Чемпионат и Первенство Дальневосточного федерального округа по скалолазанию

Пишет niska, 28.12.2009 16:45

Чемпионат и Первенство Дальневосточного   федерального округа по скалолазанию (Скалолазание, скалолазание, кубок дальнего востока)


Фото www.zima-leto.info
17-20 декабря 2009 г.
Хабаровск

По приезду в Хабаровск Таня где-то оставила свои
раскрасивые ярко-лиловые бриджи, не может найти : ).
Да и ладно – она же из Владивостока не лазить приехала,
она девушка взрослая, серьезная и в Хабаровске она –
судья.





А у нас началось!

Первым почти за неделю приехал Олег Черешнев. Посмотрел-посмотрел, повис на стенку и так до вечера четверга и не слазил – только поспать в гостиницу ходил, да чайку-кофейку на диванчике хлебнуть. С непривычки мерз, говорит, на улице. Ну, такие уж у нас погоды зимой, Олег Николаевич. Зато в зале тепло. А вскоре и жарко стало – понаехали, поналетели участники из Кемерова, Владивостока, Большого Камня, Комсомольска-на-Амуре, Москвы, Хабаровска, Арсеньева. Последними в ночь буквально через пургу из Петропавловска прилетели камчадалы (это люди такие, местные тоже).
Да, не каждый день на Дальний Восток москвичи соревноваться приезжают. И кемеровчане тоже впервые у нас. Ну вот и интересно будет посмотреть, как гости умеют и что наши могут.

Сразу стало понятно, что никакой гегемонии какой-то отдельной школы или города не будет. Разве что Настя Иноземцева из Москвы явно выделялась в лучшую сторону в группе младших девочек. Умничка – так красиво лезла всё ! И трудность финал на ТОР и болдеры великолепно прошла. Вне конкуренции! Вот только в скорости Дашка Чайка (Хабаровск) сумела все-таки на радость себе и дальневосточникам вырвать победу у Насти. Молодцы девчонки! Всё заслуженно!

…А Таня судит.
А её раскрасивые штаны так и не нашлись. Пока…


У подростков-мальчиков интрига по-мохначе: сможет ли Ваня Опарин (Хабаровск) противостоять перворазряднику Вадиму Кесе (Кемерово) и сможет ли в их противостояние вклиниться кто-нибудь из комсомольской могучей кучки. Трудность: Ваня вне конкуренции. Финал лез до ТОРа, притворно-натужно крича на каждом перехвате (это фишка такая – просто кричит чтобы публике было весело!) В этот раз получилось порадовать местных болельщиков. А вот на следующий день в болдерах Саня Простяков (Комсомольск) взял и скромно без глюков выиграл у Вани. Саня молодец! С красивой тонкой и изящной победой тебя! А Ваня так и не поверил в свое фиаско. И пришлось ему отыгрываться-реабилитироваться на следующий день в скорости. Бежал так быстро, что по времени и в своей группе выиграл и секунды уступил только победителям старших мужских групп. С победами, Ваня!

…И дальше судит Таня.
И нету штанов её нигде. Пока…


В отсутствие травмированного лидера группы младшие юноши Сан Саныча Шилова (Хабаровск) с лидером моковского рейтинга в этой номинации Сагитом Янгалычевым предстояло побороться Никите Климочкину (Хабаровск). Всё Никита делал чтобы победить. В трудности долез в финале до потолка, но Сагит на перехват дальше! В квалификации болдеринга Никита единственный все ТОРы взял, а Сагит это же единственным сделал в финале. Два раза Сагит первый, два раза Никита в полшаге второй. Поздравления и почёт Сагиту!

И настаёт скорость, и приходит Никитин час – в красивых ярко-лиловых бриджах вплывает Никита-красавец в зал. Специально приоделся – глаз не оторвать! Всем ясно – человек сейчас просто будет красиво выигрывать! И Никита начал: летает по стене вверх-вниз и всех побеждает, не оставляя шансов и не давая повода усомниться, что победа будет за ним! Вот это красота. Все понимают – дело в штанах! А как же – только в таком ярком оперении возможно было так ярко выигрывать. И тут до Тани дошло. Тихим шепотом, невесомыми словами, какой-то невнятной скороговоркой она прошептала – « это же….мои...штаны».
Никиту сильно она не гоняла. И ругалась она не долго и не на всех : ). Так вышло, Таня, прости. Кто-то теряет, а кто-то находит : ).


В группе женщины всё и у всех выиграла Наташа Безбородова (Кемерово) – единственный абсолютный (т.е. во всех дисциплинах) победитель соревнований. Молодец, Наташа! Поздравляем от души. Тем более что все победы не подарком свалились, а дались прямо упорным трудом и настойчивостью в каждой дисциплине в борьбе с Юлей Евко (Хабаровск). Судите сами: в финале трудности у девчёнок одинаковый результат, в финале болдеринга опять абсолютно одинаковый результат. Просто квалификации Наташа лезла лучше – потому и выиграла вполне заслуженно. И в финальном забеге на скорость опять сошлись Наташа с Юлей, и после первой трассы Юлька впереди (1,5 сек !). Но до конца работает Наталья и скалолазный бог вознаграждает за упорство – победа!

Мужики. Есть такая группа. В ней побеждали по разу, наверное, все кому положено было победить хотя бы по разу. В первый день ждали победы от Стороженко Андрея (Владивосток). Сильно парень лезет. Красиво. Но в финале трудности Артем Морозов (Кемерово) сделал на одно движение больше и победил. Поздравляем Артём! В скорости Андрей Стороженко уверенно доходит до финала и, казалось бы, должен выигрывать – все считают (не без оснований), что Андрей объективно быстрее остальных проходит эти трассы. Но… Пару недель назад Антон Ожегов (Б.Камень) на заключительном этапе Кубка во Владивостоке эту самую скорость выиграл. Многим показалось – случайность. Ведь еще год назад Антон скорость «пешком ходил». И вот в финале Чемпионата Антон vs Андрей. И побеждает Антон! И не то чтобы Андрей «затупил» (оба показали абсолютно лучшее время) – просто Антон реально разбегался ! Эта победа откровенно удивила и придала ярких красок соревнованиям.

Но Андрей всё же не остался без золотой медали. Блестящее первое место в боулдеринге. На самом деле блестяще: 5 трасс - 5 ТОРов, и все с первой попытки! Браво, Андрей! Попытался составить Андрею конкуренцию шестнадцатилетний Илья Ченцов (Хабаровск), но… только 4 трассы дались ему на ТОР. Хотя для шестнадцати лет 2 место в мужском болдеринге, Илья, тоже результат неплохой!

Командные результаты

По 4 золотых медали у Москвы, Хабаровска, Кемерово. По 1 победе у Владивостока, Б.Камня, Комсомольска.
В общем зачете Чемпионата – Хабаровск -1место, Кемерово – 2место, Владивосток – 3 место.
В общем зачете Первенства - Хабаровск – 1 место, Комсомольск – 2 место, Москва – 3 место.

Всем спасибо, кто к нам приехал издалека и не очень издалека. Олегу Черешневу за отличные трассы спасибо, за четкую и организованную работу и просто за присутствие – спа-си-бо!
Сан Санычу Шилову и Евгению Андреевичу Кычакову за труды трудные и примерное поведение – благодарность ! Двум Женечкам нашим Лопатиной и Петренко – поклон за помощь в организации, подготовке и проведении. Андрею Смирнову – просто мегаблагодарность за…всё!
И самое главное – всем нашим хабаровским детям и недетям скалолазам огромная благодарность за помощь. Знайте, без вас мы бы не справились!

Отдельное спасибо Тане ! За то что повеселила нас и за штаны, что приносят удачу!
P.S. Танечка, я надеюсь ты с улыбкой (как всегда) все восприняла и не обидишься : ) !

Всем до встречи и удачи !

Командный зачет xls

Скорость xls

Трудность xls

Боулдеринг xls

Личное многоборье xls

63


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru