Кастрюля "Eta Power"

Пишет XaCe, 07.11.2009 15:17

"Примус" - наш ответ "Джет бойлу" :-))
Кастрюля "Eta Power" (примус)


Замечательная такая кастрюлька, куплена после знакомства с не менее замечательной продукцией "Джет бойла". Реально экономит горючее, по ощущениям время закипания (при топке снега) раза в полтора ниже, чем с обычной кастрюлькой типа "Татонки".
В процессе эксплуатации немного модернизировали теплоаккумулирующую "юбку" -
Кастрюля "Eta Power" (примус)
- с тем чтобы а)приблизить дно к горелке, в) увеличить устойчивость постановки кастрюли. Эффективность приближения донышка, правда, на высоте (примерно 5000м) довольно спорная - пламя немного "дохнет", но детально мы этот вопрос не исследовали.
Из недостатков - отсутствие на кастрюле стационарной держалки (как на той же "Татонке"). Необходимость контролировать наличие прилагаемой отдельно держалки - т.е. не забыть, не потерять, етс, немножко напрягает. Но в целом - отличная штучка.
Тестировалась кастрюля ёмкостью 1.7 литра ( идеальная ёмкость для 2-х - 3-х человек), на высотах от 2000м до 5000м.

64


Комментарии:
0
ХаСе, метки поставь какие-нибудь хоть?

0
Ай! Тёмные мы... Какие-такие ещё метки ставить? Cut вроде не забыл)

0
ну там в метках: снаряжение, посуда, примус... ну и разные другие умные слова, которые помогают потом найти пост!


0
Сергей, как альтернатива татонковским кастрюлям примусовская кастрюля, я согласна, что штука хорошая. Рассекатель, который экономит топливо. Плюс она из титана и очень легкая, а татонковские нержавейки сильно тяжелые.
Но у Джетбойла самое большое его преимущество как раз не в рассекателе и не в экономии топлива, а в том, что у него кастрюля накрчивается на горелку и фиксируется. В результате можно подвешивать куда угодно на стене или держать в руках, сидя в гамаке или даже можно на ходу готовить - идти по леднику например и кипятить в это время воду (испробованный вариант)

Как альтернатива Джетбойлу в этом плане есть кажется MSRовские системы горелка+кастрюля. но я пока не пользовалась, потому что джетбойл уже давно куплен

0
Ирина, эта кастрюля, конечно, не альтернатива подвесным. У неё своя область применения - НЕ стенные восхождения.

0
Кипятить на ходу - это сильно! Ни разу не пробовал-))))

Кстати довольно давно мы с одним товарищем чуть не загнулись из-за неудачной конструкции одной подвесной горелки, сейчас всё пытаюсь вспомнить фирму, никак не вспоминается, что-то типа Storm в названии. Пытался через гуглу название пробить, не получается. А недостаток у неё был таков - при топке снега на внешней стенке котелка образовывался конденсат, который капал ровнёхонько на пламя. Высота была 6000, горелка и погасла как раз в тот момент, когда мы были в кратковременной сонной отключке. Если бы не соседи, отключка переросла бы в долговременную, а то и в вечную.

0
Иногда, чтобы не тратить время и не сидеть не ждать, то прямо и на ходу можно :)

Мда. с подвесными горелками мне пока не попадался идеальный вариант
все дорабатывают обычно сами

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru