Победа на Эльбрусе

Пишет poleta, 25.04.2015 10:44
30.04.2015 10:43 – 07.05.2015 10:43

Победа на Эльбрусе (Альпинизм, альпинизм)

В начале мая 2015 года в Приэльбрусье в седьмой раз пройдет фестиваль Red Fox Elbrus Race, в ходе которого состоится массовое восхождение на высшую точку Европы - Эльбрус (5642 м). На вершине будут установлены копия знамени Победы и флаги стран - участниц альпиниады. Мероприятие пройдет при поддержке Федерации альпинизма России, МЧС России и Правительства Республики Кабардино-Балкария.



Помимо массового восхождения, которое станет данью памяти подвигам солдат и офицеров, участвовавших в битве за Кавказ, в Приэльбрусье запланировано одно из центральных событий в мире скайраннинга (бег в горах на высоте не менее 1 км над уровнем моря). Это – забег "Вертикальный километр" (Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м), он же чемпионат России по скайраннингу. По его итогам будут отобраны сильнейшие спортсмены, которые представят нашу страну на чемпионате Европы-2015.

Главное событие фестиваля - скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642 м) запланировано на 6-е мая. По уже сложившейся традиции, оно планируется в двух классах и представит шанс посоревноваться в восхождении и профессионалам, и любителям активного отдыха:
- "Спорт" (старт с вершины Азау, 2350 м), 1-й этап Кубка России по скайраннингу.
- "Классика" (старт от альплагеря «Бочки», 3780 м), открытый чемпионат Кабардино-Балкарии по скайраннингу.

Победа на Эльбрусе (Альпинизм, альпинизм)

Основная интрига скоростного восхождения разыграется в спортивном классе. Будет ли побит рекорд победителя фестиваля-2013, лидера мирового скайраннинга итальянца Марко Факинелли (3 часа 30 минут 46 секунд)? Сможет ли кто-то опередить Виталия Шкеля - обладателя мирового, никем не побитого рекорда восхождения на Эльбрус - 3 часа 28 минут 41 секунда? Финиш гонки обещает быть захватывающим!

"Эльбрус притягивает многих своей кажущейся простотой, - комментирует соревнования организатор Николай Захаров (МСМК по альпинизму и восходитель на Эверест). - Однако подъем на вершину требует хорошей физической подготовки, воли, грамотной акклиматизации и обязательного сопровождения гидами. Наша задача – организация безопасного мероприятия, чтобы как можно больше участников смогло в праздничные дни подняться на вершину Эльбруса в память о величайшей победе нашего народа".

Дополнительная информация:
www.alpfederation.ru
www.elbrus.redfox.ru
facebook.com/redfox.elbrusrace

Фото: Константин Диковский, http://www.dikovsky.ru/

Пойдет 0 человек
14


Комментарии:
3
Сразу ремарочка - В 2010 году польский альпинист Анджей Баргель преодолел дистанцию от Азау до Западной вершины Эльбруса за 3 часа 23 минуты 37 секунд. Это обсуждалось здесь - http://www.risk.ru/blog/202764.

3
это ж конкурирующая гонка. как можно сравнивать?!

2
Да вот можно. Виталий Шкель поднялся за 3 часа 28 минут один и без конкурентов. В этом соль.

2
"старт с вершины Азау" - место старта в этом году перенесли с поляны на вершину?

2
мне кажется текст копируется с прошлогоднего с небольшими переделками, но с непременным перевиранием фактов про "непобитый никем рекорд".

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru