Лечение спортивных травм

Пишет Vebulog, 11.02.2010 12:29

Лечение спортивных травм (minskonsight)

Давным-давно за мной закрепилась кличка «Человек-травма» или «Человек-катастрофа». А всё из-за того, что с самого детства со мной происходят всякие глупости. Вроде и не совсем «Человек рассеянный с улицы Бассейной», просто так получалось, что если люк открыт, то именно я в него и попадаю.
Вот и пришла в мою пустую голову мысль: «А не поделится ли опытом со всеми вами?» Опытом в лечении шишек, ссадин и прочих ахтунгов».

Вы скажите:
– Я лучше к врачу!
И вы правы. Диагностирование травмы необходимо. Пусть посмотрит опытный травматолог. Если перелом или не дай бог что похуже, то вам помогут. Ну а если сильный ушиб, растяжение, надрыв. То вы услышите примерно следующее (причем от травматологов в вашей поликлинике до «Республиканского центра спортивной медицины»):
- Ну что, голубчик (варианты: горе луковое, молодой человек, милочка и т.п.). Заниматься вам теперь нельзя как минимум месяц (пол года, год). Лечитесь! Купите фастум-гель и мажьте им!!! Можете сходить на физиотерапию (если таковая у них имеется). Приходите к нам ещё!
(и в след хромому посетителю)
- СВОБОДНАЯ КАССА!
Вот и мажетесь вы гелем. И сидите дома. А результат всё тот же… Болит, пухнет и мешает ходить.

Вот так и со мной было. Посидел. Подумал. И понял, что толку от этого лечения никакого. Долго гуглил. Искал правду. Читал от медицинских энциклопедий и форумов, до «Анатомии спортсменов» и бабушкиных рецептов.
На себе перепробовал много. Что-то понравилось, вплане помогло, а что-то пустая трата денег.

Итак поехали.
Ушиб:
При ушибе необходимо обездвижить конечность и приложить холод. Это может быть мокрое полотенце, снег, лёд, но лучше использовать заморозку (баллон стоит не так уж
и много, хотя и применяется довольно редко и не всегда вы его будете с собой таскать. Но если уж он есть, то не откажите в любезность пару раз прыснуть на место ушиба. Только не переусердствуйте. Лучше сделать сразу, можно до 30-60 минут после ушиба. После желательно наложить повязку и поднять конечность выше уровня сердца для уменьшения отёка.

Растяжения:
Первая помощь такая же + бандаж либо фиксирующая повязка.
При лечении нужно применять мази на основе НПВС (Нестероидные противовоспалительные средства).
Лучше чтобы в составе был Димексид.
Ни в коем случае не использовать мази на основе диклофенака натрия. Он ослабляет хрящи и связки.
Моя любимая мазь – Долобене (у нас не находил, но на Украине есть почти в каждой аптеке).
Есть вариант. При сильных травмах использую компресс. Рецепт нашел на каком то сайте. Очень грамотная штука. Помогает быстро и качественно. Правда когда закупаешь все ингредиенты в аптеке, люди в очереди смотрят как на наркомана.
Итак:
В случае низкой эффективности предыдущих манипуляций или при сильной травматизации, можно применить местно (на 30-60 и более минут), такую смесь:

Дозировки составляющих смеси для компрессов:
Димексид 50 мл
Гидрокортизон 2.5% 2 мл (три ампулы)
Лидокаин 10% 2 мл (три ампулы)
Цианокобаламин 0.05% 1 мл (витамин В12)(три ампулы)
Анальгин 50% 2 мл (три ампулы)
Физиологический раствор 200 мл (половину бутылки перелить в чистую емкость, потом добавить содержимое ампул, а лишь потом долить раствор из емкости назад в бутылку доверху).

Пилочкой для открытия ампул, вскрыть их, шприцем их содержимое перелить во флакон с физиологическим раствором и лекарство готово!
Вещь очень мощная: димексид относится к группе НПВС (см. выше), а также это вещество помогает проникать в глубь тканей другим веществам; (даже иногда ощущается вкус металла во рту, но это на пару минут и не страшно!); гидрокортизон противовоспалительный гормон, вырабатывается у человека в надпочечниках; очень эффективно, местно и не продолжительно, не вредно; лидокаин - анестетик, обезболивающее; анальгин-нпвс (см. выше); витамин В 12- гм… это витамин В 12!!!

Кроме НПВС, есть мази с сосудорасширяющим эффектом (согревающие). Они также, применяются при травмах, артрозах и др. Из них лучшая - ФИНАЛГОН. ( НАНОСИТЬ НА КОЖУ НЕМНОГО!!! СИЛЬНО ГРЕЕТ!!!) (МАЗЬ-ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ЭКСТРЕМАЛОВ :) . Есть ее аналоги, которые не так сильно греют, но и эффект от них такой же). Мазь, гель - смазывать пораженные места 2-4 недели 2 раза в день.

Применял фитотерапию. Т.е. мази на основе всяких травок. Из применяемых понравилась мазь на основе Арники. Немного снимает воспаление. Можно применять в качестве профилактики. Травки не повредят.

Когда покупаете мази – смотрите на срок годности и производителя. Лучше покупать мази «Буржуйские»

Из народного я бы выделил 2 компресса.
Первый – компресс из мочи (лучше детская ) Фуу… Ну да=) Ну а что делать, если помогает?.. Посоветовал друг волейболист. Он применял при растяжениях связок голеностопа. Только пакет завяжите хорошо, чтобы не пахло =))) Вещь сильная. Снимается болевой синдром и отечность.
Второй компресс поприятнее. Компресс из мёда. Пропитайте тампон из бинта медом приложите к месту ушиба либо растяжения и закрутите в целлофан. Я лечил так связки пальцев. Очень хорошо питает и залечивает!!! Советую всем! Только не обляпайтесь.

При лечении сорванной кожи либо других ран я посоветую солкосерил либо декспантенол. Я когда разорвал локоть лечился декспантенолом. Все довольно быстро срослось =) Ну а сорванные мозоли - это солкосерил. Да вы и сами я думаю в курсе =)
От мелких ссадин и потертостей йод или хлоргексидин (отличная штука, а главное – не щиплет).

Для профилактики травм и укрепления связок необходимо пить препараты на основе Глюкозамина и Хондроэтина. У нас продается довольно хороший комплекс – Хондрозамин. Стоит около 10 уе. Хватает на месяц. Есть хорошие буржуйские стафы. Например - Universal Nutrition JOINTMENT SPORT. В нем кроме глюкозамина и хондроэтина – присутствуют полезные витамины, минералы и аминокислоты.

Кушайте витамины. Хорошо если есть возможность кушать много фруктов и полезной пищи. Но ведь для спортсменов нужны гораздо большие дозы витаминов и минералов. Поэтому либо вы лопните от еды, пытаясь съесть дневную дозу всего полезного, либо купите витамины. Я советую комплекс Universal Nutrition DAILY FORMULA. Этот комплекс содержит дневную дозу минералов и витаминов. Стоит не на много дороже какого либо витрума. Продается в магазинах спортивного питания (магазины указывать не буду, т.к. это уже какая то скрытая реклама, а мне за неё не платят).

И главное – лучше предупредить, чем потом лечить. Поэтому – ДУМАЙТЕ НАД ТЕМ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!!!

Послесловие: Ну и самое главное для алко-клаймеров - это спазмолгон или цитрамон или рассол;)


Доктор АНАБОЛит aka Хатабыч.

PS: Обсудить статью, или задать какой вопрос Доктору АНАБОЛиту можно на ФОРУМЕ.

130


Комментарии:
1
Спасибо большое, очень актуально!

-1
Особенно для алко клаймеров...

0
Еще один компресс на базе димексида невролог от болей в спине (грыжа) назначил

Димексид чайная ложка
Новокаин 0,5 ампула
Анальгин 50% ампула
Диклофенак ампула
В12 500 ампула
Никотиновая кислота – 2 ампулы

правда мне нифига не помог - помогла операция :-)

2
угу, Финалгончиком - и в баню. И любая травма забудется на неопределенное время :) Т.к. будет не до нее

1
Вполне верю, что автору подобный рецепт помог,
не удивлюсь, если он поможет и другим.
Но лично я считаю, что любые рецепты, способы лечения, данные по интернету, без непосредственного диагноза и контакта со страдальцем ничем не отличаются от уринотерапии приснопамятного "доктора" Малахова.
В конце концов даже изучение противопоказаний к перечисленным в "котейле" лекарствам показывает что можно нарваться на конкретные грабли, а что может выйти при их смешивании в принципе не предсказуемо.

Гидрокортизон
Гиперчувствительность (для кратковременного системного применения по жизненным показаниям является единственным противопоказанием).
Для системного применения. Системные микозы, паразитарные и инфекционные заболевания вирусной или бактериальной природы (в настоящее время без соответствующей химиотерапии или недавно перенесенные, включая недавний контакт с больным), в т.ч. простой герпес, опоясывающий герпес (виремическая форма), ветряная оспа, корь, амебиаз, стронгилоидоз (установленный или подозреваемый), активный и латентный туберкулез; иммунодефицитные состояния (в т.ч. СПИД или ВИЧ-инфекция), поствакцинальный период, острый психоз, тяжелые формы артериальной гипертонии, декомпенсированный сахарный диабет тяжелого течения; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, дивертикулит; недавнее наложение кишечных анастомозов; пептическая язва; остеопороз, myastenia gravis, болезнь Иценко-Кушинга, тромбофилические состояния, почечная недостаточность, беременность, период лактации.
Для внутрисуставного и периартикулярного применения: предшествующая артропластика, состояния после операции наложения кишечного анастомоза, беременность, грудное вскармливание.
При применении на кожу: бактериальные, вирусные и грибковые кожные заболевания, кожные проявления сифилиса, туберкулез кожи, опухоли кожи, нарушение целостности кожных покровов (язвы, раны), розацеа, вульгарные угри, периоральный дерматит, поствакцинальный период, беременность, грудное вскармливание.
Для глазной мази: гнойные, вирусные, туберкулезные и грибковые заболевания глаз, трахома, первичная глаукома, нарушение целостности эпителия роговицы; период вакцинации, беременность, грудное вскар

Цианокобаламин
Противопоказания
Гиперчувствительность, гиперкоагуляция (в т.ч. при острых тромбозах), эритремия, эритроцитоз.
Ограничения к применению
С осторожностью и в меньших дозах назначают при стенокардии, доброкачественных и злокачественных новообразованиях (применяют только в случаях, сопровождающихся мегалобластной анемией и дефицитом витамина B12).
Побочные действия вещества Цианокобаламин
Головная боль, головокружение, возбуждение, боли в области сердца, тахикардия, аллергические реакции (крапивница).

Лидокаин
Противопоказания:
Гиперчувствительность (в т.ч. к др. амидным местноанестезирующим ЛС), тяжелые кровотечения, шок, инфицирование места предполагаемой инъекции, артериальная гипотензия. Для субарахноидальной анестезии - полная блокада сердца, кровотечения, артериальная гипотензия, шок, инфицирование места проведения люмбальной пункции, септицемия.C осторожностью. Состояния, сопровождающиеся снижением печеночного кровотока (например при ХСН, заболеваниях печени), прогрессирование сердечно-сосудистой недостаточности (обычно вследствие развития блокад сердца и шока), тяжелобольные, ослабленные больные, пожилой возраст (старше 65 лет), беременность, период лактации (проникает в молоко матери); для эпидуральной анестезии - неврологические заболевания, септицемия, невозможность проведения пункции из-за деформации позвоночника; для субарахноидальной анестезии - боль в спине, инфекции головного мозга, доброкачественные и злокачественные новообразования головного мозга, коагулопатии различного генеза, мигрень, субарахноидальное кровоизлияние, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, парестезии, психоз, истерия, неконтактные больные, невозможность проведения пункции из-за деформации позвоночника; для парацервикального назначения в акушерской практике - нарушения внутриутробного развития плода, фетоплацентарная недостаточность, недоношенность, переношенность, гестоз.

Димексид
Противопоказания:
Димексид противопоказан при выраженных сердечно-сосудистой недостаточности и атеросклерозе, стенокардии, нарушениях функций почек и печени, инсульте, коматозных состояниях, при беременности, в период кормления грудью, глаукоме, катаракте. С осторожностью назначают людям пожилого возраста. Противопоказан детям до 12 лет.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Если Вы принимаете какие-либо другие средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом о возможности применения препарата!
Димексид усиливает действие этанола (алкоголь тормозит выведение препарата) и инсулина (при длительном применении препарата дозу инсулина уменьшают), кислоты ацетилсалициловой, бутадиона. препаратов дигиталиса, хинидина, нитроглицерина, антибиотиков (стрептомицин, мономицин и др.), сенсибилизирует организм к средствам для наркоза. Препарат можно применять вместе с гепарином, антибактериальными и нестероидными противовоспалительными средствами. Димексид можно применять в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами в комплексной терапии деформирующего остеоартроза и ревматического артрита, в комбинации с антимикробными средствами местного типа действия (линимент синтомицина) - для лечения склеродермии, акне, рожистого воспаления, фурункулеза, фолликулитов и других кожных заболеваний в сочетании с гепарином - при тромбофлебитах.
Передозировка:
При передозировке могут возникнуть аллергические реакции (крапивница, отек). В этих случаях препарат следует отменить, промыть поврежденное место, удалить препарат.

ЗЫ сам врачом не являюсь

0
не реклама! все лечу Малавитом
Ахтунг! Искусственные витамины могут вызвать гипервитаминоз.
Хорошее обезболивающее - чабрец. Противопоказан при проблемах с почками.
чтобы не было гематом и внутренних травматических кровотечений (в разумных пределах) хорош этамзилат

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru