ботинки Scarpa Liskamm GTX

Пишет drow, 30.09.2009 13:37

ботинки Scarpa Liskamm GTX (отзыв)

название изделия;
Scarpa Liskamm GTX


тип изделия;
горные ботинки.
марка производителя;
Scarpa
ссылка на сайт производителя;
www.scarpa.com
дата, место покупки и стоимость изделия;
июнь 2007 года, магазин Шерпа, 9700 руб.
период эксплуатации;
более 2 лет.
режим эксплуатации;
Горные походы Кавказ 1-4 к.с. (весна, лето)

плюсы (чем изделие понравилось);
- Практически не промокают, только если зачерпнуть воды/снега через верх - подкладка Gore-Tex® (не знаю как другим, а мне нравится :) ).
- Очень удобная колодка (индивидуально).
- Высокие, хорошо фиксируют голеностоп.
- Продуманная система шнуровки: специальный фиксатор позволяет делать шнуровку разной плотности на стопе и голени независимо друг от друга.
- «Классический» крой верха из цельного куска кожи, т.е. минимум швов, которые будут истираться и цепляться за рельеф.
- Хорошо держат на любом рельефе: земля, трава, снег, лед (имеется в виду летний лед, на зимнем/гладком льду, как любая другая обувь скользят), камни за исключением см. недостатки.
- Обрезиненная нижняя часть ботинка – защищает кожу от порезов и царапин, ну и от намокания конечно, по не глубокому снегу и траве. Несмотря суровые условия эксплуатации (порезы от камней, тропежку по фирну) совершенно не думает отклеиваться.
- Жесткая подошва - удобно лазить по скалам и ходить на передних зубах в кошках (кошки не слетают). Несмотря на жесткость подошвы в ботинках удобно ходить на подходах - ноги не натираются.
- Устойчивая к истиранию подошва – после 6 походов состояние подошвы можно оценить как хорошее.
- Высокое качество изготовления и материалов – тройной шов на пятке, качественная фурнитура и что не маловажно прочные шнурки.

минусы;
- Серьезный недостаток один - это большой вес ботинок - почти 2,5 кг.
- Из-за твердой резины подошва скользит на: мокрых камнях, камнях покрытых водорослями и лишайниками, разумеется, мокрых. При хождении по ним нужно соблюдать осторожность.
- пластиковые наконечники шнурков довольно быстро разваливаются, и шнурки становится трудно продевать в шнуровку, благо делать это приходится не часто.
- не минус, а скорее замечание: при длительном (один день и больше) хождении по мокрому снегу ботинки начинают «отсыревать» особенно в районе носка, но полностью не промокают.
- конструктивная особенность - широкая пятка на ботинке (размер 43 2/3) – задняя проволочная дужка защелки кошек Grivell с трудом охватывает пятку с боков (приходилось помогать ледорубом, ножом) после подгибания дужки проблема была решена, также трудно ставится Petzlовская защелка Sidelock.

рекомендации, что исправить;
- Уменьшить вес ботинок - Это все.
Ну и цену бы еще пониже сделать (мечты, мечты).

какими аналогичными изделиями пользовались;
ВЦСПС, Bask Bionico, Boreal Bulnes.

идеальное изделие:
в классе одинарных горных ботинок:
Scarpa Liskamm GTX – сделать вес менее 2 кг.
Scarpa Summit GTX – вес менее 2 кг.
La Sportiva LHOTSE GTX
La Sportiva Nepal Evo GTX последние бы тоже хотелось полегче.

резюме: Ботинок идеально подходит для «серьезного» горного туризма, сочетая высокое качество и удобство, как в технической работе, так и на подходах. Ресурс службы ботинка по наблюдениям не менее 5 сезонов с сохранением функциональности (за исключением непромокаемости).

73


Комментарии:
2
опыт реального хождения очень важен в таких описаниях.
спасибо за развернутый ответ

0
для меня эти ботинки все же широковаты, а зашнуровывать очень туго из-за толщины кожи не получается. Возможно, надо бы сделать стельку технологичнее. и неожиданность с размером - после того, как модель обрезинили, размерный ряд изменился( (43 без обрезинки =42,5 с обрезинкой)
купила уже 2й раз, так как La Sportiva Nepal Evo GTX в продаже не нашла

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru