кино с 20 апреля???
а в эти выходные - фуршет и банкет?

0
В субботу начинаются демонстрации, будут идти всю неделю. На конец недели - апофеоз...

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru