горные ботинки Boreal Bulnes

Пишет drow, 05.10.2009 16:47

горные ботинки Boreal Bulnes (отзыв)

название изделия;
Boreal Bulnes


тип изделия;
Горные ботинки.
марка производителя;
Boreal
ссылка на сайт производителя;
http://www.e-boreal.com/rus/comienzo.htm
дата, место покупки и стоимость изделия;
весна 2005 года.~4800 руб.
период эксплуатации;
3 года.
режим эксплуатации;
горные походы 2-5 к.с.

плюсы;
- легкие, весят 1800 грамм.
- наличествует мембрана Simpatex, обеспечившая непромокаемость в течении 1,5 лет (3 похода), в дальнейшем промокали крайне не охотно.
- верх ботинка скроен из цельного куска кожи.
- подошва FDS-3 (собственная разработка Boreal) хорошо работает практически на любом рельефе: земля, трава, снег, лед, скалы (см. также недостатки), и обладает высокой износоустойчивостью – после 3-х лет эксплуатации (6 походов) состояние подошвы хорошее.
- есть передний и задний рант под кошки, удачная конструкция ранта – сильно не изнашивается. На него хорошо становятся кошки, начиная от платформенных Муравьевских и заканчивая Grivel G-12, Grivel Rambo, Petzl Vasak (с защелкой Sidelock).
- изготовлены очень качественно, подошва не отклеивается, швы не расходятся (наблюдения сделаны по 4 парам ботинок).
- качественные материалы: очень износостойкая, прочная (2,6 мм) кожа верха ботинок. За 3 года ни одной серьезной царапины или пореза как на моих, так и на других аналогичных ботинках не было (возможно просто повезло).
- износостойкие шнурки.
-«влагоотводящая» стелька имеет ячеистую структуру и действительно работает достаточно эффективно – матерчатый верх стельки остается сухим, а конденсат оседает на внутренней стороне стельки (если ботинок мокрый, то стелька естественно не спасает).

минусы;
- неудобная колодка (индивидуально) – несмотря на все усилия, пятка почти всегда «ёрзает» в ботинке, особенно на подъемах, натирая мозоли. Решается – превентивным заклеиванием пятки пластырем. Следствием так же стало протирание подкладки из Simpatex в пяточной области.
- ботинок низкий (индивидуально), фиксация голеностопа слабовата для работы на передних зубьях в кошках.
- широкое голенище ботинка, не удается плотно зашнуровать ботинок – голенище болтается даже на 2 носка, что тоже снижает жесткость фиксации. Также из-за этого в ботинок попадает больше мусора.
- непромокаемая подкладка из Simpatex внутри ботинка выполнена не цельным чулком. Она отсутствует на «подошве», то есть непроницаем только верх ботинка. Субъективно, именно просачивание воды на стыке между подошвой и верхом ботинка, стало первичной причиной намокания обуви и быстрой (1,5 года) утраты непромокаемости (могу быть не прав).
- отсутствует обрезинка нижней части ботинка.
- подошва скользит на мокрых и покрытых льдом камнях, требуется соблюдать осторожность.

замечания:
- субъективно подошва несколько мягче вибрамовских и немного лучше держит на мокрых камнях, но сильнее режется острыми камнями.
- люди, которым колодка ботинок подошла, отзываются о них очень положительно.

рекомендации, что исправить;
- изменение формы колодки (индивидуально).
- сделать более высокий верх ботинка.
- повысить водонепроницаемость

какими аналогичными изделиями пользовались;
ВЦСПС, Bask Bionico, Scarpa Liskamm GTX

идеальное изделие.
Scarpa Liskamm GTX.
La Sportiva LHOTSE GTX

резюме:
неплохой, бюджетный вариант универсального горного ботинка рассчитанного на весеннее-летнее применение, обладающий хорошим запасом прочности.

60


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru