Восхождения накануне 75-летнего юбилея

Пишет alenka-771, 05.10.2009 09:13

Известному на Ставрополье альпинисту и специалисту, кандидату геолого-минералогических наук
Э.В. Запорожченко исполняется 75 лет.
Восхождения накануне 75-летнего юбилея (Альпинизм, ледники, эльбрус, горы, альпинизм)

Прошедшее 70-летие было отмечено научно-спортивной экспедицией к массиву Джувурген (Центральный Кавказ), завершившейся несколькими восхождениями и первовосхождением – траверсом, возглавляемым юбиляром (впоследствии официально классифицированным Федераций альпинизма России). На вечере, посвященном завершению экспедиции 2004 г в г.Тырныаузе, виновник торжества пообещал отметить следующую круглую жизненную дату новым первовосхождением (или первопрохождением). Прошло 5 лет - обещание это реализовано.
Восхождения накануне 75-летнего юбилея (Альпинизм, ледники, эльбрус, горы, альпинизм)
Намеченная на август 2009 г., но отложенная в связи с непредвиденной командировкой юбиляра в Федеральную Республику Нигерия, новая научно-спортивная экспедиция к северо-восточным ледникам Эльбруса, в верховья рр. Бирджалы-Су и Кара-Кая-Су, стартовала в сентябре 2009 г. 11 августа 2007 г.в результате прорыва приледникового озера именно здесь стал формироваться селевой поток, накрывший своими отложениями выходы теплых минеральных источников народного курорта «Джилы-Су». Тогда, за две недели, а затем и за неделю до катастрофы, Э.В.Запорожченко официально предупреждал, сначала администрацию курорта, а затем и администрацию президента КБР о неминуемом селевом событии с возможными тяжелыми последствиями. Прогноз проигнорировали… Природа, может быть в последний раз, «пожалела» людское легкомыслие – сель обрушился на ванны, где принимают процедуры страждущие излечения, в 4 часа утра. Случись это несколькими часами позже и человеческих жертв избежать было бы нельзя – «убежать» от стремительного потока в рельефных условиях естественных выходов источников невозможно. А вот руководство а/л «Джайлык», что функционировал в верховьях р.Адыр-Су, отнеслось к подобному краткосрочному прогнозу нашего юбиляра куда более ответственно, в результате чего ранним утром 19 июля 1983 г. 270 человек срочно были выведены из-под удара стихии. Лагерь был полностью разрушен, но человеческие жизни сохранены!
Восхождения накануне 75-летнего юбилея (Альпинизм, ледники, эльбрус, горы, альпинизм)

Восхождения накануне 75-летнего юбилея (Альпинизм, ледники, эльбрус, горы, альпинизм)

Всего в спортивном «багаже» юбиляра –почетного члена Кавказского Горного Общества, действительного члена Русского Географического Общества около - 300 восхождений в СССР, России и зарубежом, ~ 50 из которых - первовосхождения и первопрохождения и …2 инфаркта. А это уже пример особого рода! В 73 года (в 2007 г.) совершить одиночное восхождение на пятитысячник (5240 абс.м) – вершину Пасторури (Перу, горы Кардильера Бланка) – есть достижение духа и воли, вопреки возрасту, сомнениям и врачебным осторожностям! Сентябрьские 2009 г. восхождения – в том же ряду…
Доброго Вам здоровья, Эдуард Валентинович! Коллеги же по восхождениям единодушны в необходимости присвоения вершине 3676 м абс. высоты имени «Командорская».
Восхождения накануне 75-летнего юбилея (Альпинизм, ледники, эльбрус, горы, альпинизм)
Ныне уже в ранге Вице-президента Селевой Ассоциации России, юбиляр снова и снова поднимается в горы, где его опыт и знания подсказывают - селевая ситуация становится опасной! Тем более на фоне глобального потепления климата, сопровождающегося на Кавказе отступлением ледников с созданием более благоприятной обстановки для развития селевых процессов … Такова научно-производственная сторона работ института «Севкавгипроводхоз», сотрудником которого Э.В.Запорожченко является уже 54-й год!. Спортивный же план экспедиции предполагал попытки пройти (вместе с товарищами по альпинизму последних десятилетий) новыми маршрутами на новые вершины. И это удалось: осуществлено первовосхождение на пик 3581 абс.м, гранитной иглой,$пронзающий ледовый панцирь Эльбруса, безымянную вершину 3676 абс.м. над ледником Чунгур-Чат-Чирак и траверс северной подковы массива Балыксу-Баши (3811-3932 абс.м). В этих восхождениях, вместе с юбиляром, участвовали инструктора альпинизма: Сергей Чуенко (Пятигорск), Юрий Фурсов (Невинномысск), Владимир Саморезов (Пятигорск) и молодой сотрудник института «Севкавгипроводхоз», аспирант Высокогорного Геофизического Института (Нальчик) Николай Каменев. Радиосвязь между группой восходителей и группой поддержки из научной части экспедиции осуществлял Мухтар Хаджиев (Тырныауз).
Ставропольская краевая, Кавминводская и Невинномысская федерации альпинизма тепло поздравили Эдуарда Валентиновича с его юбилейными восхождениями, организовав «полевой» прием спустившихся на месте, где в 1829 г. стоял лагерем генерал Эммануэль, научно-военная экспедиция которого, как известно, завершилась первым восхождением на Восточную вершину Эльбруса… Всего в спортивном «багаже» юбиляра –почетного члена Кавказского Горного Общества, действительного члена Русского Географического Общества около - 300 восхождений в СССР, России и зарубежом, ~ 50 из которых - первовосхождения и первопрохождения и …2 инфаркта. А это уже пример особого рода! В 73 года (в 2007 г.) совершить одиночное восхождение на пятитысячник (5240 абс.м) – вершину Пасторури (Перу, горы Кардильера Бланка) – есть достижение духа и воли, вопреки возрасту, сомнениям и врачебным осторожностям! Сентябрьские 2009 г. восхождения – в том же ряду…
Доброго Вам здоровья, Эдуард Валентинович! Коллеги же по восхождениям единодушны в необходимости присвоения вершине 3676 м абс. высоты имени «Командорская».

А.В.Гребенюк, по поручению спортивного альпклуба Пятигорского государственного лингвистического университета, научно-спортивной горной школы КГО, Кавминводской федерации альпинизма

Фото:
1. Август 2009 г. Нигерия . С вождем одного из племен дельты р.Нигер.
2. Сентябрь 2009 г. Россия. На маршруте.
3. Пик 3581 м.
4. Вершина «Командорская»
5. Балыксу-Баши (3932 м)

Источник: http:// alpinist.clan.su
44


Комментарии:
0
А почему весь текст жирным???
Поправьте тэги, пожалуйста!
И CUT после первого абзаца!
Спасибо.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru