Ботинки Scarpa Cumbre

Пишет Garik, 15.09.2009 18:34

Scarpa Cumbre
Утепленный ботинок для альпинизма
Ботинки Scarpa Cumbre (отзыв, обувь, снаряжение)



Официальный сайт
Дистрибьютор в России

Брал в 2008 в ларьке ТЦ "Экстрим".

Это мои первые альп. ботинки. Цену сейчас уже не вспомню. Единственное что помню — убавка моей зарплаты была тогда существенная. Изначально, был настроен на другие модели — попроще, но когда на ноге побывала Кумбра я не смог устоять. Продавец-консультант знал что советует. Я их одел и не завязывая шнурки, сразу понял, что это МОЁ! Жабу удалось задавить сразу после примерки и уже на августовском Эльбрусе я их погонял. Погодка к концу августа не сильно нас баловала и по данным полученным с сайта snow-forecast.com на Скалах Спасателя было -32 градуса с учётом ветра. Мы в это время лазали в районе Скал Пастухова. По всей видимости, синоптики в этот раз с погодой прогадали не сильно :) Ноги холода не заметили ни разу за всё время пребывания на горе, хотя для верности, по совету бывалых гуру, периодически шевелил пальчиками :) После плохой погоды в горах, обычно, наступает очень плохая, но в этот раз фортуна нам улыбнулась и вместо льда на спуске мы получили очень сырую снежно-лужную кашу. Ботинки ни разу не отсырели, вели себя безупречно. В них я пару раз проваливался (на высоту ботинка), без гамашей, в местах, где люди обычно набирают воду (т.е. в озерцо) и обалдевал от водостойкости. По равнине и Терсколу в них также ходится без проблем, ноги сильно не потеют :) Никакого гортекса в них нет, что тоже, для меня, немаловажно. Дышат, несмотря на утеплитель, изумительно! По приезду в город единственным отличаем от новой пары можно считать немного выгоревшую красную краску. Ботинки, как и я полностью прошли боевое крещение.

Брал, беру и буду брать с собой!!!
В общем и целом, ботинки на 5 с ОГРОМНЫМ +!!!

Ну ладно, добавлю один маленький совет по улучшению этой модели :)
Уважаемые конструкторы, как вы относитесь к тому, чтобы убрать или на заводе приклеить эти маленькие и противные заглушки для GSB-кошек?! Они у меня пытались выпасть, но после пары ударов ногой о камень расплющились и теперь сидят, как влитые.
Как вы смотрите на подобное улучшение?! Просто бейте каждую выпускаемую пару о камень или что-то твёрдое для расплющивания затычек и всё будет ГУД ;)

__
С Уважением, Гарик

84


Комментарии:
0
Пожалуйста, добавьте к посту метку "Ботинки".

0
Сделано.

1
Спасибо!)


2
Отличные ботинки!
Прошли 16 дней в Дугобе. Холода не было, но зато могу присоедениться к словам насчет того что ноги в них сильно не потеют: правда.
Заглушки для кошек дома сразу оставил, потому что вылазить начали во время тест-драйва еще.
Кстати судя по тому что на европейских сайтах скарпы этой модели нет - их похоже сняли с производства.

0
Вроде у итальянцев есть в разделе "TECH MOUNTAIN"

0
Скажите, а как у этих ботинок с шириной колодки? Просто понравились эти боты - и внешне, и по вашему отзыву, и по цене вроде устраивают, но у меня очень широкая стопа. В качестве первых ботинок брал себе Raichle All-degree Pro SL GTX - поначалу показались нормальными, но после первых сборов понял, что очень уж узкие. Пришлось их продать. К выбору второй пары теперь хочу более внимательно подойти.

0
Ширину колодки на них могу охарактеризовать, как чуть выше средней. У меня стопа весьма широкая, первые ботинки, как раз ваш случай, Raichle, брал их в Триал-спорте. В магазине тоже показались нечего, привёз домой, одел на шерстяной носок, потом вышел на лестничную площадку, 30 минут походил вверх/вниз 17 этажей в них. Понял, что трут с боков (размер брал с сильным запасом), вернул в магазин. 2 ботинки были Scarpa Manta, хороши, но лично мне опять же не подошли после тестирования на лестнице в магазине Экстрим, побегал в них минут 15 с носком, ничего не натёр, но колодка какая-то не моя, нога в них себя неуютно чувствовала. Посоветовался с продавцом, он просто дал прикинуть Кумбру (сам носит такие), я одел первый ботинок и не зашнуровывая ощутил, что это моё! Попросил продавца отложить их для меня, получил зарплату и взял!
Для меня это лучшее из того, что мерил. Но очень важным моментом является индивидуальный подход, надо пробовать. Удачи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru